Воспитание

6 советов от пап, как ребенку постоять за себя перед обидчиком

Содержание

  1. Совет первый. Учить должен мужчина
  2. Совет второй. Мамы тоже иногда должны давать советы
  3. Совет третий. Не учите ребенка давать сдачи
  4. Совет четвертый. Не отбирайте у ребенка право применить физическую силу
  5. Совет пятый. Расскажите о трех вариантах поведения в конфликтной ситуации
  6. Совет шестой. Не волнуйтесь

Подборка советов, как постоять за себя в условиях «разборок в детской песочнице» не может являться правилами, так как в вопросах воспитания нет и не может быть абсолютной истины. Так что наши советы, это скорее рекомендации, которых вам решать придерживаться или нет. Но само собой, что они проверены на личном опыте которым и хотели бы поделиться.

Совет первый. Учить должен мужчина

В идеале, речь идет об отце. Но если его по каким-то причинам нет, то прививать уроки «самообороны» может дядя, дедушка, друг семьи или тренер. Цель беседы – обучение ребенка преодолению конфликтных ситуаций с наименьшим ущербом для всех сторон.

Заблуждение женской части населения в том что считают, будто мужчины только и ждут момента, чтобы пустить в ход кулаки. И подсознательно прививают ребенку именно этот алгоритм действий. Хотя адекватный взрослый мужчина, знающий разрушающую силу кулаков и испытавший их действие на себе наоборот будет избегать конфликта насколько это возможно. Тем более, что большинство папаш еще застало времена активных разборок на улицах, так что своего ребенка они будут учить исходя из собственных примеров, а это лучшее пособие.

Читать так же:  Папа не выдержал и ушёл: как живет семья с уникальными тройняшками, похожими друг на друга, как три капли воды

Совет второй. Мамы тоже иногда должны давать советы

Несмотря на то, что вопросы поведения в конфликтных ситуациях лучше всего воспринимаются из уст мужчин, женский взгляд на вещи тоже важен. Мужчины в основном принимают простые решения, без «многоходовочек», но иногда такие решения не приносят успех и нужен свежий взгляд со стороны.

Читайте также: Драка в детском саду: как реагировать?

Совет третий. Не учите ребенка давать сдачи

Этот совет настолько нелеп в современном обществе и деструктивен, что его вообще нужно изъять из оборота. Намного важнее выйти из конфликта не унизив соперника, а наоборот через налаживание контакта. В крайнем случае, используйте термин «защити себя». Поверьте, научив его давать сдачи, конфликт не исчерпается, а наоборот, может вспыхнуть через время в другом месте и уже не в самых лучших условиях для вашего ребенка.

Также, формула «дай сдачи» учит ребенка решать проблему только одним способом, и в дальнейшем ему будет все трудней искать варианты решения конфликтов более гибко и с учетом других обстоятельств. Ребенок попросту не научится договариваться, а это качество очень важно в современном мире. В конце концов, вряд ли дети захотят дружить с тем, кто чуть что бьет в нос. Скорее всего его буду бояться, но не любить. К тому же драчунов всегда наказывают воспитатели и учителя, а это озлобляет еще больше.

Совет четвертый. Не отбирайте у ребенка право применить физическую силу

Как бы там не было, но бывают ситуации, когда ударить в ответ все же придется. И ребенок должен знать про такие моменты. Так уж случается, что иногда обидчик настолько туп, что диалога не понимает.

Эта категория людей понимает только силу, так что оставьте за ребенком право решить как поступить в тот или иной момент.

Не учите ребенка крайностям. Да, говорите, что по возможности избегать физического контакта нужно, но если ж совсем «припекло» то пусть врежет обидчику. Конечно же расскажите и о возможных последствиях, чтобы он понимал хотя бы отчасти что его может ожидать в дальнейшем.

Читать так же:  Недозволенные требования родителей: как нельзя воспитывать ребенка?

Читайте также: Братья и сестры: как избежать ссор и скандалов между ними

Учите, что бить нельзя тех, кто слабее, а также и в коем случае нельзя поднимать руку на девочек.

Совет пятый. Расскажите о трех вариантах поведения в конфликтной ситуации

Если ребенок стал объектом насмешек и троллинга, то пусть сначала попробует сказать глядя в глаза «Прекрати, мне это не нравится». Если не помогает, тогда можно добавить более грозные нотки в голосе и предупреждение что если не прекратит то, будет вынужден принять меры. И только потом, если обидчик не перестает, можно дать физический отпор. Зачастую, большинство конфликтов исчерпываются после первых двух обращений. Все дело в том, что дети таким образом проверяют на кого можно «наехать» и если объект молчит, значит его можно обижать. Так что учите ребенка не молчать и тогда конфликт не перерастет в нечто неадекватное.

Совет шестой. Не волнуйтесь

И напоследок. Помните, что мальчишки – есть мальчишки. Иногда после потасовки, они становятся лучшими друзьями на всю жизнь. Так что не стоит поднимать панику и вызывать психологов, если дети просто помутузили друг дружку без особых проблем.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button