Воспитание

8 неожиданных советов, как вырастить умных детей

Интеллект играет важную роль во всех видах деятельности человека от школы до работы и отношений. При этом в воспитании ребенка необходимо сосредоточиться и на других моментах, которые не требуют высокого IQ. Психологи дают рекомендации, как вырастить умных детей.

Начните с себя

Будьте примером для ребенка. Покажите, что можно быть неидеальным, совершать ошибки и учиться на них. Это помогает развитию детей.

Демонстрируйте безграничную любовь

Будьте надежными родителями. Поддерживайте в трудных ситуациях, обеспечьте детям тепло, доброе отношение, проявляйте терпение.

Чаще играйте

Чтобы развить ум, не обязательно проводить академическое обучение. Для этого намного важнее игры. Они стимулируют логику, воображение, влияют на расширение возможностей мозга.

Слушайте

Будьте внимательны ко всем заботам ребенка, отвечайте на его вопросы. Приветствуйте любопытство, интерес к новому.

Стимулируйте все чувства

С самого рождения помогайте ребенку исследовать мир. При этом он должен задействовать основные чувства – слух, зрение, обоняние, осязание и вкус.

Научите управлять эмоциями

Для достижения успеха во всех сферах жизни необходим самоконтроль. Научите ребенка расслабляться, регулировать эмоции, стресс, плохое настроение. Проследите, чтобы он сохранял баланс между рабочим временем, отдыхом и пребыванием на природе.

Не забывайте о физическом развитии

Для формирования мозга детей важны несколько факторов. Это полноценная еда, достаточное количество сна и физическая активность.

Развивайте творческие способности

Найдите увлечение, которое послужит средством для самовыражения и эмоционального исцеления ребенка. Творчество оживляет жизнь, совершенствует мозг. Важно, чтобы занятие приносило удовольствие.

По материалам: mosmama.ru

Читать так же:  У ребенка проблемы с одноклассниками – что делать родителям

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button