Уход

9 приемов, как приучить детей есть овощи

Для правильной работы кишечника в рационе должны присутствовать растительные волокна. Родителям порой трудно заставить ребенка есть овощи, богатые клетчаткой. Нужно проявить немного изобретательности, чтобы приучить детей к такой пище. Полезно воспользоваться несложными приемами.

Наслаждайтесь овощами в присутствии детей

Woman and toddler in kitchen with vegetables

Ребенок нередко копирует поведение взрослых, подражает их привычкам. Покажите, что любите овощи. Кладите их на тарелку во время обеда и ешьте с удовольствием.

Сделайте овощи доступными

Во многих семьях не принято перекусывать между основными приемами пищи. Чтобы приучить детей к овощам, полезно оставлять их на тарелке в свободном доступе в течение дня. Разрешите пожевать морковь или огурец, пока мама накрывает на стол.

Приготовьте блюда заранее

Сделайте овощную нарезку или салат. Положите их в прозрачный пакет или контейнер. Если они имеют яркий цвет, привлекательно выглядят, дети захотят их поесть.

Во время приготовления думайте, как ребенок

Учитывайте, что вкусы малышей отличаются от взрослых. Им может не понравиться вареная пища. Используйте разнообразные соусы, чтобы в них макать овощи. Делайте заправки для салатов, добавляйте к ним орехи, сыр и другие компоненты.

Овощное пюре

Ребенку иногда легче съесть блюдо, если он не знает, что входит в его состав. Готовьте соусы, подливы на основе овощного бульона. Варите суп-пюре с кабачками, морковью, капустой. Взбейте их блендером и заправьте сливками.

Привлеките ребенка к приготовлению блюда

Дети испытывают гордость, если участвуют в каких-либо делах вместе с родителями. Дайте им очистить отварной картофель или морковь для приготовления салата или размешать заправку. По мере взросления они будут справляться с более сложными задачами. Это может повлиять на отношение к употреблению овощей.

Читать так же:  9 мифов, распространенных среди родителей

Используйте цвет и яркие формы

Чтобы приучить детей к полезной пище, нужно сделать ее более привлекательной. Ребенка могут заинтересовать тонкие локоны, кружочки разного диаметра, необычная шинковка. Подберите яркую цветовую гамму из овощей и разложите их на тарелке в виде рисунка. Это привлечет внимание, ребенку захочется попробовать все на вкус.

Приготовьте запеченные овощи

Многие дети любят хрустящие продукты из ресторанов быстрого питания. Сделайте дома овощи в духовке. Они будут запеченными внутри и с хрустящей корочкой снаружи.

Рецепт приготовления:

  • Нарежьте палочки или кружочки из кабачков, баклажанов.
  • Обмакните их в яичный белок и панировочные сухари.
  • Выпекайте в духовке при температуре 230 градусов четверть часа. Переверните и готовьте еще 7–8 минут, пока они не станут хрустящими.

Выращивайте вместе овощи в саду

Детям интересно наблюдать, как из семечка появляется росток, а потом и первые листочки. Привлеките их к поливу, прополке сорняков. Очень порадует результат, когда осенью они вытащат из грядки морковку, которую сами вырастили. Им непременно захочется ее съесть.

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button