Воспитание

8 способов помочь ребенку справиться со страхами

Дети испытывают страхи независимо от возраста. Младенцы пугаются незнакомых людей, дошколята – чудовищ под кроватью, школьники боятся плохих отметок, тинейджеры – осуждения сверстников. Когда ваш ребенок боится, вы можете ему помочь.

Способы помощи

  1. Утешьте своего малыша, сказав: «Все в порядке, ты в безопасности, я рядом». Пусть ваш ребенок знает, что вы здесь, чтобы защитить его. Обнимайте его, говорите успокаивающие ласковые слова, чтобы помочь своему малышу чувствовать себя в безопасности.
  2. Помогите ребенку привыкнуть к новому человеку, пока вы держите его на руках и позволяете ему чувствовать себя в безопасности. Скоро незнакомый человек перестанет казаться чужим.
  3. Когда ваш ребенок подрастет, не только говорите, но и слушайте его. Будьте спокойны и уверены. Помогите ребенку выразить свои чувства словами.
  4. Попробуйте приучить малыша к разлуке. Оставьте его ненадолго одного. Перед тем как расстаться с ребенком, скажите, что вернетесь, обнимите его, улыбнитесь и уходите. Пусть малыш узнает, что вы всегда возвращаетесь.
  5. Если малыш боится темноты, читайте или пойте ему перед сном. Пусть ребенок чувствует себя в безопасности и любимым.
  6. Помогите своему ребенку постепенно справиться со страхами. Например, проверьте вместе, нет ли под кроватью чудовищ. Находясь рядом, помогите ему почувствовать свою храбрость. Пусть ребенок сам увидит, что ему нечего бояться.
  7. Ограничьте просмотр страшных фильмов и мультиков, картинок. Не читайте ему сказки, которые могут вызвать чувство страха.
  8. Помогайте школьникам готовиться к экзаменам, ответственным мероприятиям. Пусть они знают, что вы верите в них.

Когда нужно обращаться к врачу

Большинство детей справляются с обычными страхами при мягкой поддержке родителей. По мере взросления они преодолевают страхи, которые были у них в более юном возрасте. Некоторым детям приходится труднее, и они нуждаются в большей помощи.

Если страхи чрезмерны или мешают ребенку заниматься обычными делами, это может быть признаком тревожного расстройства.

Обратитесь к врачу, если:

  • страхи длятся дольше обычного возраста;
  • ребенок все время расстроенный или часто закатывает истерики;
  • ребенок отказывается делать что-то без вас, например, ходить в школу, спать в одиночестве;
  • появляются физические симптомы: боли в животе, головные боли или учащенное сердцебиение, одышка, головокружение, тошнота.
Читать так же:  Можно ли крестить ребенка в Великий пост: правила

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button