Воспитание

4 совета, как помочь детям преодолеть чувство неполноценности

У каждого ребенка бывают моменты, когда он чувствует себя неадекватным, неполноценным или недостаточно хорошим по сравнению с другими. Дети нередко сравнивают себя со своими сверстниками в невыгодном свете.

На самом деле, испытывать чувство неполноценности время от времени — это нормально, и иногда это может быть катализатором, который заставляет детей работать усерднее или добиваться улучшений. Но бывают моменты, когда эти сравнения и убеждения превращаются во что-то более значительное, что в конечном итоге приводит к самоуничижению и низкой самооценке.

Причины неполноценности

У многих детей чувство неполноценности носит ситуативный характер и возникает только от случая к случаю. Чувство неполноценности может возникнуть из-за того, что их дразнят или запугивают за то, что они отличаются от сверстников. Это также может быть вызвано отсутствием положительного вклада — когда их критикуют или говорят, что они в чем-то несовершенны или им чего-то не хватает.

[adinserter block=»5″]

Как помочь своему ребенку

Вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь бороться с негативными мыслями и убеждениями, которые питает ваш ребенок, и помочь ему улучшить то, как он видит себя.

Поддерживайте

Когда дети сталкиваются с проблемами неполноценности, им трудно поверить в себя. Следовательно, важно, чтобы родители поощряли своих детей и помогали им увидеть себя в другом свете.

Дайте им понять, что они не определяются тем, что другие люди говорят о них, и они не определяются тем, что они считают правдой о себе. Вместо этого помогите им увидеть красоту в том, кто они есть.

Помогите им определить сильные стороны

Некоторые дети тратят слишком много времени на то, чтобы сосредоточиться на негативных аспектах своей жизни или личности, вместо того, чтобы сосредоточиться на хорошем. Помогите своему ребенку определить, в чем он хорош или где он может преуспеть. Затем поддержите его в этих начинаниях.

Читать так же:  Насколько распространен стресс среди подростков

Чем более неблагоприятный опыт детства у детей, тем больше вероятность того, что у них будет более низкое качество жизни, дети также чрезвычайно устойчивы. При правильном руководстве и поддержке они могут улучшить свое положение.

Ставьте цели вместе

Наличие чего-то, над чем можно работать, добавляет смысла в жизнь человека. Приходите вместе со своими детьми и помогите им определить, каковы их цели и мечты. Затем сядьте и определите, как они могут работать над их достижением.

Также может быть полезно, если вы поможете своему ребенку развить цель, которая больше, чем он сам. Это позволяет вашему ребенку на некоторое время отвлечься от себя и сосредоточиться на чем-то, кроме своих собственных мыслей и чувств.

Домашние животные часто являются хорошим источником безусловной любви.

Откажитесь от сравнений

Слишком часто родители попадают в ловушку, сравнивая своих детей или противопоставляя их друг другу. Они могут даже сравнивать своих детей с другими детьми в своей жизни. Но сравнения могут быть вредными, особенно если это касается области, где они уже чувствуют себя неуверенно.

Вместо того, чтобы указывать на навыки или достижения другого человека по сравнению с вашим собственным ребенком, научите его, как отмечать успехи других, признавая при этом их собственную ценность и ценность.

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button