Воспитание

10 мифов о воспитании, которым верили десятки лет

Родители мечтают вырастить своих детей умными, добрыми, чуткими. Воспитание – нелегкая задача. Ее усугубляет дезинформация в журналах, интернете. Популярные мифы, которым верили долгие годы, на деле нередко оказываются заблуждениями. Их развенчивают педагоги, педиатры и психологи.

Ребенок лучшие знания получает до пяти лет

Малыши могут запоминать огромное количество информации. Это не значит, что изучение языков или музыки нужно начинать с раннего возраста. Если у ребенка природный талант, то он проявиться в любое время.

Долгое держание на руках портит малыша

Новорожденные должны постоянно чувствовать рядом маму. Они только что провели вместе девять месяцев. Часто прижимание младенца, долгое держание не нанесет ему вреда.

Всякое плохое поведение требует наказаний

Все дети склонны к проказам. Проблема в том, что изначально не установлены правила поведения между родителем и ребенком. То, что не нравиться взрослому, нее обязательно должно заканчиваться наказанием. С малышом нужно поговорить, объяснить, что хорошо и плохо.

Нельзя любить детей слишком сильно

Нередко считают, что излишняя доброта, нежность вызовет серьезные проблемы в долгосрочной перспективе. Фактически детям нужна постоянная любовь и поддержка родителей. Это помогает позитивному воспитанию, эмоциональному состоянию ребенка.

Младенцы плачут только если голодны, устали или болеют

Не существует списка вещей, полностью объясняющих поведение новорожденного. Плач вызывает огромное количество причин, которые зачастую невозможно установить.

Читать так же:  5 правил французского воспитания, которые стоило бы перейнять

Детей нужно всегда вознаграждать за хорошее поведение

Подобные действия не позволят малышу усвоить ценность того, над чем он работает. Поощрение должно быть за исключительные заслуги, а не за каждодневные правильные дела.

Страхи – только этап, через который проходят дети

Фактически тревоги могут оказаться очень реальными. Если страхи игнорировать, они начнут расти и обостряться. Необходимо их прорабатывать, иногда вместе со специалистами.

Порка учит детей дисциплине

Физическое насилие над ребенком вызывает ответную жестокость. В более зрелом возрасте такие люди перенимают поведение родителей.

Дети на грудном вскармливании умнее тех, кто употребляет смеси

Молоко мамы – лучшая еда, но если его не хватает, это не значит, что малыш вырастет глупым. Важно, чтобы новорожденный не голодал. Исследований, которые бы подтверждали миф, не существует.

У детей разведенных родителей возникают проблемы в отношениях

Все зависит от поведения взрослых. Если отношения зашли в тупик, не нужно их сохранять ради детей. Лучше остаться друзьями, вместе заниматься воспитанием, чтобы ребенок чувствовал любовь обоих родителей.

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button