Воспитание

7 раздражающих ситуаций в детской поликлинике, с которыми нужно смириться

Содержание

  1. Очереди
  2. Советчики из очереди
  3. Инфекции
  4. Недовольство врача
  5. Многомесячное ожидание
  6. Лечение для профилактики
  7. Потеря документов

Поход в детскую поликлинику нельзя назвать позитивным мероприятием. Но избежать этой участи не удалось ни одному родителю. В поликлинике раздражает все, начиная от очередей, заканчивая руганью и эмоциональной атмосферой. Но мы рекомендуем смириться с главными раздражителями и дадим советы, как сохранить свои нервы во время 7 самых неприятных моментов.

Очереди

Несмотря на то, что сейчас нет необходимости вставать в 5 утра, чтобы занять очередь в поликлинику, тем не менее, очереди имеют свойство образовываться стихийно. Казалось бы, зарегистрировался в очереди через интернет, но как только приезжаешь к своему времени, оказывается что кому-то только спросить, у кого-то талон совпал с вашим временем, кто-то друг врача и так далее. Многие мамаши вообще берут талон на определенное время, но вместо одного приводят 2-3 детей. В итоге вместо положенного времени в 10-15 минут, в поликлиниках проводим в два-три раза больше.

Как быть? Талон, распечатайте, чтобы у того кто утверждает что ему назначено на ваше время, не было аргументов. Не пропускайте тех, кому «только спросить», а заходите вместе с ними и пока он спрашивает, раздевайте ребенка и располагайтесь.

Советчики из очереди

Времяпровождение в очереди все коротают по-разному, но обязательно найдется мамаша, которая спросит «чем кормите малыша», «а как поднимаете иммунитет», «а нормальный ли сон». И поверьте, что бы вы не ответили, вам все равно дадут уйму советов, от диванных экспертов.

Читайте также: Ортопедическая обувь для детей – необходимость или вред здоровью?

Читать так же:  Как сделать детей счастливыми: пособие для родителей

Как быть? Сделайте вид, что вы не нуждаетесь в советах, так как опыта в вопросах воспитания у вас намного больше. Или же вообще играйте с ребенком в какую-нибудь игру, чтобы ни у кого не возникло желания заговорить с вами.

Инфекции

Да, в поликлинику редко приходят здоровые дети, на то она и поликлиника. Но многие мамы либо не знают, либо игнорируют тот факт, что в поликлиниках как раз и предусмотрены «здоровые дни», когда приходят на осмотр детки для профилактики и обычные, когда приходят по болезни. В итоге ваш ребенок и вы, уносите с собой инфекции чужих детей и их безалаберных мамаш.

Как быть? Средства личной гигиены никто не отменял, так что обязательно воспользуйтесь маской для лица и носите с собой дезинфицирующие средства. Ну и по возможности постарайтесь не контактировать с другими детьми.

Недовольство врача

Если вы думаете, что очереди в поликлиниках – это самое неприятное, что вас ждет, то вы еще просто не «нарывались» на недовольного врача! Врач может утомиться или встать не с той ноги или же отчитать вас за то, что ребенок не набрал необходимый по стандартам вес. Потребует отчета, почему ребенок не держит головку и не умеет переворачиваться на животик самостоятельно.

Читайте также: Посещение педиатра: как получить максимальную пользу от визита и как быть во время карантина

Как быть? Набраться позитивного терпения. Врач тоже человек, подверженный раздражителям. Быть может до вас к нему зашла скандальная мамаша и взвинтила нервы. Или же у врача совдеповские таблицы стандартов. Ваша задача кивать и сказать, что выполните, а на самом деле делайте как комфортно вам и вашему ребенку. В конце концов головку держать он может быть уже научится завтра.

Читать так же:  4 основных причины стресса у ребенка

Многомесячное ожидание

Самое утомительное это ждать. Особенно если речь идет о приеме к узкому специалисту. Обычно это МРТ и подобные сложные процедуры, когда виртуальная очередь тянется бесконечно долго и все что остается, это ждать звонка, что ваша очередь наконец подходит. Или же если речь о редких лекарствах и прививках, которые везут из-за границы.

Как быть? Используйте время рационально, и не ждите чуда. Попробуйте записаться в другую поликлинику или обратитесь в частные клиники. Речь идет о здоровье ребенка, так что не стесняйтесь занимать очереди в несколько учреждений и если где-то вас примут быстрей, просто уступите свою очередь, занятую в других заведениях.

Лечение для профилактики

Паника – это всегда плохо. Бывает приведет мамаша ребенка, у которого по ее мнению сильно потеют ножки. Доктор, сразу же ставит кучу диагнозов, назначает массу витаминов, процедур, считает, что это рахит. А это всего-то может быть просто немного потеют ножки. У ребенка покраснение в горле? Доктор тут как тут со своими пшикалками и таблетками. И зачастую это все «на всякий случай».

Как быть? Конечно же, мы не намекаем на то, что необходимо халатно относиться к различным симптомам, тем не менее, никто вам не мешает посетить форумы или спросить мнение нескольких онлайн докторов. Понаблюдайте за ребенком и только в том случае если нет изменений, тогда и следуйте инструкциям доктора.

Потеря документов

Вы отстояли очередь, выдержали все нападки мамаш, сумели избежать историки ребенка и, зайдя в кабинет к врачу, вдруг слышите, что вашей медицинской карты нет. Нет у врача, нет в регистратуре, нет дома. Сами понимаете, нет карты – нет последних записей, а доктор в голове их удержать не может.

Читать так же:  Опасности, которые подстерегают детей в Интернете – как родителям защитить ребенка

Как быть? Заведите привычку фотографировать все страницы, в которых появляются новые записи. Это хоть и не вернет карту, но во всяком случае, поможет восстановить историю осмотров, болезней и лечения. А уже на основании сбереженных данных можно сделать копию.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button