Воспитание

5 способов научить вашего ребенка справляться со стрессом

Напряженность в жизни детей возникает при переходе в школу. Связано это с необходимостью соблюдать четкий режим дня, правила поведения, отвечать требованиям учителей. К этому могут добавиться проблемы в семье, отношениях со сверстниками. Чувствовать стресс в начале учебного года или во время контрольных работ – это нормально. Задача родителей – помочь школьнику адаптироваться, справиться с психологическим напряжением. Если не научить детей самим преодолевать трудности, они могут начать делать это другими способами: заедать проблемы, пробовать сигареты или алкоголь.

Учить планировать и соблюдать план

Если график перенасыщен, это быстро приведет к переутомлению. Первоклашке поможет адаптироваться правильное планирование. Ученики несколько часов проводят в школе, посещают кружки или тренировки, затем выполняют еще домашнюю работу. На следующий день все повторяется снова. Вместе с физической усталостью накапливается стресс.

Ребенок нуждается в перерывах, отдыхе и времени на ничегонеделанье. Родителям стоит оценить силы детей, вычеркнув лишние задачи на день.

Важно научить школьника выбирать приоритетные задания, составлять план и строго ему следовать, рационально тратя свои силы.

Несколько вечеров в неделю и выходные лучше немного разгрузить, чтобы ребенок полноценно отдохнул.

Выделять время для игры

В начальной школе по-прежнему важны игры. Они помогают справиться со стрессом. Во время игры дети сбрасывают эмоциональное напряжение. Их никто не оценивает, можно побыть собой, проявить себя творчески. Хорошо сочетать игровую деятельность с физической нагрузкой.

Упражнения укрепляют тело, улучшают настроение, отвлекают от беспокойства. Обязательно нужно находить время, чтобы погулять по парку, поиграть в футбол или другие подвижные игры, покататься на велосипеде.

Речь идёт не о спорте, где требуют результаты, а о полезной ежедневной нагрузке.

Организовать здоровый сон и правильное питание

Обязанность родителей – создать здоровые условия для отдыха школьника. Вечером лучше ограничить время, проведенное перед телевизором или в гаджетах. Полноценный сон важен для молодого организма.

Невыспавшийся ученик не сможет успешно справляться со всеми задачами в течение дня.

Питание также играет важную роль, оно влияет на настроение, энергию и уровень тревожности. Родители должны следить, что ест их ребёнок. Сладости, чипсы или газировка вредны для младших школьников.

Читать так же:  Артем Гейко после драки оказался в коме. То, что он видел за эти два месяца во сне, не поддается здравому смыслу

Самим сохранять спокойствие

Детская тревожность напрямую зависит от эмоционального состояния других членов семьи. Стресс может быть заразителен. Чтобы помочь ребёнку справиться с эмоциями, родителям самим нужно оставаться спокойным, сдерживать свои эмоциональные порывы.
Адаптация к школе проходит легче, если мама и папа показывают положительный пример, оптимистично настроены, не обсуждают при сыне или дочери страхи и сомнения.

Теплая дружелюбная обстановка в доме – залог психологического комфорта ребенка.

Подготовить к ошибкам

Большое напряжение возникает от страха совершить ошибку. Ребёнку нужно знать, что его ценят независимо от школьных отметок. Ни один человек в мире не знает всего и не поступает правильно всегда. Кроме умения принимать верные решения, необходим навык осознавать, исправлять и не повторять ошибки. Важно, чтобы родители обсуждали промахи без упреков, а с позитивным настроем, давали понять, что можно найти выход из любой ситуации.

Справляться с напряжением – значит вырабатывать навыки преодоления трудностей и легко выполнять повседневные задачи.

Обязанность взрослых – не игнорировать проблемы и показать детям, как планировать работу, выбирать важное и отсекать лишнее, не бояться ошибок.

Невозможно научить ребенка управлять стрессом, если сами родители этого не умеют.

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button