Воспитание

8 способов обуздать агрессивное поведение вашего ребенка

Взрослые, как правило, хорошо контролируют эмоции. Малыши часто выражают чувства через агрессию: бьют других, кусаются, закатывают истерики. Если у вашего ребенка есть склонность к такому поведению, нужно помочь ему развить самодисциплину и способность правильно выражать свои чувства.

Установите понятные и последовательные ограничения

Дети должны понимать, как разрешено себя вести, а как нет. Правила должны быть четкие и конкретные. Убедитесь, что все, кто заботится о вашем сыне или дочери, знают о нормах поведения, которые вы для него устанавливаете. Необходимо проговорить реакцию взрослых на недопустимые поступки малыша. Если злой ребенок пинает, бьет или кусается, то должен быть немедленно наказан. Так он поймет, что поступил неправильно.

Помогите агрессивному ребенку найти новые способы справиться с гневом

Поощряйте малыша проговаривать переживания, которые он испытывает. Спокойно попросите кроху объяснить, что заставило его рассердиться. Такая беседа помогает ребятам справиться с гневом и успокоиться. Если дитя не хочет обсуждать это с родителями, предложите поговорить с домашним животным или куклой. Обязательно хвалите малыша, когда ему удается преодолеть гнев и ярость. Дайте понять: вы замечаете и уважаете старания ребенка в борьбе с агрессией.

Прививайте ребенку самоконтроль

Дети не обладают врожденной способностью контролировать себя. Их нужно учить не пинать, не бить и не кусать, когда им этого захочется. Каждый раз, когда малыш начинает злиться, помогайте ему держать эмоции под контролем. Научите его думать о поступках, а не действовать импульсивно.

Читать так же:  Что отвечать на оскорбления ребенку — правильные ответы от психологов и мудрых родителей

Не поощряйте в ребенке «жесткость»

В некоторых семьях поощряют агрессивность, особенно в отношении мальчиков. Мамы и папы часто используют эпитеты «жесткий», «крепкий», «суровый», чтобы сделать комплимент сыну. Это может заставить мальчика чувствовать, что нужно драться, чтобы заслужить родительское одобрение.

Уберите шлепки и подзатыльники из своего арсенала

Некоторые родители шлепают детей в качестве наказания. Кроха может поверить, что это правильный способ обращения с людьми, когда их что-то не устраивает. Физическое наказание только усилит детскую агрессию по отношению к другим.

Контролируйте собственное поведение

Пусть ребята станут свидетелями конфликтов, которые возникают в доме и разрешаются мирным путем. Маленькие обычно подражают старшим. То, как мама и папа справляются с собственным гневом и разочарованием, влияет на кроху. Демонстрируйте навыки, которые используете в борьбе с агрессией. Ребята с большой степенью вероятности будут копировать поступки взрослых.

Найдите выход для эмоций

Агрессию детей можно убирать с помощью физических действий. Пусть сын или дочь топает ногами, громко кричит, колотит подушку, мнет игрушку-антистресс, стучит по мячу. Будут полезны танцы или прогулки. Предложите малышу заняться любимыми делами: рисование, лепка или игры с собакой отвлекут от негативных эмоций.

Дайте понять, что любите ребенка независимо от поведения

Пусть дитя знает: вы искренне заботитесь о его чувствах. Будьте рядом, когда понимаете, что кроха начинает злиться. Подойдите и крепко обнимите ребенка: тактильный контакт с мамой порой важнее тысячи слов.

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button