Роды

21 неделя беременности – как ощущает мама активность и быстрый рост малыша?

21 неделя беременности – начало шестого месяца. Плод уже большой, поэтому его движения ощущаются мамой. У малыша устанавливается режим дня, когда период бодрствования сменяется сном и отдыхом. При этом он не всегда совпадает с маминым.

21 неделя беременности – время значительных изменений в организме плода. С этого момента начинает функционировать эндокринная система будущего малыша. Вырабатываемые железами гормоны вносят коррективы, что приводит к ускорению темпа роста ребенка.

21 неделя – это сколько месяцев?

Большинство женщин к этому сроку уже умеют самопроизвольного переводить названное врачом количество недель в месяцы. Однако некоторые будущие мамы все еще испытывают затруднения, поэтому, чтобы избежать ошибок, они обращаются к врачу с вопросом: 21 неделя беременности – сколько месяцев это? На практике все не так сложно.

Чтобы произвести верные расчеты, необходимо знать несколько правил:

  • 1 акушерская неделя – 7 дней;
  • продолжительность месяца – всегда 4 недели, независимо от продолжительности календарного месяца.

Учитывая данную информацию, можно легко и правильно подсчитать продолжительность беременности в месяцах. Названный медиками акушерский срок необходимо просто разделить на 4. Получается, что 21 неделя беременности – 5 месяцев и 1 неделя. Беременность переходит за экватор, и момент встречи женщины с младенцем становится еще ближе.

21 неделя беременности – что происходит с малышом?

Рассказывая про срок 21 неделя беременности, что происходит с будущим малышом в это время, медики отмечают активацию эндокринной системы плода. Это означает, что внутренние и внешние железы организма начинают активно продуцировать гормоны. В работу включаются эпифиз, гипофиз, щитовидная железа, поджелудочная, надпочечники.

Как утверждают эмбриологи, непосредственно этот момент является катализатором процесса внутриутробного роста плода на 21 неделе беременности. Кроме того, к этому времени начинает функционировать пассивный иммунитет: иммунные клетки матери поступают от женщины через плацентарный мешок.

Читать так же:  «Роды без страха» – самая нужная книга для беременной

21 неделя беременности – размер плода

Ребенок на 21 неделе беременности продолжает активно расти и развиваться. Этому способствует гормональная система, которая начинает свою работу. Как утверждают эмбриологи, к этому времени длина тела будущего малыша составляет около 27 см. Развитие внутренних органов и увеличение их размеров влечет за собой и рост массы тела плода.

В начале пятого месяца беременности тело будущего малыша весит примерно 310–370 г. При этом стоит отметить, что зачастую на данном сроке решающее значение имеет рацион матери.

Если в меню беременной присутствует много высококалорийных блюд, то и масса тела малыша будет выше средних показателей. В таких случаях беременным назначают особую диету.

Как выглядит плод на 21 неделе беременности?

Плод на 21 неделе беременности быстро набирает массу. В связи с этим можно заметить выраженное округление плечевого пояса у плода. При детальном рассмотрении личика малыша наблюдается увеличение объема щечек. Выраженными становятся и ягодичные складки. При этом сами кожные покровы еще сохраняют свою складчатость.

Увеличивается толщина подкожно-жирового слоя. В результате кожные покровы становятся не такими красными, как ранее. На поверхности кожи присутствует большое количество мелких пушковых волосков, которые принимают участие в процессе терморегуляции, поддержания нормальной температуры тела.

Беременность 21 неделя – развитие плода

Малыш на 21 неделе беременности немного приоткрывает веки. При этом орган слуха развит уже хорошо. Плод не только способен слышать голоса, но и распознавать мамин, когда беременная с ним общается и гладит животик. Работают мочевыделительная и пищеварительная системы, плод хорошо усваивает питательные вещества и микроэлементы, поступающие от матери. В сутки плод может заглатывать до 300 мл околоплодных вод, которые перерабатываются мочевыделительной системой.

Кроме того, на сроке беременность 21 неделя развитие плода характеризуется следующими процессами:

  1. Селезенка активно вырабатывает кровяные клетки, эритроциты и лейкоциты. Сейчас уже можно определить группу крови плода и резус.
  2. Благодаря развитию вестибулярного аппарата, движения плода становятся еще активнее. Он переворачивается, кувыркается.
Читать так же:  Как похудеть после беременности

Шевеления на 21 неделе беременности

Первые шевеления большинство будущих мам, ожидающих первенца, замечают на 20 неделе беременности. При второй и последующих гестациях это происходит несколько раньше – в 18 недель. Плод на 21 неделе активен, что может замечать и сама женщина. При этом режим его бодрствования не всегда совпадает с маминым: многие отмечают увеличение количества шевелений в вечернее время и даже ночью.

В материнской утробе еще много свободного пространства, поэтому плод может как хочет шевелить руками, отталкиваться от стенок матки. Однако стоит отметить, что будущий малыш недостаточно крепок, чтобы проявлять активность длительное время.

Когда идет 21 неделя беременности, ребенок спит порядка 20 часов в сутки, а бодрствует всего 4 часа, изучая мир вокруг себя.

21 неделя беременности – что происходит с мамой?

Рассказывая про беременность, 21 неделя, развитие плода и ощущения матери, врачи на первое место выдвигают стабилизацию эмоционального состояния женщины. К этому времени беременная полностью забывает об имевших ранее место проявлениях токсикоза. Тошнота, рвота, головокружения и подавленное настроение остаются в прошлом. С каждым днем ощущение предстоящего материнства становится все реальнее.

Однако предвкушение скорого счастья могут омрачить некоторые моменты:

  • изжога – результат избыточного давления матки на желудок;
  • запоры – являются следствием быстрого роста плода и матки;
  • избыточный вес – следствие переедания и гиподинамии.

Живот на 21 неделе беременности

Матка на 21 неделе беременности, точнее, ее дно, располагается примерно на 1 см выше пупка. Такой показатель, как высота стояния дна матки, должен в норме составлять 21 см. Такое увеличение размеров органа приводит к росту не только живота, но и смещению органов брюшной полости. Это отражается на процессе пищеварения и приводит к значительному увеличению частоты мочеиспусканий. Со временем из-за смещения диафрагмы наблюдается и появление одышки.

Выделения на 21 неделе беременности

Появление выделений из полости влагалища на 6 месяце беременности свидетельствует о развитии патологии. При этом решающее значение имеет их окраска. Так, коричневые выделения в середине беременности могут быть признаком маточного кровотечения или частичной отслойки плаценты.

Читать так же:  7 признаков слабого тазового дна

Данная патология чаще развивается:

  • при низком прикреплении плаценты;
  • предлежании плаценты;
  • повышенном тонусе маточного миометрия.

Кроме выделений, при развитии угрозы прерывания беременности появляется и ряд дополнительных симптомов, указывающих на патологию:

  • резкое ухудшение самочувствия;
  • головокружение;
  • падение артериального давления;
  • потеря сознания;
  • учащенное сердцебиение.

Боли на 21 неделе беременности

Матка продолжает увеличиваться в размерах, поэтому 21 неделя нередко сопровождается болезненными ощущениями внизу живота. Они носят тянущий характер, имеют небольшую продолжительность и самостоятельно исчезают. Их появление связано с избыточным растяжением связочного аппарата матки. Сами женщины отдаленно сравнивают свои ощущения с теми, что испытывали во время менструации до наступления беременности. Необходимо уметь отличать патологические болезненные ощущения от физиологических.

Специалисты рекомендуют обращаться к медикам в следующих случаях:

  • когда боль с течением времени усиливается;
  • появляются выделения из влагалища;
  • ухудшается общее самочувствие.

Скрининг на 21 неделе беременности – показатели нормы

Оптимальным периодом для проведения скрининга второго триместра является 14–20 недель. Скрининг на 21 неделе беременности проводится в исключительных случаях. При этом врачи обращают внимание на основные биохимические маркеры. Их назначают не всем женщинам.

Показаниями для проведения биохимического скрининга являются:

  • наличие изменений при проведении первого скрининга;
  • возраст беременной больше 35 лет;
  • близкородственный брак;
  • генетические аномалии предыдущих беременностей;
  • наличие угрозы прерывания гестации;
  • перенесенные в 1 триместре инфекционные заболевания;
  • прием лекарств запрещенных при беременности.

Женщинам не проходившим еще во 2 триместре УЗИ на 21 неделе беременности проводят данное исследование. В ходе процедуры врач оценивает показатели развития плода и состояние плаценты.

Среди диагностируемых показателей:

  • место крепления плаценты;
  • объем амниотической жидкости.

Риски на 21 неделе беременности

21 неделя – безопасный в отношении возникновения осложнений срок. Середина беременности в редких случаях сопровождается развитием патологии. Однако повышенный тонус маточного миометрия способен спровоцировать преждевременные роды – такой термин используют врачи для обозначения самопроизвольного прерывания беременности во второй половине гестации. Плод на данном сроке еще не может самостоятельно существовать, поэтому погибает. Мертворождение, когда идет двадцать первая неделя беременности, встречается не часто и, по статистике, не превышает 1% от всех беременностей.


По материалам: womanadvice.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button