Здоровье

Чем лечить опрелости у новорожденных: проверенные средства

Содержание статьи:

Опрелость — это воспалительное заболевание, которое может доставить вашему ребенку массу неприятных ощущений. И если запустить эту болезнь, то возникнут осложнения в виде грибковых и бактериальных инфекций. А они уже лечатся более сложными способами и могут протекать с повышением температуры. Какими же средствами можно избавиться от опрелостей раз и навсегда?

Степени опрелостей

Чтобы подобрать лечение, надо определить какая степень опрелости у вашего малыша. Существует 3 степени.

  • Первая характеризуется легким покраснением кожи без четких границ и нарушений целостности.
  • Вторая степень — это насыщенный красный цвет кожи и появление трещин и эрозий, возникает зуд и чувство жара.
  • Третья степень проявляется в виде мокнущей кожи красного цвета, иногда образуются язвы.

Лечение 1-й степени опрелости

На этой стадии больше подойдет не какое-то специальное лечение, а больше исключение причины, которая вызвала опрелость у ребенка, и соблюдение гигиенических норм.

Ни в коем случае нельзя туго пеленать малыша, оставлять его постоянно в подгузниках или в мокром виде. После того как ребенок сходит в туалет, его следует тщательно подмывать и затем аккуратно протирать кожу насухо. Между пеленаниями полезно будет делать перерывы по полчаса. В это время, пока малыш будет голеньким, кожа будет «дышать» и восстанавливаться.

Поврежденную кожу можно обрабатывать присыпкой с тальком или наносить на нее детский крем или натуральное масло, подходящее по возрасту ребенка. Особое внимание при обработке кожного покрова следует уделять складочкам. Также можно попробовать сменить фирму подгузников, которой вы пользуетесь, возможно, у малыша воспаление именно из-за этого.

Читать так же:  Как научить ребенка ползать на четвереньках: советы, упражнения

Можно купать ребенка в ванне с марганцовкой, она подсушивает и хорошо дезинфицирует кожу. При этом помните, что кристаллы перманганата калия ни в коем случае нельзя кидать напрямую в ванну, сначала следует сделать раствор (4-5 кристаллов на стакан кипяченой воды). А потом, убедившись, что нет осадка (лучше процедить через марлю), вылить его в воду. Вода в ванной должна быть в итоге светло-розового цвета. Такие процедуры можно принимать через день (для первой степени) или каждый день (для второй и третьей степеней) в течение 6-8 минут. Вода по температуре должна быть как и у гигиенической ванны 36-37 С.

Эти мероприятия должны снять все воспалительные процессы уже на второй день. К этому моменту появится корочка, которая самостоятельно пройдет. Если такого не произошло, то нужно будет использовать болтушки или мази, подобрать которые можно только после консультации врача.

Лечение 2-й степени опрелости

При второй третьей степенях обязательно обращайтесь к педиатру или детскому дерматологу для получения консультации и схемы лечения. Также обращением за медицинской помощью может послужить долго не проходящая или прогрессирующая 1-я стадия заболевания.

Для лечения опрелости с трещинами и эрозиями используются дополнительные средства, плюс все то, что применяют при лечении первой степени в усиленной форме.

При мокнущей опрелости назначают примочки с раствором танина 2 %. Но ни в коем случае не пытайтесь лечить мокнущую опрелость самостоятельно мазями или маслами. Ведь они могут не только затормозить выздоровление, но и ухудшить ситуацию (может присоединиться инфекция, так как возникнет благоприятная среда для размножения бактерий). После каждого купания используются присыпки с тальком, которые подсушивают кожу.

На этой степени заболевания могут возникнуть осложнения в виде грибковой инфекции. В этом случае могут назначить мазь, которая должна бороться с грибками, бактериями и снимать воспаление (Тридерм). Эту мазь наносят так же, как обычный детский крем. Для гнойничков назначают обработку зеленкой или спиртом (его наносят ватным тампоном, чтобы не попасть на здоровую кожу).
Читать так же:  Причины, симптомы тонзиллита у детей, эффективная диагностика

После того как опрелости станут не мокнущими, по назначению врача могут применяться противовоспалительные мази, которые могут содержать антибиотики (Синтомицин).

Если поврежденная поверхность очень большая, то врач может назначить процедуры УФ облучения. Также могут быть назначены такие препараты как Супрастин, если опрелость обусловлена экссудативно-катаральным детским диатезом.

Лечение 3-й степени опрелости

Наиболее трудно поддается лечению, поэтому важно, чтобы подобранное лечение на ранних стадиях заболевания помогло. Схема препаратов на этой степени заболевания будет комплексной и, скорее всего, поэтапной, так как присутствует сопутствующая грибковая или бактериальная инфекция. Для более эффективного лечения проводится посев, отделяемый от пораженного участка на микрофлору.

Врач может назначить на несколько дней буровскую жидкость или резорцин, применяемых как примочки для наложения на мокнущую опрелость. После того как кожа перестанет мокнуть, используют присыпки и масла поочередно. А также могут назначить мази — стрептоцидовую или синтомициновую.

Ни в коем случае не используйте те средства, которые вам не прописал педиатр, так как это может привести к дальнейшему ухудшению состояния здоровья ребенка. Не забывайте про полноценное питание малыша, так как для борьбы с опрелостями нужно много энергии.

Желаем вам скорейшего выздоровления!

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button