Воспитание

7 лучших домашних животных для детей

При выборе домашнего питомца важно, в первую очередь, учитывать личностные черты вашего ребенка. Являются ли они активными, домоседами, умными, тихими или игривыми детьми. Чтобы действительно создать связь между человеком и животным, интересы должны быть взаимными.

Собака

Классический выбор первого домашнего питомца для детей. Они игривы, преданы, эмоциональны, с удовольствием проводят время рядом с человеком. Самое главное – выбрать породу, которая по своему темпераменту будет подходить ребенку. Не стоит забывать, что собака – самое требовательное в уходе домашнее животное, которому нужны ежедневные прогулки. Потому не исключено, что эту обязанность родителям придется разделить с детьми.

Кошка

Кошки – игривые животные, которые требуют меньше ухода, чем собаки, но все же могут постоять за себя, общаясь с маленькими детьми. Они не так энергичны, как щенки и не выдержат многочасовых игр. Поэтому, если ваш ребенок хочет подвижного друга – кошка не лучший выбор. Не стоит заводить кошек в семье с маленькими детьми. Эти животные могут поцарапать ребенка и даже нанести ему более серьезные травмы.

Птицы

Если ваши дети ищут животное для общения и заботы, птица может быть подходящим вариантом. Они не так требовательны как собаки и кошки, поэтому ребенок с удовольствием будет ухаживать за домашней птичкой. Лучший выбор – попугаи, с которыми можно разговаривать, обучать их легким трюкам. К тому же эти птицы привыкают проводить много времени вне клетки.

Черепаха

Очень тихие, малоподвижные животные. Они не аллергенны, требуют мало финансовых затрат на содержание. За ними очень интересно наблюдать, можно кормить их с рук. Такой питомец подойдет спокойным детям, предпочитающим созерцать, а не бегать или прыгать.

Читать так же:  Как родители могут развивать интересы детей – рекомендации психолога

Аквариумные рыбки

Идеальные питомцы для маленьких детей, потому что аквариум можно поставить в любой комнате, а рыбки не нуждаются в большом внимании. Если ваши дети увлечены наукой, это выбор может быть лучшим для них! Ребенку придется узнать, какие именно рыбки поселились в аквариуме, какая вода, пища и растения им подходят. А это – новые знания!

Морская свинка или хомяк

Если вы еще не уверены,готов ли ваш ребенок к кошке или собаке, подумайте о том, чтобы сначала завести для него морскую свинку или хомяка. Они меньше размером и требуют столько внимания. Их легко занять с помощью игрушек. Тем не менее, им требуется уход, такой как кормление, чистка клеток и человеческое внимание.

Кролик

В дополнение к тому, что они очаровательны, кролики весьма умные существа. Эти домашние животные нуждаются в такой же любви и заботе, как кошка или собака. Поэтому, если ваш ребенок питомца, которого можно дрессировать и обучать различным трюкам, кролик может быть отличным компромиссом. Важно найти правильного ветеринара, понять, как правильно кормить кролика. К сведению родителей – эти животные едят свежие овощи каждый день, поэтому, возможно, это побудит детей тоже начать есть здоровую пищу.

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button