Воспитание

5 признаков того, что отец плохо влияет на ребенка

Содержание

  1. Ребенок просит перестать контролировать его
  2. Сменил вежливое «спасибо, пожалуйста» на приказной тон
  3. Не желает участвовать в уборке игрушек
  4. Не желает пробовать новое и ни к чему не стремится
  5. Ребенок все больше отстраняется

Воспитание ребенка сложный и трудоемкий процесс в ходе которого родители по крупицам передают свой опыт, вкладывая лучшие частички себя. Но не всегда ребенок согласен слышать голос разума и он идет по пути того, что легче или больше нравится. Именно такое поведение наблюдается у мальчиков, которые зачастую перенимают поведение отца и этот опыт не всегда удачен.

Особенно ярко это заметно, когда сын произносит фразы, ставящие в тупик мать и в эти моменты она узнает своего мужа. А точнее проявления характера, которые подхватил сын, наблюдая общением между родителями.

Ребенок просит перестать контролировать его

И тут стоит заметить, что это обращение он не говорит одновременно обоим родителям, а транслирует исключительно на мать. А все дело в том, что в семьях, как правило, один родитель играет роль «плохого полицейского», а другой «хорошего полицейского». В данном случае, роль строгого полицейского выступала мать, а отец не проявляет интереса к ребенку, что воспринимается сыном как некая поддержка либо попустительство. Само собой, что ребенок заявляет ультиматумы матери. И это один из вариантов негативного влияния на ребенка отцом, а точнее отсутствие влияния как такового.

Сменил вежливое «спасибо, пожалуйста» на приказной тон

Вежливость и деликатность, одни из основ воспитания личности. Но нередко дети перенимают манеру общения отцов, для которых с годами исчезают вежливые слова и все сводится к коротким «дай», «подай», «принеси». Ребенок видит, что это работает, и в его понимании  так по-взрослому выглядит, что он с удовольствием использует приказной тон по отношению к матери, что в свою очередь приводит к конфликтам.

Читать так же:  5 последствий опыта хулигана-жертвы

Читайте также: Почему не надо делать из сына «настоящего мужика»

Не желает участвовать в уборке игрушек

Все дети ленятся убирать после игр, но это зачастую связано с усталостью. Как правило, в игровой форме можно быстренько организовать уборку типа на время, и все счастливы. До тех пор, пока мама не услышит из уст ребенка «убирай сама». Понятно, что «ноги» этой истории растут из услышанного от отца, считающего, что все домашние обязанности должна выполнять женщина. В итоге сын видит что папа после работы сидит в кресле, а мама после работы принимается за домашние хлопоты и воспринимает это нормой. Теперь и сын считает, что уборка игрушек  – дело для женщин.

Не желает пробовать новое и ни к чему не стремится

Сколько раз вы слышали из уст папы, когда он общается с сыном такие слова: «Ну кто так рисует? Мазня!», «Какие тренировки тебе нужны? Ты же слабак!». Отец не понимает, что на подсознательном уровне ребенок запоминает только то, что он ни на что не годится и тем самым превращается в еще одну копию своего отца, который ни к чему не стремится сам.

Папа сам ничего не учит ребенка, не занимает высокую должность, не увлекается хобби, не занимается спортом. В итоге ребенок выбирает быть таким, как папа, так как это пока единственный авторитет, на которого он ровняется.

Читайте также: Когда милый мальчик становится агрессором: почему подростковый период меняет отношения между матерью и сыном

Ребенок все больше отстраняется

Цель многих мам, выстроить доверительные отношения в семье среди всех ее членов. Но бывает момент, когда ребенок вдруг стал отдаляться от мамы, становясь все более чужим. Если копнуть глубже, то причина опять все тот же пример отца, который очень мало времени проводит за беседой со своей женой, сведя коммуникацию к вялому «спасибо» после ужина и спокойной ночи.

Читать так же:  7 вербальных трюков: так ваш ребенок будет слушаться вас

Подытожим и напишем немного даже обидную вещь, а именно в том что у вас с сыном такие отношения виноват не он и не отец, а вы. Именно вы выбрали мужчину, который не является объектом гордости, так что перед тем как связать свою жизнь с кем-то подумайте, а каким отцом он станет?

Но, не сдавайтесь и попробуйте взять «бастион души» ребенка «штурмом заботы и любви».

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button