Воспитание

15 вещей, которым дети могут научить вас

Дети – это потрясающе. Дети – это весело. Дети вдохновляют. Мы любим их чистую, бесстыдную, удивительно естественную, непредвзятую, неподкупную, ничем не сдерживаемую и совершенно честную любовь к жизни. Они ведут себя иначе, чем взрослые, и мы можем многому научиться из их поведения. Вот 17 вещей, которым дети могут научить нас о том, как жить лучшей жизнью.

Будьте спонтанны

Некоторые говорят, что это привилегия быть беззаботным, но как бы то ни было, факт детской жизни заключается в том, что дети не планируют и не организуют то, что они делают. Никаких списков. Никаких расстановок приоритетов. Они живут спонтанно, вбирая в себя каждый неопределенный момент, чего бы это ни стоило.

Конечно, абсурдно предполагать, что взрослые не должны заниматься надлежащим управлением временем или планированием. Просто спонтанность так привлекательна!

Не позволяйте недостатку квалификации сдерживать Вас

Все это относительно, но дети, похоже, никогда не зацикливаются на недостатке квалификации.  Они инстинктивно чувствуют, что квалификация – это искусственные ограничения, призванные помешать взрослым делать то, что они хотят.

Если они терпят неудачу, они отряхиваются и делают еще один шаг, пока не сделают все правильно.

Сохраняйте непредвзятость

Взрослые накопили слишком много фактов, мнений и привычек, чтобы затуманить их суждения и отягощать их. В некоторых ситуациях это может быть хорошо, но в других это может привести к плохим решениям и промедлению.

Разум ребенка широко открыт для всего, что может предложить мир. Дети выносят большинство своих суждений строго на основе спонтанности, интуиции и личного опыта.

Читать так же:  Пропаганда в сегодняшних СМИ: как уберечь ребенка от негативного воздействия?

Приравнивайте ошибки к возможностям

В отличие от взрослых, дети не корят себя и не потеют по мелочам, когда совершают ошибки. Они не знают, что ошибок стоит стыдиться, пока кто-то им об этом не скажет. Они превращают ошибки в новый опыт, пробуют снова и, в конце концов, находят способы все исправить.

Используйте воображение

Детям не нужна куча причудливых игрушек, чтобы весело провести время. Положите ребенка в лужу и смотрите, как он плещется. Дайте ребенку разрешение погоняться за кошкой по дому пару минут, и хихиканье будет заразительным. Или просто пощекочите ребенка, пока он не покраснеет как свекла от смеха.

Почти инстинктивно дети активизируют свое воображение, чтобы узнать что-то новое о себе, о своей ситуации в данный момент и найти способы сделать ее интересной и веселой. Социологи отмечают, что воображение управляет как нашими мечтами, так и нашим любопытством.

Импровизируйте

Дети редко увязают в нерешительности и страхе сделать что-то не так или сделать что-то новое. Они обычно с головой погружаются в любую ситуацию, перепрыгивая через препятствия и импровизируя, когда это необходимо.

Иногда взрослые переоценивают и беспокоятся, что они могут сделать это неправильно. Всякое случается! Сделать это на 100 процентов правильно с первого раза может и не получиться.

Учитесь, подражая

Дети напряженно наблюдают. Даже когда взрослые думают, что они не смотрят. Они обычно имитируют действия, которые работают, и игнорируют те, которые не работают.

По мере взросления люди, как правило, становятся менее наблюдательными и полагаются на инструкции и указания, чтобы что-то делать. Взрослые не получают такого вдохновения, просто наблюдая за другими.

Играйте

Это так естественно для детей, в основном потому, что время игр – это веселое время, а дети любят веселиться.

Читать так же:  Как с помощью слов прекратить ссору между детьми

Когда люди становятся старше, они забывают, как здорово просто расслабиться и поиграть. Взрослым перестает приходить в голову, что не всегда должна быть причина, более важная цель для того, чтобы что-то делать.

Смейтесь

Смейтесь каждый день. Культовый комик Чарли Чаплин однажды сказал: «День без смеха – это день, потраченный впустую».

У детей есть прекрасная способность находить радость во всем, что их окружает. Просто понаблюдайте за юмором, который ребенок может найти в самом невероятном зрелище.

Будьте изобретательны

Дети чудесно погружаются почти во все, что они делают. Они редко останавливаются, чтобы спросить инструкцию. Они гораздо больше предпочитают выяснять это сами.

По какой-то причине, когда люди становятся старше, творческая деятельность не приходит естественным образом. Они не ценятся как стоящие. Дети постоянно прибегают к инновационным, новым и творческим способам делать что-то. Может быть, это потому, что им не нужно беспокоиться о том, что кто-то попросит у них объяснений, как и почему вы это сделали.

Не прячьте эмоции

Дети обычно прямолинейны, открыты и иногда безрассудны в выражении своих чувств. Их лица обычно говорят сами за себя. Взрослым редко приходится гадать, счастливы ли дети, грустны и злы или им просто все равно.

Взрослые склонны маскировать или скрывать свои чувства от других, что значительно затрудняет чтение их реакции и определение того, что они на самом деле чувствуют. Исследователи предупреждают, что открытое выражение чувств также облегчает общение и поддерживает искренность в жизни.

Начинайте каждый день с энтузиазмом

Хорошо известно, что дети каждое утро начинают с беготни. И все дело в чистом, искреннем и беззастенчивом энтузиазме! Они рады быть живыми и абсолютно воодушевлены и взвинчены любыми новыми впечатлениями, которые появляются.

Читать так же:  Веские причины забрать у детей гаджеты прямо сейчас

Урок, который нужно усвоить: ни один день никогда не будет в точности таким, как сегодня. Не тратьте его впустую!

Задавайте много вопросов

Когда дети не вовлечены в какое-либо занятие, они задают бесконечное количество вопросов. Да, это может раздражать, и не на каждый вопрос есть ответ. Но многие так и делают.

Задавать вопросы – это, вероятно, второй по значимости способ узнать что-то новое, помимо непосредственного опыта. Следование любопытству расширяет кругозор и часто приводит людей к удивительным личным открытиям. Это может быть клише, но взрослые должны помнить: они могут никогда не получить ответа на вопрос, который они не задавали.

Называйте вещи своими именами

Взрослые часто маскируют, отрицают или скрывают свои чувства. Дети открыты и жестоко честны. Они называют каждый «выстрел» таким, каким они его видят, в тот момент, когда это происходит.

Открытая честность и честное общение укрепляют характер и здоровые отношения. Здоровые личные отношения – один из ключей к счастью. Конечно, с возрастом жизнь становится более насыщенной, но напряженный график не должен отвлекать взрослых от людей, о которых они заботятся больше всего. К сожалению, для взрослых во многих случаях и в различных ситуациях это также легче сказать, чем сделать.

Будьте внимательны

Дело не только в том, чтобы быть более наблюдательным в целом. Дети воспринимают каждый аспект своего окружения, вплоть до мельчайших, придирчивых деталей.

Оглянитесь вокруг! Психологи подчеркивают, что взрослые должны быть более осведомлены о том, что происходит вокруг них, чтобы они могли предпринять соответствующие действия.

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button