Воспитание

10 удивительных причин, по которым дети плохо себя ведут

Дети используют свое поведение, чтобы показать, что они чувствуют и о чем думают. Часто своим поведением они сообщают что-то такое, что не обязательно могут выразить словами. При определении того, какую стратегию дисциплины использовать, учитывайте возможную основную причину проблемы с поведением.

Они хотят внимания

Когда родители разговаривают по телефону, встречаются с друзьями или семьей или чем-то заняты, дети чувствуют себя обделенными. Устраивать истерики, ныть или бить брата или сестру – отличный способ привлечь к себе внимание.

Даже если это негативное внимание, дети все равно жаждут его. Игнорирование негативного поведения и восхваление позитивного поведения – один из лучших способов справиться с поведением, требующим внимания.

Они подражают

Дети учатся вести себя, наблюдая за другими. Независимо от того, видят ли они, что сверстник в школе плохо себя ведет, или они копируют то, что видели по телевизору, дети будут повторять то, что видят.

Ограничьте возможность агрессивного поведения вашего ребенка по телевизору, в видеоиграх и в реальной жизни. Подражайте здоровому поведению, чтобы научить вашего ребенка правильному поведению в различных ситуациях.

Чтобы проверить пределы

Когда вы установили правила и сказали детям, что им делать нельзя, они часто хотят проверить, серьезно ли вы. Они проверяют ограничения только для того, чтобы выяснить, каковы будут последствия, когда они нарушат правила.

Установите четкие ограничения и последовательно предлагайте последствия. Если дети думают, что есть небольшой шанс, что им что-то сойдет с рук, у них часто возникает соблазн попробовать. Если вы покажете им, что каждый раз, когда они нарушают правила, они будут получать негативные последствия, они станут более уступчивыми.

Читать так же:  В чем разница между первым и вторым ребенком

Им не хватает навыков

Иногда проблемы с поведением возникают из-за отсутствия навыков. Ребенок, которому не хватает социальных навыков, может ударить другого ребенка, потому что тот хочет поиграть с игрушкой. Ребенок, которому не хватает навыков решения проблем, может не убираться в своей комнате, потому что он не уверен, что делать, когда игрушки не помещаются в коробку для игрушек.

Когда ваш ребенок плохо себя ведет, вместо того, чтобы просто объяснять последствия, научите его, что делать. Покажите ему альтернативы плохому поведению, чтобы он мог учиться на своих ошибках.

Чтобы показать свою независимость

По мере того, как дошкольники учатся делать больше вещей самостоятельно, им часто хочется продемонстрировать свои новые навыки. Подростки также известны своими попытками быть независимыми. Они могут стать более спорными и иногда могут вести себя неуважительно.

Подростки могут стать непослушными в попытке показать взрослым, что они могут думать самостоятельно. Они могут намеренно нарушать правила и пытаться показать взрослым, что их нельзя заставить делать то, чего они не хотят.

Предоставьте своему ребенку правильный выбор. Спросите своего дошкольника: «Ты хочешь попить воды или молока?» Скажите своему подростку: «Тебе решать, когда ты будешь выполнять свои обязанности по дому. И как только ваши домашние дела будут сделаны, вы сможете использовать свою электронику». Предоставление свободы, соответствующей возрасту, удовлетворит потребность вашего ребенка в независимости.

У них сильные эмоции

Иногда дети понятия не имеют, что делать со своими чувствами. Они могут легко подавляться, когда злятся, и в результате могут стать агрессивными. Они могут даже выходить из себя, когда чувствуют возбуждение, стресс или скуку.

Детям нужно научиться здоровым способам справляться с такими чувствами, как грусть, разочарование, разочарование и беспокойство. Расскажите детям о чувствах и покажите им здоровые способы управления своими эмоциями, чтобы они не вели себя плохо.

Читать так же:  Когда мама и папа ссорятся. Как ссоры родителей влияют на детей

Когда дети лучше контролируют свои эмоции, они могут использовать здоровые навыки совладания со своими чувствами. Вместо того, чтобы плохо выражать свои эмоции, ребенок может научиться брать тайм-аут, чтобы успокоиться.

У них неудовлетворенные потребности

Когда ребенок чувствует себя голодным, усталым или больным, это часто приводит к плохому поведению. Большинство малышей и дошкольников не умеют сообщать то, что им нужно. В результате они часто используют свое поведение, чтобы показать, что у них есть неудовлетворенные потребности.

Родители могут помочь предотвратить проблемы с поведением, обращая внимание на неудовлетворенные потребности. Например, отведите малыша за покупками после того, как он вздремнет, и когда у вас под рукой есть закуски. Спросите своего ребенка, как он себя чувствует, и поищите признаки того, что у него могут быть какие-то неудовлетворенные потребности.

Проявляют власть и контроль

Потребность во власти и контроле часто способствует плохому поведению. Иногда вызывающее и спорное поведение возникает, когда ребенок пытается установить контроль.

Когда проблемы с поведением возникают в результате попытки ребенка контролировать ситуацию, может возникнуть борьба за власть. Один из способов избежать этого — предложить ребенку два варианта. Например, спросите: «Вы бы предпочли убрать свою комнату сейчас или после окончания телешоу?». Это может уменьшить количество споров и увеличить вероятность того, что ребенок будет выполнять инструкции.

Они научились плохому поведению

Одна из самых простых причин плохого поведения детей заключается в том, что это эффективно. Если нарушение правил даст им то, чего они хотят, они быстро поймут, что плохое поведение работает.

Например, ребенок, который ноет до тех пор, пока его родители не сдадутся, поймет, что нытье – отличный способ получить все, что они хотят. Или когда ребенок закатывает истерику в магазине, а его родители покупают ему игрушку, чтобы заставить его перестать кричать, они узнают, что истерики эффективны.

Читать так же:  5 серьёзных причин, почему школьники не хотят выполнять домашние задания и что делать

Убедитесь, что плохое поведение вашего ребенка не идет им на пользу. Хотя уступка или отступление могут облегчить вам жизнь в данный момент, в конечном итоге вы научите своего ребенка нарушать правила.

[adinserter block=»5″]

У них есть проблемы с психическим здоровьем

Иногда у детей есть проблемы с психическим здоровьем, которые способствуют проблемам с поведением. Например, дети с СДВГ с трудом следуют указаниям и ведут себя импульсивно. Скрытая тревога или депрессия также могут способствовать проблемам с поведением.

Тревожный ребенок может избегать посещения занятий, которые заставляют его нервничать. Ребенок в депрессии может быть раздражительным и испытывать недостаток мотивации для выполнения своих обязанностей по дому или школьных заданий.

Если вы подозреваете, что у вашего ребенка могут быть проблемы с психическим здоровьем или расстройства развития, поговорите с педиатром вашего ребенка. Может потребоваться оценка квалифицированным специалистом в области психического здоровья, чтобы определить, есть ли какие-либо основные эмоциональные проблемы, способствующие проблемам с поведением.

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button