Беременость

37 неделя беременности

  1. Как развивается и что чувствует малыш?
  2. Что происходит в организме женщины?
  3. Что можно и нельзя женщине на 37 неделе?
  4. Популярные вопросы про беременность на 37 неделе

37 акушерская неделя беременности – это подготовительный период, в течение которого маме нужно быть внимательной к себе.

Здесь можно найти подробную информацию о том, какие симптомы характерны для последнего месяца беременности, полезные рекомендации и ответы на волнующие вопросы.

37 недель беременности — развитие плода, фото, как развивается и чувствует малыш?

На этой неделе ребенок весит 2.8-2.9 кг, его рост 47-50 см. Эмбриональный возраст плода – 35 недель. С этого момента маме нужно быть готовой к тому, что роды могут произойти в любой момент. Особенно это касается тех, кто ждет двойню или если беременность не первая.

Что сформировалось, что происходит, как выглядит?

Иммунная система малыша получает от мамы иммуноглобулин и накапливает собственные антитела, необходимые для защиты в первые месяцы после рождения.

Нервная система находится на завершающей стадии развития. На нейронах головного мозга образуется защитная оболочка и теперь малыш может осознанно реагировать на прикосновения мамы к животу.

Головка все еще большая, но это необходимо, чтобы малышу было легче перевернуться в правильное положение. По этой же причине кости черепа остаются мягкими.

Нательные волосы постепенно исчезают, так как выполнили свою функцию – защиту малыша от температурных колебаний. Теперь с этой задачей справляется подкожный жир. Ребенок все еще покрыт первородной смазкой, которая постепенно исчезает. Но в некоторых случаях детки рождаются с ней.

Что видно на УЗИ?

Чаще всего на этом сроке УЗИ проводится с целью определить положение плода. В норме он должен опуститься головкой в область малого таза. Если у женщины роды не первые, головка может не опускаться вниз вплоть до родов.

Также с помощью УЗИ врачи определяют, нет ли обвития пуповиной. На мониторе можно разглядеть, как ребенок тренирует сосательный рефлекс — берет в рот пальчики рук, ног и даже пуповину.

Видео: УЗИ 37 недель

Нормы сердцебиения у плода на 37 неделе?

Для всех малышей существует норма частоты сердечных колебаний – от 120 до 160 ударов в минуту. Отклонения от этих цифр могут указывать на нарушения сердечного ритма.

Читать так же:  Новый год: какие 7 кошмаров могут “поджидать” беременных в праздничные дни
В этом случае проводятся дополнительные исследования:

  • Радиографическое исследование.
  • Ультразвуковое исследование.
  • Эхокардиография плода.

Также проанализировать состояние плода можно с помощью допплеровского исследования.

Если ребенок родится на 37 неделе?

В этом случае он будет считаться доношенным. В большинстве случаев малыши на этом сроке достаточно быстро адаптируются к внешним условиям. Они могут самостоятельно дышать, и при правильном прикладывании к груди с первых дней учатся употреблять мамино молоко.

В отдельных случаях, если малыш родился слабеньким, ему потребуется помощь врачей. Некоторое время он будет находиться под тщательным наблюдением. Как только все показатели будут в норме, и малыш наберет нужный вес, маму с малышом выпишут из роддома.

Что происходит в организме женщины?

Организм мамы интенсивно готовится к родам. Если животик уже опустился, женщине становится легче дышать и передвигаться. Изжога становится уже не такой навязчивой. Все чаще появляются схватки Брекстона-Хикса. Но есть небольшой процент женщин, которые не испытывают их до самых родов.

На последнем месяце увеличиваются выделения, и здесь маме нужно быть внимательной, чтобы не пропустить отхождение слизистой пробки.

Набор веса в последние недели беременности замедляется. А перед самыми родами женщина может даже скинуть 1-2 кг. Плацента уже окончательно созрела и готова к рождению малыша.

Почему у беременной может болеть правый бок?

Предвестники родов

В идеале ребенок должен появиться на свет на 40 неделе беременности. Несмотря на прогнозы врачей, роды начинаются тогда, когда ребенок достигает полной физиологической зрелости. Начиная с 37 недели родов можно ожидать в любое время. Сейчас особенно высока вероятность рождения двойняшек.

Догадаться о приближении этого события можно по таким признакам:

  • Чем ближе роды, тем ниже находится живот.
  • Отхождение слизистой пробки.
  • Резкое снижение веса – это уходит лишняя жидкость из организма.
  • Повышение температуры тела.
  • Возникновение диареи и даже рвоты.
  • Излитие околоплодных вод.
  • Боли в промежности.

Замечено, что за день-два до родов у мамы появляется неконтролируемое желание приготовить место для будущего ребенка.

Изменения в организме женщины на 37 акушерской неделе беременности

Грудь и живот женщины на 37 неделе беременности

Животик к этому моменту может немного опуститься вниз, что значительно облегчает состояние будущей мамы. Но усиливается нагрузка на мочевой пузырь, отчего посещения туалета становятся более частыми. Но так происходит не всегда, у некоторых он может опуститься намного позже.

У подавляющего большинства женщин грудь к этому моменту вырабатывает первое молоко.

Чтобы избежать проблем после рождения малыша будущим мамам будет очень полезно изучить информацию о налаживании грудного вскармливания.Особенно актуально это для тех, кто впервые ждет ребенка.
Читать так же:  10 вещей, которые вам никто не скажет о беременности

Шевеления во время беременности

Двигательная активность в последние недели беременности может снизиться вдвое. Однако мама должна чувствовать движения малыша приблизительно раз в 20-30 минут. Отсутствие шевелений на протяжении 12 часов – повод незамедлительно обратиться к гинекологу.

Видео: 37 недель беременности

Что можно и нельзя женщине во время беременности?

Если слизистая пробка уже начала отходить, маме нужно полностью отказаться от интимной жизни и с осторожностью принимать ванну. Такие меры необходимы для того, чтобы через шейку матки к ребенку не проникли микроорганизмы.

Сейчас женщине нужно переходить на облегченный рацион питания. Ей по-прежнему необходимы белки и жиры, но углеводы нужно ограничить. Как и в предыдущие месяцы, не стоит переедать и увлекаться слишком острой пищей. Выбирать продукты нужно очень внимательно, так как пищевое отравление на этом сроке крайне нежелательно.

Небольшие физические нагрузки принесут только пользу.

Однако главная рекомендация для будущей мамы на этой неделе — сохранить запас энергии. Сейчас самое время подготовить все необходимые вещи и документы, так как во время схваток женщине будет не до этого.

Сводит икры при беременности – что означает и как помочь?

37 недель беременности — как понять, что все хорошо?

Узнать, что с малышом все в порядке можно по шевелениям. Они должны быть регулярными. Сейчас из-за того что места в матке становится меньше, ребенок двигается не так часто. Это нормально и не должно вызывать опасений. Увеличение активности на таком сроке нельзя оставлять без внимания. Это может быть признаком гипоксии плода.

Основным критерием того, что с ребенком все в порядке служит медицинское обследование. На этом сроке его нужно проходить еженедельно.

Популярные вопросы про беременность — отвечает специалист

Акушерский и эмбриональный срок — чем отличаются?

Акушерский или гестационный срок всегда на две недели больше, чем реальный возраст плода (эмбриональный срок). Такая путаница происходит от того, что врачи начинают отсчет беременности с того самого дня, когда у женщины началась последняя менструация.

Выделения на 37 неделе беременности — норма или угроза выкидыша?

На последнем месяце беременности количество выделений немного увеличивается.

Нормальными считаются светлые, полупрозрачные выделения. Они не должны сопровождаться зудом и жжением. Вызывать беспокойство должны выделения с примесью крови, либо необычного цвета и консистенции.

Начиная с это недели, в любой момент может произойти отхождение слизистой пробки. Как правило, она отходит небольшими частями. Ее цвет может быть розовым или светло-коричневым, консистенция густая, слизистая. Отхождение пробки не несет никакой угрозы, но об этом нужно сообщить врачу.

Если на 37 неделе беременности не слышно сердцебиение у плода?

Для того чтобы услышать сердцебиение малыша, маме нужно будет пройти не одно обследование. Если работа сердца не будет зафиксирована, врачи диагностируют внутриутробную гибель плода.

Читать так же:  Резус конфликт при беременности — в чем опасность для женщины и плода
Если в 37 недель беременности тянет низ живота?

Когда низ живота тянет, при этом он как бы каменеет – это означает, что матка готовится к предстоящему событию. Маме нужно волноваться только в том случае, если она почувствует спазмы, напоминающие боль во время менструации. Это может означать начало родовой деятельности.

Колят или болят яичники на 37 неделе — причины?

Боль в боку знакома каждой беременной. Она связана не с яичниками, а с растяжением мышц и связок, которые удерживают матку. Чтобы уменьшить боль, нужно постараться расслабиться и принять удобное положение.

Нормально ли, если вдруг пропал токсикоз на 37 неделе беременности, перестало тошнить, не чувствую беременность; пошла кровь?

Если до этого беременность протекала нормально, возможно, появление крови свидетельствует об отхождении слизистой пробки, закрывающей шейку матки. Если кровянистые выделения обильные и сопровождаются болью в спине и животе, нужно немедленно ехать в роддом.

37 неделя беременности при ЭКО — что делают врачи?

При необходимости врачи проводят терапию, направленную на улучшение состояния плода и уменьшение сократительной активности матки. При подозрении на преждевременные роды, будущую маму госпитализируют в дородовое отделение.

Как понять, что подтекают околоплодные воды?

Жидкие, водянистые выделения могут натолкнуть на мысль, что у беременной начался процесс отхождения околоплодных вод. В этом случае нужно немедленно посетить врача, чтобы он провел осмотр. Можно также приобрести в ближайшей аптеке тест, с помощью которого определить характер выделений.

Если воды начали отходить, по всей вероятности, роды произойдут в ближайшие сутки.

Можно ли определить замершую беременность на 37 неделе или она редко замирает в этот срок?

Догадаться о возможной гибели плода можно по нескольким симптомам. У женщины исчезают все признаки беременности, шевеления не наблюдаются, грудь возвращается к прежней форме.

На этом сроке замирание плода происходит редко. Гораздо большую опасность представляет гестоз. Без надлежащего лечения он может привести к летальному исходу как матери, так и ребенка.

Осторожно опасность! Поздний гестоз во время беременности

Опасны ли ОРВИ, грипп и другие заболевания на 37 неделе беременности?

Болеть будущей маме на этой неделе очень нежелательно. Это плохо отразится на ее иммунитете, в итоге, роды могут пройти с осложнениями. Даже банальный кашель может быть опасным, так как приводит к тонусу матки.

На 37 неделе беременности пропал токсикоз и чувствую себя хорошо…

Такое улучшение самочувствия дает возможность маме отдохнуть и набраться сил перед родами. Тем не менее все оставшееся время нужно продолжать соблюдать рекомендации врачей, тогда роды пройдут успешно, и женщина сможет, наконец, обнять своего малыша.

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button