Уход

5 минералов, которые нужны каждому ребенку

Для правильного развития, оптимального роста каждому малышу с момента рождения необходимы полезные вещества. Минералы участвуют в функционировании всех систем организма. Ребенок может их получать ежедневно из продуктов питания. Какие вещества относятся к самым важным для здоровья.

 

Кальций

Минерал необходим для правильного формирования скелета, зубов. Он важен для свертывания крови и хорошей работы нервов, мышц и сердца. Кальций входит в состав молочных продуктов, листовых овощей, миндаля, морепродуктов, лосося и сардин.

Магний

Минерал накапливается в тканях организма и участвует в огромном количестве ферментативных реакций. Он важен для роста и поддержания здоровья костей, уровня сахара в крови, формирования зубов, расслабления мышц. Магний участвует в работе нервной системы и сердца. Его можно получить из орехов, тыквенных и подсолнечных семечек, курицы, рыбы и мяса.

Селен

Микроэлемент присутствует во всех клетках организма. Больше всего его в почках, селезенке, печени, поджелудочной железе и яичках. Селен необходим для профилактики рака, воспалений, заболеваний сердца. Его должны употреблять люди, страдающие от инфекций, угрожающих клеточному иммунитету. Продукты, богатые селеном, – бразильский орех, мясо и птица, морепродукты, коричневый рис и овес.

Железо

Это вещество необходимо для создания здоровой крови и доставки кислорода к клеткам тела. Его употребление в детстве способствует хорошей учебе в школе. Минерал содержится в печени, яйцах, птице, зеленых листовых овощах, бобовых и злаках.

Цинк

От этого элемента зависит способность к росту. Он влияет на правильную работу гормонов и ферментов. Цинк входит в состав морепродуктов, рыбы, яиц, орехов, цельных злаков.

По материалам: mosmama.ru

Читать так же:  Как установить режим сна ребенка

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button