Воспитание

3 роковых ошибки в воспитании ребенка, которые могут сделать из него психопата

Содержание

  1. Психопатия
  2. Ошибка №1. Двойственность родительских посланий
  3. Ошибка №2. Невнимательность к своему ребенку
  4. Ошибка №3. Игнорирование очевидных вещей

После трагедии, произошедшей в Казани, когда молодой парень взорвал бомбу в учебном заведении и устроил стрельбу по ученикам, общественность задумалась о причинах такого поведения. Ведь была первопричина, которая при воспитании этого подростка легла в основу его психологической неустойчивости.

Читайте также: Герои среди нас. Теракт в Казани потряс общественность. Произошедшее глазами родителей, детей, очевидцев и полиции

Конечно же, после трагедии возникает масса вопросов, начиная от «Почему на систему охраны в школах тратится всего 15 000 рублей  год» до «Как могли продать оружие человеку с явными проблемами с головой». Само собой некоторые из вопросов перепали и родителям убийцы, которые заметили изменения в характере сына, но не придали этому особого значения, а лишь дистанцировались от него.

Как показали камеры наблюдения, Ильяз шел с оружием через город, встретил несколько человек и даже поздоровался с кем-то. С виду нормальный парень, а спустя несколько минут он вошел в двери родной школы и совершил страшный теракт.

Вопросов больше чем ответов, но в любом случае, этот пример должен стать сигналом всем родителям, которые могут допускать при воспитании ребенка роковые ошибки, способные негативно отразиться на формировании психического здоровья.

Психопатия

По данным исследований, почти 10% населения страдает психическими расстройствами, которые проявляются в той или иной степени в течение жизни. К тому же, психопатия, как расстройство личности, чаще всего является наследственным фактором, за которым необходимо следить не только человеку, но соответствующим органам.

Читать так же:  Автокресло: выбор и особенности

Также, помимо генетического отпечатка на формирование личности, риски стать психопатом возрастают и по другим причинам, среди которых тяжелое протекание беременности у матери, сложные роды и даже перенесенные болезни в детстве. Само собой, что на психику ребенка также влияет и атмосфера, царящая в доме и в семье в частности.

К числу факторов, влияющих на нарушение психики также относятся и перенесенные насилия, как физического, так и сексуального характера.

Так на что же обратить внимание, при воспитании ребенка, чтобы в будущем не столкнуться с непоправимыми проблемами?

Ошибка №1. Двойственность родительских посланий

Многие родители забывают что при воспитании  ребенка необходимо действовать как одно целое, а не тянуть «одеяло на себя». Нельзя соперничать за право быть главным родителем и уж точно нельзя говорить типа «не слушай маму», «не слушай папу». Нельзя ставить перед ребенком выбор кто хороший, а кто плохой, так как он любит родителей одинаково, а диссонанс в этом вопросе, приводит к нарушениям в психике.

Также, говоря «нет» – это должно быть взвешенное решение, а не «да» через пять минут, когда родитель передумал.

Запреты и ограничения, это не негативный посыл, а установка определенных барьеров для ребенка, которые для него являются ориентирами личного пространства, поведения и общественных норм.

Ошибка №2. Невнимательность к своему ребенку

Проблема внимания всегда была одной из самых важных, а в наше время, когда все постоянно сидят в компьютерах и смартфонах выходит буквально на первое место. Зачем уделять время ребенку и тратить на его воспитание, если его  можно «заткнуть» всунув смартфон в руки и заниматься своими делами.

Родители, вместо того чтобы уделять внимание детям, учат его время «убивать», просиживая за играми.

Читать так же:  Как разрешить конфликты с бабушками и дедушками: 5 ситуаций, в которых можно и нужно сказать «стоп»

Удивительно, но дети «интересны» родителям примерно до того момента, пока те не пойдут в школу. После этого, происходит постепенно перекладывание ответственности, а сами погружаются в решение насущных проблем с обеспечением ребенка и удовлетворения его растущих потребностей. Да, быт таков каков есть и материальная сторона очень важна, но поверьте, ваша задача, как родителя, все равно искать силы для того, чтобы не «задаривать» ребенка, а уделять ему внимание.

С каждым годом число родителей, которых не интересует, чем занят ребенок вне школьных стен становится все больше. Все что их волнует, лишь бы «дворником не стал», при этом упускают главный этап в формировании личности и не отслеживают его круг общения и интересов.

Ошибка №3. Игнорирование очевидных вещей

Родителям, необходимо помнить, что психологические нарушения у ребенка можно обнаружить на ранних стадиях и не допустить их развитие.

Среди основных сигналов, которые «говорят»  о том что с ребенком что-то неладное можно выделить следующие:

  1. Нежелание комуницировать со сверстниками и замкнутость по отношению к родным.
  2. Равнодушное отношение ребенка на наказание, после того как он совершил нечто плохое.
  3. Равнодушное отношение к чувствам окружающих.
  4. Жестокое отношение к животным.
  5. Запугивание сверстников и агрессивное поведение.
  6. Отсутствие чувства страха.
  7. Вранье.

Стоит обращать внимание на любые изменения в поведении и характере, не списывая их на возрастные трансформации. К примеру, ребенок был общительным, а стал замкнутым, был весел и игрив, а превратился в хмурого одиночку.

Ребенку нужен постоянный контакт с родителями, чтобы не утратить вектор развития. Никто не знает его лучше чем вы, так что обо всех изменениях, происходящих с ребенком никто кроме вас первым и не узнает.

Читать так же:  Если хотите, чтобы дети выросли лгунами, обманывайте их: что говорят психологи

Помните, что от того, как вы воспитаете ребенка, зависит очень многое в будущем.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button