Воспитание

9 важных уроков для детей о деньгах

Жизнь в семье означает и решение финансовых вопросов. Дети рано понимают, что для покупки вещей и продуктов необходимы деньги, но не осознают их важности. Родители должны объяснить ребенку, откуда они берутся, как можно средства потратить и сэкономить.

Происхождение

Маленьким детям необходимо знать, что деньги не возникают ниоткуда, не растут на деревьях. Родители прикладывают усилия, чтобы их заработать.

Сохранение

Малышам нужно понять, как важно экономить и создавать сбережения. Приобретите им копилку, чтобы они откладывали немного денег, из тех, что дают родители, бабушки и дедушки. Личным примером покажите, как вы резервируете часть средств после зарплаты.

Траты с умом

Заставьте ребенка отличать истинные потребности и желания. Не позволяйте и ему покупать ненужные вещи и дорогие игрушки. Предложите делать выбор между двумя товарами. Такой навык пригодится в будущем.

Заработок

Дайте ребенку небольшое задание и заплатите за ее выполнение символическую сумму. Это даст основу знаний о том, как зарабатывать деньги.

Работа с бюджетом

Объясните на примере своей семьи, как тратить деньги с учетом доходов. Почему иногда следует приобрести вместо дорогой вещи более дешевый аналог, чтобы не выйти за рамки бюджета.

Личный пример

Возьмите ребенка с собой в магазин расскажите, как принимаете финансовые решения. Поясните, почему иногда лучше выбрать более дорогую вещь. Сравните цену бренда и дешевого аналога, прокомментируйте, стоит ли марка таких затрат.

Открытие счета

Положите на личную карту ребенка небольшую сумму. Пусть он ей распоряжается по своему усмотрению. Вы сможете отслеживать расходы через приложение в телефоне.

Общие дела

Когда у ребенка будут небольшие накопления, предложите ему поучаствовать в крупных семейных покупках. Это могут быть приобретение автомобиля, поездка на море. Вклад в бюджет семьи повышает ответственность.

Читать так же:  9 фактов о воспитании детей, о которых никто не говорит

Игры

Хороший способ научить детей деньгам – совместные настольные забавы. Игра в «Монополию» дает основы создания бизнеса, заработка, сбережения и проигрыша.

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button