Здоровье

Чем лечить цистит у ребенка 2-3 лет в домашних условиях?

Содержание статьи:

К сожалению, маленькие дети подвержены большому количеству различных недугов: от банальной простуды до пневмонии. В число довольно часто встречающихся заболеваний входит и цистит. Как распознать заболевание у детей в три года и оказать помощь расскажет сегодняшняя статья.

Первые признаки и симптомы цистита у ребенка: как обнаружить заболевание вовремя?

На что следует обратить внимание:

  • Изменение цвета и состава мочи. Она становится мутной, может поменять свой цвет на темно-желтый или даже коричневый. Или приобретает красноватый оттенок (говорит о наличии крови). Появляется слизь и неприятный запах.
  • Частое мочеиспускание. Ребенок просится писать 3-4 раза в час, может чаще. При этом количество мочи бывает минимальным (около 5 мл).
  • Болевые ощущения. Малыш начинает жаловаться, что ему больно писать, или на боли в низу живота, паху и пояснице.
  • Недержание мочи. Если ребенок самостоятельно просится на горшок или ждет, пока родители предложат пойти пописать, несколько раз за день описался, то это повод начать беспокоиться.
  • Повышение температуры. Изменение температуры при воспалительном процессе — явление обычное. При цистите температура у ребенка может подняться до 38 градусов.

Причины цистита у детей 2-3 лет

Причина Описание
Инфекция Попадание в мочевой пузырь стрептококковых, стафилококковых бактерий, также хламидий и вируса герпеса является основной причиной заболевания
Переохлаждение Долгие прогулки в холодное время года в неподходящей одежде способствуют размножению бактерий и создают благоприятную среду для развития заболевания
Анатомические особенности Особенности как внешних, так и внутренних органов мочеполовой системы могут стать катализатором заболевания. Загиб мочевого пузыря провоцирует неправильное мочеиспускание, что приводит к учащению позывов. Наличие у девочек анального отверстия в непосредственной близости от мочевого канала увеличивает риск занесения инфекции
Гигиена Неправильная техника подмывания также способствует занесению инфекции
Лекарственные препараты Прием некоторых лекарств способствует учащению мочеиспускания и его болезненности
Наследственность Ученые выявили генетические предпосылки некоторых заболеваний, в том числе и цистита. Так, если мама страдает этим недугом, высока вероятность, что у ребенка он тоже будет периодически проявляться
Хирургические манипуляции Как сама операция, так и следующие за ней мероприятия (установка катетера, дренажа) способствуют возникновению воспалительного процесса
Читать так же:  Причины, симптомы тонзиллита у детей, эффективная диагностика

Как лечить цистит у ребенка 2-3 лет на дому?

Оказание первой помощи при остром цистите у ребенка

Первым делом необходимо вызвать врача. Педиатр осмотрит ребенка и назначит последующее лечение.

Немаловажным являются и первые действия родителей.

Пока ждете врача, сделайте следующее:

  • Уложите кроху в постель.
  • Измерьте температуру. Если температура повышена, то необходимо ее сбить.
  • Обильное питье.
  • Дать канефрон в каплях. Это лекарство оказывает антисептическое действие и благотворно влияет на органы мочеполовой сферы.

Медикаментозное лечение цистита у малышей

При цистите педиатр назначает:

  1. Антибиотики для подавления инфекции: амоксиклав, аугментин, ципрофлоксацин, монурал, цефуроксим.
  2. Физиотерапию. Процедуры начинаются после окончания острой фазы и направлены на восстановление слизистой оболочки мочевого пузыря.

Народные средства против цистита у ребенка

Следует отметить, что многие народные средства врачи назначают как сопутствующую терапию при медикаментозном лечении:

  • Теплые ванны. Малыша рекомендуют сажать в ванную с отваром цветков ромашки или календулы на 15-20 минут. Также подойдет отвар шалфея. Эти травы обладают хорошими бактерицидными свойствами, успокаивают раздраженную слизистую, а тепло снимет неприятные ощущения в низу живота.
  • Теплые компрессы на область мочевого пузыря. Хорошо положить грелку обернутую пеленкой или не очень толстым полотенцем в кровать к ребенку.
  • Различные мочегонные отвары также снимут неприятные ощущения. Но их следует применять только после согласования с врачом, так как на некоторые компоненты таких сборов у ребенка может начаться аллергия.
  • Диета. На время болезни лучше убрать специи из рациона питания ребенка. Основу диеты составляют молочные, кисло-молочные продукты, продукты растительного происхождения.

Профилактика цистита у маленьких детей

Врачи и опытные мамы дают такие рекомендации:

  • Избегать переохлаждения. Это не значит, что ребенку надо запрещать купаться в речке или море, ругать за шлепанье по лужам и игры с водой на улице. Постарайтесь объяснить малышу, что время от времени из речки нужно выходить погреться на солнышке, а по лужам лучше попрыгать в самом конце прогулки, чтобы как можно скорее вернуться домой и переодеться во все сухое и теплое. Ребенок вдоволь наиграется, организм получит необходимые закаливающие процедуры и при этом риск заболеть будет минимальным.
  • Строгое соблюдение личной гигиены. Ребенок должен знать, где висит его полотенце, и принимать душ каждый вечер.
  • Также очень важна правильная работа желудочно-кишечного тракта. Так как он находится рядом с мочевыводящими путями, запоры нарушают кровообращение, что в свою очередь повышает риск застоя мочи и занесения инфекций.
  • Также следует своевременно лечить любые возникающие болезни. Даже легкая простуда без должного лечения сильно ослабляет иммунитет и повышает риск развития других заболеваний, в том числе и цистита.
  • Регулярные ультразвуковые исследования и сдача анализов мочи помогут распознать наличие инфекции и отклонения в анатомии на ранних этапах. Своевременная диагностика позволить не довести болезнь до острой фазы.
Читать так же:  Медотвод от прививок детям: причины

В среднем цистит лечится около 5-7 дней, самые болезненные симптомы уходят уже на 3 день при правильно подобранных лекарствах и их дозировках, полностью недуг проходит дней через 10. Не стоит отмахиваться от жалоб малыша. Лучше сдать лишний раз анализы, чем потом лечить болезнь. Прислушивайтесь и присматривайтесь к своему ребенку. Ваша забота станет лучшей профилактикой любой болезни.

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button