Развитие

5 упражнений на осознанность для детей

Содержание

  1. Внимательность можно тренировать
  2. Упражнения на внимательность для детей
  3. Дополнительный метод концентрации: утренний ритуал

Те, кто заботится о своем теле, чувствуют себя лучше и могут легче концентрироваться. Но когда у людей любого возраста есть время, чтобы ощутить себя здесь и сейчас? Пожалуй, это доступно только малышам. Чем человек старше, тем ему сложнее. Поэтому ниже 5 упражнений на осознанность для детей и родителей, которые помогут им в этом.

Читайте также: Артикуляционная гимнастика для детей 4-5 лет, 12 действенных упражнений: отзывы родителей

Внимательность в основном означает не что иное, как внимание. На данный момент, ко всему, что есть – не желая его перемещать. Но это может быть сложно, особенно когда у нас дела идут неважно. Порой (негативные) мысли начинают жить собственной жизнью, мы застреваем в прошлом или отвлекаемся в будущее, пережевывая события, которые могут однажды произойти. А потом получается, что мы слишком много размышляем вместо того, чтобы просто жить.

Мысли и чувства приходят и уходят. Это совершенно естественно. Часто определенные эмоции вызывают не реальные вещи, а то, что человек думает об этих вещах. Если он осмеливается допустить неприятные вещи, не оценивая, не размышляя и не отвлекая себя, уровень стресса повышается. В таких ситуациях очень помогает медитация.

Даже у детей иногда все идет наперекосяк. Стресс и необходимость успевать по учёбе только усугубляют ситуацию. Особенно это заметно у подростков. Им приходится переживать множество событий и перемен в течение нескольких лет. Но и дети помладше порой теряются в калейдоскоп собственных эмоций, с которыми трудно совладать.

Внимательность можно тренировать

В этом незаменимы упражнения на внимательность. Они помогают родителям и детям стать хозяевами своего собственного мира мыслей, почувствовать свое тело, чувства, потребности и чувства, позволить стрессу пройти мимо.

Однако более осознанный подход к жизни требует определенной преемственности и практики (теперь не зря есть тренеры по осознанности). Чем дольше родители и дети будут держать свои эмоции в руках, тем больше будет заметных успехов.

Читать так же:  Губка Боб опасен для психики детей

Упражнения на внимательность для детей

1. Упражнения на осознанность: отлично, когда получается начать день с медитации.

Дети и родители могут начать день с хорошей дозой внимательности. Просто потратить на это несколько минут, желательно сразу после пробуждения, и полежать с закрытыми глазами.

Сознательно вдохнуть и с силой выдохнуть. Повторить несколько раз.

Закрыть глаза и сосредоточиться на теле и настроении, слушать звуки вокруг. Затем сделать это: внутренним взором просмотреть тело один раз, с головы до ног, и заметить, как оно чувствует, какие мысли циркулируют в голове.

Акцент делается на восприятии: это короткое упражнение по медитации и внимательности направлено на то, чтобы научиться не зацикливаться на чувстве или мысли, а позволить неприятным вещам уйти, не гневно противодействуя им. Может сделать это, зарегистрировав, что мысли «застревают», и затем обратив внимание на следующую часть тела или просто снова дышать. Такое упражнение помогает сказать себе:

– О, хорошо, это мысль, которая меня беспокоит. Я её нашёл.

Конечно, медитация требует некоторой тренировки, но настойчивость вознаграждается: это упражнение на осознанность успокаивает в напряженных ситуациях и очищает разум. Кстати, у детей медитация часто проходит намного легче, чем у их родителей.

2. Практика осознанности: ценить обычные вещи.

Упражнения на внимательность для детей всегда доступны – будь то чистка зубов, завтрак, дорога в школу или ожидание автобуса. Как зубная щетка ощущается во рту? Какие шумы она издает? Зубная паста холодная или теплая? Какая она на вкус?

Сосредоточение внимания на одном – противоположном многозадачности – является ключом к большей осознанности. Человеческий мозг выключает всю суету вокруг и сосредотачивается. Это хорошо!

Это отличный опыт, особенно когда дело касается еды: слишком часто мы едим быстро и без удовольствия. Стоит поощрять себя и своих детей есть очень медленно и точно описывать, что они пробуют, чувствуют и ощущают.

По дороге на работу и с работы или на прогулке можно спросить себя и ребёнка:

Читать так же:  Самые эффективные развивающие занятия для детей 5-6 лет: упражнения, игры

– Какие ощущения от ходьбы под ногами?

– Сколько шагов я делаю за один вдох?

– Что делают мои руки во время ходьбы?

В качестве альтернативы, дети и родители могут активно концентрироваться на своем окружении и искать красивые или необычные вещи. Возможно, получится открыть для себя крошечные детали, которых никогда раньше не замечались. То же самое и здесь: почувствовать, понюхать, послушать.

Совет: во время этого упражнения на осознанность вам и вашему ребенку можно попробовать делать «внутренние заметки», формулируя то, что они в данный момент открывают, или воображая, что голова – это камера, а глаза фотографируют самые сокровенные впечатления.

3. Упражнение на осознанность: медитация на камнях.

Каменная медитация звучит как-то странно? Это упражнение не такое дурацкое, как может показаться. В любом случае, коллекционирование камней – большое хобби как для маленьких, так и для больших людей. Почему бы не воспользоваться этим с такой целью, как тренировка внимательности и осознанности.

В следующий раз, когда родители и дети куда-то идут, они могут собирать камни – маленькие, большие и любого цвета! Вернувшись домой, дети могут выбрать камень, найти тихое и уютное место и осмотреть его очень внимательно. Какого цвета камень? Как выглядит его поверхность и как она ощущается? Как пахнет камень? Лучше также закрыть глаза, это обостряет все чувства. На следующем этапе малыши могут придумать историю о камне. Откуда он? Что он уже испытал? И так отправиться в фантастическое путешествие.

Читайте также: Как родителям не терять самообладание: 5 простых упражнений

Совет: медитация с камнями – отличное упражнение на осознанность для детей, потому что она максимально осязаема. У детей есть цель, на которой нужно сосредоточиться. Некоторым малышам это даётся легче, чем, например, дыхательные упражнения. Кроме того, родители и дети могут выполнять это задание вместе – идеально для новичков в осознанности.

4. Упражнение на внимательность для детей: дыхание.

Популярным инструментом в упражнениях на осознанность является собственное дыхание. В конце концов, оно всегда есть и больше ничего не требуется.

Читать так же:  Общепромышленные химические вещества и их влияние на здоровье детей

Во время дыхательного упражнения следует уделять пристальное внимание протеканию дыхания через тело. Можно почувствовать тягу через ноздри, расширение груди и движение брюшной стенки. Особо глубоко дышать не важно. Дыхание должно оставаться в точности таким, как оно есть. Просто наблюдать, не экспериментировать. Родители и дети должны уделить этому упражнению для тренировки внимательности не менее пяти минут. Если хочется, то, конечно, можно сделать его длиннее. Будильник поможет расслабиться и перестать смотреть на часы.

Совет: с помощью этого упражнения для большей внимательности дети и родители смогут полностью расслабиться – без помех. А, если ребенок хочет выполнить его один, он может повесить предупреждающую записку на дверь в комнату или найти другое спокойное место, где все будет в его распоряжении.

5. Упражнение на внимательность для детей: завести дневник

С помощью дневника дети и родители могут записывать моменты, когда они были полностью здесь и сейчас, например, при купании, прогулке или игре. Будь то маркированный список или связный текст – чем чаще эти мысли записываются, тем больше каждый тренирует свое внимание и осведомленность.

Кстати: ведение дневника – тоже отличный ритуал для сна, он способствует формированию положительных мыслей.

Дополнительный метод концентрации: утренний ритуал

Даже если начинать утро с одного приятного действия, получится изменить настроение на весь следующий день.

Любые личные утренние ритуалы могут творить чудеса, если человек получает от них удовольствие:

  • зарядка;
  • объятия;
  • открыть окно и глубоко вдохнуть и выдохнуть;
  • короткая медитация;
  • любимая музыка;
  • выпить стакан воды;
  • прочитать пару абзацев книги.

Разрешено все, что поднимает настроение по утрам.

Кажется, что все эти упражнения не приносят ощутимого результата. Но важна регулярность и тренировка. Чем раньше получится научить ребёнка замедляться, концентрироваться и осознавать, что происходит вокруг, тем лучше. Возможно, именно эти простые упражнения помогут школьнику преодолеть стресс.

Читайте также: Техники расслабления для детей: методика и полезные советы

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button