Воспитание

5 фраз ребенка, за которыми стоят серьезные проблемы в школе

Содержание

  1. “Мне ничего не интересно”
  2. “Сегодня снова ничего не задали!”
  3. “Я что-то не хочу ужинать”
  4. “Не могу уснуть”
  5. “У меня нет друзей, мне никто не нужен”
  6. На что следует обратить внимание родителям?

Очень часто родители слишком поздно узнают, что у их ребёнка какие-то проблемы в школе и ситуация зашла в тупик. А ведь досточно уделить некоторое внимание детям, чтобы понять о надвигающейся опасности. Об этом красноречиво говорят некоторые фразы и ответы на казалось бы безобидные вопросы. Обратите внимание – если ваш малыш так отвечает, стоит задуматься.

“Мне ничего не интересно”

Практически все дети имеют любимое занятие или хобби – одни увлекаются танцами, другие – паркуром, третьи согласны часами склеивать какой-то самолётик, а четвертые – играть в стрелялки. И вдруг ребёнок всё бросает, теряет интерес, может часами просто лежать, уставившись в потолок, даже на прогулку не выходит. Или же, наоборот, все время проводит за учебниками и всё равно не успевает с домашними заданиями.

Это явное свидетельство наличие проблемы в учёбе, но школьник не хочет или боится признаться родителям. Следует спокойно вывести ребёнка на откровенность и помочь ему вырулить из неприятной ситуации.

“Сегодня снова ничего не задали!”

Как правило, “перестают задавать” по какому-то конкретному предмету (английский, алгебра и другие). Стоит подробнее поинтересоваться успеваемостью именно по этому придмету, вплоть до того, что наведаться в школу (сейчас это можно узнать и в режиме онлайн). А далее найти вместе с ребёнком пути решения проблемы – это могут быть дополнительные занятия с репетитором или самостоятельная усиленная работа.

Читать так же:  Мультфильмы в жизни детей: когда начинать и как выбрать

“Я что-то не хочу ужинать”

Обратить внимание на отказ от ужина или любимого блюда надо по причине, которая не связанная с учёбой, но возникла в школе. Чаще в такие ситуации: если кто-то посмеялся над фигурой, назвал “толстой” – и вот готовая проблема! Одни из этого не делают трагедии, но часто девочки в подростковом возрасте болезненно относятся к таким замечаниям.

Маме надо поговорить с девочкой, возможно даже договориться ою изменениях в питании и каком-то способе лучшить фигуру – например, записать на танцы или фитнес. Это добавит уверенности в себе.

“Не могу уснуть”

Если у школьника появилась бессонница, утром наблюдаются проблемы с пробуждением, он стал вялым и раздражительным, это может быть признаком школьных проблем, которые могут привести к неврологическим расстройствам. Как правило, эти проблемы бывают серьезные – конфликты с учителями, сверстникам вплоть до буллинга. Если школьник не хочет поделиться с родителями своей тайной, надо ненавязчиков подключить школьного психолога.

“У меня нет друзей, мне никто не нужен”

Отсуствие школьных друзей – повод серьёзно задуматься, возможно ребёнка не принимают в классный коллектив. Эту проблему самостоятельно решить не удастся – надо идти на контакт с классным руководителем и школьным психологом. Специалист подскажет пути налаживания контакта, а учитель поддержит.

На что следует обратить внимание родителям?

Стоит также обратить внимание, в какой именно момент возникло нежелание ребёнка посещать школу. Если в это время были семейные неурядицы или влюблённость, это может помешать сосредоточиться на учёбе и любимых увлечениях.

Во время решения проблемы родителям нельзя опускаться до угроз и упрёков. Ребёнок должен чувствовать, что близкие люди его понимают и желают помочь.

Читать так же:  Советы психолога по воспитанию мальчика шести лет

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button