Беременость

38 неделя беременности

  1. Как развивается и что чувствует малыш?
  2. Что происходит в организме женщины?
  3. Что можно и нельзя женщине на 38 неделе?
  4. Популярные вопросы про беременность на 38 неделе

38 акушерская неделя беременности — это восемь с половиной месяцев ожидания малыша. Начиная с этого периода, роды могут начаться в любой день.

По этой причине маме нужно быть начеку и знать обо всех признаках приближающихся родов.

38 недель беременности — развитие плода, фото, как развивается и чувствует малыш?

На этой неделе кроха уже полностью сформирован и готов к появлению на свет. Его вес составляет приблизительно 3100 г, рост 50 см. В большинстве случаев малыш к этому моменту расположен головкой вниз. С каждым днем он все больше упирается в дно матки.

Что сформировалось, что происходит, как выглядит?

Начиная с 38 недели, плацента начинает стареть, в результате ребенок получает от мамы меньше питательных веществ. Этого количества достаточно только для поддержания его жизнедеятельности. В связи с этим прибавка в весе и росте снижается.

Однако многие вещества маленький организм уже вырабатывает самостоятельно:

  • Гипофиз продуцирует гормоны.
  • Иммунная система производит собственный иммуноглобулин
  • Печень накапливает железо
  • Пищеварительные железы производят ферменты.

Кроме этого все системы активно готовятся к самостоятельной работе:

  • Почки исправно работают и выводят из организма крохи все ненужные вещества.
  • Легкие полностью готовы к раскрытию.
  • Кожный покров состоит из четырех слоев и способен к регенерации.
  • Органы чувств хорошо развиты.
Повышенное внимание нужно уделить развитию половых органов. У мальчиков к этому моменту яички должны опуститься в мошонку. Если этого не произойдет, скорее всего, после рождения понадобится вмешательство врачей.

Костная система укрепляется, но кости черепа по прежнему остаются гибкими. Это нужно для того, чтобы в процессе рождения головка ребенка могла менять форму и не повредила родовые пути матери.

Что видно на УЗИ?

На этом сроке УЗИ проводится только при патологии или отставании в развитии.

Зачастую с помощью ультразвука измеряют частоту сердечных ударов, готовность органов к самостоятельной работе. Также этот метод позволяет уточнить, нет ли обвития пуповиной.

Читать так же:  Народные приметы и проверенные признаки беременности мальчиком

Видео: УЗИ 38 недель

Нормы сердцебиения у плода на 38 неделе

Как и на более ранних этапах беременности, сейчас сердце ребенка бьется со скоростью 145-165 ударов в минуту.

Этот показатель требует постоянного контроля, так как любые изменения говорят о нарушениях, которые могут отразиться на здоровье и развитии малыша в будущем.

Если ребенок родится на 38 неделе?

Детки, рожденные на этой неделе, считаются абсолютно доношенными. Они с легкостью адаптируются к внешним условиям. Более того, мамы, которые ждут ребенка не впервые, чаще всего рожают именно на этой неделе.

Первородящим мамочкам нужно будет подождать еще 1-2 недели. Но природа непредсказуема, поэтому нужно быть готовой ко всему.

Что происходит в организме женщины?

Главное событие этой недели – гормональная перестройка, которая влечет за собой новые симптомы:

  • Уменьшается вес беременной.
  • Укорачивается и размягчается шейка матки.
  • Психологическое состояние отличается неустойчивостью.

На этом этапе лишняя жидкость начинает выходить из организма. Отеки могут уменьшиться. Постепенно начинает снижаться количество околоплодных вод.

Тренировочные схватки наблюдаются все чаще и интенсивнее.

На этой неделе должно произойти опущение матки. Если до этого это не произошло. После этого маме станет легче дышать, но облегчения ждать не приходится. Вес малыша давит на мочевой пузырь, поэтому маме приходится часто посещать туалет.

Концентрация эстрогена увеличивается.

Совет врача: для профилактики разрывов во время родов ежедневно употреблять по 1 ст. ложке оливкового масла.

Изменения в организме женщины на 38 акушерской неделе беременности

Предвестники родов

Если женщина внимательно следит за своим состоянием, за 10 дней до родов она может заметить некоторые изменения:

  • Вес перестал увеличиваться. В некоторых случаях он может даже снизиться. Кроме этого у нее уменьшается аппетит. В этом нет ничего опасного. Природой задумано так, что организм перед родами выводит из организма все лишнее.
  • Увеличиваются частота тренировочных схваток. Если даже после приема спазмолитика схватки не прекращаются, и увеличиваются, нужно вызывать скорую.
  • Увеличивается частота посещений туалета.
  • Заметно снижается активность малыша.
  • Психологический предвестник родов – синдром гнездования.

Если наблюдается сразу несколько таких признаков, нужно быть готовой, что роды произойдут в ближайшие 1-5 дней.

Как распознать предвестники родов: основные признаки на 38-40 неделях

Грудь и живот женщины на 38 неделе беременности

Как правило, животик на этой неделе уже находится ниже. Но бывают случаи, когда матка не опускается вплоть до родов. Именно на этом сроке увеличивается вероятность появления растяжек. Они могут быть на груди, животе и бедрах.

Крем от растяжек для беременных: обзор 10 популярных косметических средств

Читать так же:  Скрытая беременность: 3 симптома

Молочные железы увеличились и потяжелели. При надавливании из груди начинает вырабатываться молозиво. Эта прозрачная жидкость содержит в себе очень ценные вещества, которые будут очень полезны для малыша в течение трех дней после рождения. После этого у женщины начнет вырабатываться обычное молоко.

Грудь беременной или кормящей мамы может рефлексивно выделять молоко при звуках детского плача. Даже если это не ее ребенок.

Шевеления во время беременности

Чем ближе момент появления малыша на свет, тем меньше движений он совершает. Места в матке становится настолько мало, что ему приходится почти обнимать себя ручками. Но несмотря на это, мама должна чувствовать не менее 10 движений в сутки.

Увеличение или уменьшение двигательной активности может быть признаком гипоксии или другой патологии. Поэтому лучше немедленно обратиться к врачу.

Видео: 38 недель беременности

Что можно и нельзя женщине во время беременности?

Особое внимание нужно уделить питанию. Учитывая то, что организм активно готовится к родам, некоторые женщины теряют аппетит. Но здесь нужно найти способы заставить себя съесть что-нибудь, ведь кроха все еще нуждается в маминой поддержке. Но еда на этом сроке должна быть максимально легкой.

Обязательно нужно исключить трудно перерабатываемые продукты: бобовые, грибы, красное мясо. Это необходимо для того чтобы очистить кишечник и подготовить пищеварительную систему к процессу рождения долгожданного малыша.

38 недель беременности — как понять, что все хорошо?

На этом сроке маме приходится многое испытать. По сути, все признаки завершающейся беременности могут служить гарантией того, что с малышом все в порядке. Для большей уверенности маме нужно держать под контролем свой вес. Как уже было сказано выше, сейчас он может немного снизиться.

Следующее, на что следует обратить внимание – артериальное давление и уровень сахара в организме. Но это уже забота врачей. Следовательно, маме нужно вовремя посещать гинеколога.

Популярные вопросы про беременность — отвечает специалист

Акушерский и эмбриональный срок — чем отличаются?

Обходя стороной сложные подсчеты, маме нужно запомнить только то, что акушерский срок беременности на две недели опережает дату зачатия ребенка. Другими словами, когда малышу 36 недель (эмбриональный срок), в обменной карте будет написано – 38 недель беременности. Соответственно, роды планируются на 40 акушерской или 38 эмбриональной неделе.

Выделения на 38 неделе беременности — норма или угроза выкидыша?

При нормально протекающей беременности выделения будут однородные, кремового цвета. На этой неделе они могут по консистенции напоминать яичный белок. Это отделяется слизистая пробка с шейки матки. В этом случае допустимы незначительные вкрапления крови.

В каких случаях нужно обращаться к врачу:

  • Творожистые выделения, с характерным запахом.
  • Выделения с примесями алой крови.
  • Водянистые, обильные выделения.
Читать так же:  Токсикоз при беременности: как облегчить состояние будущей мамы?
Если на 38 неделе беременности не слышно сердцебиение у плода?

В этом случае маме нужно пройти дополнительные обследования. Но главное – ей нужно попытаться сохранить максимальное спокойствие. Даже если будет выявлено какое-либо нарушение, на этом сроке у врачей есть все шансы спасти малыша.

Если в 38 недель беременности тянет низ живота?

Этот симптом неизбежен, так как головка малыша устремлена в сторону родовых путей. К тому же кости таза готовятся к родам, что вызывает ноющие, постоянные боли внизу живота, в пояснице и промежности.

Колят или болят яичники на 38 неделе — причины?

Это нормальное явление, вызванное растяжением связок и суставов. Обычно такая боль появляется после резкого движения или при чихании.

Нормально ли, если вдруг пропал токсикоз на 38 неделе беременности, перестало тошнить, не чувствую беременность; пошла кровь?

Появление крови может говорить о преждевременной отслойке плаценты. В этом случае нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

38 неделя беременности при ЭКО — что делают врачи?
Как правило, беременным нужно пройти следующие исследования:

  • Общий анализ мочи.
  • Клинический анализ крови
  • Анализ крови на ВИЧ.
  • Анализ крови на сифилис.
  • Микроскопическое исследование отделяемого влагалища.
Как понять, что подтекают околоплодные воды?

Излитие околоплодных вод, особенно на этом сроке всегда говорит о скорых родах. Но в некоторых случаях заметить это явление бывает достаточно сложно. Если женщина заметила «слишком мокрые» пятна на белье, нужно обязательно сообщить об этом врачу.

Также можно воспользоваться амниотестами, которые помогут в считанные минуты прояснить ситуацию.

Можно ли определить замершую беременность на 38 неделе или она редко замирает в этот срок?

Настораживающим фактором может послужить длительное отсутствие шевелений. Если в течение 6 часом не была замечена активность плода, маме нужно обратиться к доктору. Чаще всего, на таком сроке замирание плода происходят крайне редко.

Опасны ли ОРВИ, грипп и другие заболевания на 38 неделе беременности?

Сейчас, как и в самом начале беременности, любое заболевание может ослабить иммунитет мамы и повлиять на процесс родов. Поэтому беременным нужно очень постараться не заболеть. Ведь в первые дни после рождения малыш будет очень восприимчив ко всем бактериям, и даже обычная простуда может с легкостью передаться крохе.

На 38 неделе беременности пропал токсикоз и чувствую себя хорошо…

Как показывает практика, это время лучше всего посвятить отдыху. Ведь маме нужно накопить силы для самого главного события в ее жизни. И что немаловажно, сейчас нужно как можно чаще настраивать себя на позитивный лад.

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button