Воспитание

Чему внуки учатся у бабушек и дедушек

Содержание

  1. Каковы преимущества обучения у других поколений?
  2. Изучение частной семейной истории
  3. Особо реалистичные воспоминания
  4. История – как предмет
  5. Бабушки, дедушки и будущая карьера внуков
  6. Функция ролевой модели
  7. Вхождение в семейный бизнес
  8. Быт раньше
  9. Умение справляться с трудными жизненными ситуациями

Бывает так, что несколько поколений одной семьи живут рядом. Разница в возрасте и мировоззрении иногда является препятствием для некоторых повседневных обстоятельств, но также может дать большие преимущества. Это включает, например, возможность учиться у другого поколения.

Читайте также: От ребенка с тяжелым диагнозом отказались родители, а дедушка его усыновил

Каковы преимущества обучения у других поколений?

Ссоры часто возникают, когда разные поколения семьи проводят время вместе, и не всегда все согласны. С другой стороны, такие встречи могут иметь положительный эффект для всех сторон за счет обучающего эффекта. Это включает, среди прочего:

  • Понимание для другого поколения.
  • Расширение мировоззрения и горизонта знаний.
  • Легкость повседневной жизни.
  • Сплоченность семьи.

Понимание другого поколения, будь то поведение в повседневной жизни или определенные отношения, может быть улучшено. На совместном обсуждении у каждого есть возможность высказать свое мнение и объяснить свои действия. Это может помочь старшим понять, почему ребенку нравятся компьютерные игры, а детям, в свою очередь, почему родителям или бабушкам и дедушкам они часто кажутся вредными.

Также есть возможность расширения мировоззрения. Будь то история из другого времени или последние тенденции в современном мире: редко есть возможность узнать что-то о неизвестном в таких деталях, как непосредственно от людей, которые испытали это или очень хорошо с ним знакомы.

Не менее важное: обучающий эффект может облегчить повседневную жизнь. «Эксперты» другого поколения предоставляют остальным членам своей семьи доступ к фактам и вещам, которые в противном случае им было бы трудно понять. Сюда входят, например, различные устройства и технологии, о которых молодое поколение уже не знает или старшее поколение еще не знает.

Общение также может повлиять на сплоченность семьи. Определенные виды деятельности и темы могут стать общими для поколений. Кроме того, это создает общие воспоминания и влияет на связь бабушек и внуков.

Изучение частной семейной истории

У всех поколений есть возможность учиться на частной семейной истории. Это в равной степени относится к нескольким уровням. С одной стороны, эмоциональный: история семьи показывает молодым людям, так сказать, ее истоки. Так что это может быть очень полезно в личном развитии.

С другой стороны, семейные истории могут помочь в решении важных вопросов. В семье могут быть люди, добившиеся успеха в определенной области. Слишком часто для этого приходилось многое брать на себя. Путь может стать своеобразным планом для подрастающего поколения.

Читать так же:  Как определить цвет волос будущего малыша, зная законы генетики

Особо реалистичные воспоминания

Здесь могут помочь «современные свидетели» семейной истории. Личный опыт и знание определенных фактов из разных периодов времени делает изучение собственной семьи более живым. Рассказы могут сопровождаться предметами, например, справками, текстами или фотографиями.

Последние, в частности, дают ясную картину в прямом смысле этого слова. В то время как рассказы только стимулируют воображение, фотографии могут вызвать особые эмоции. Например, дети и внуки имеют возможность увидеть, как их родители, бабушки и дедушки были маленькими. Образ, который у многих людей является определяющим для развития личности, а также для познания своего происхождения.

У любой семьи есть много возможностей структурировать воспоминания и превратить их во что-то прекрасное. Это включает сортировку фотографий в фотоальбоме. Семейные снимки могут получить новую, благодаря современным печатным формам.

Для всей семьи такая цифровая обработка старых и новых фотографий и создание собственной визуальной семейной истории может стать отличным занятием. Также можно разделить семейную историю на этапы и главы, которым придается особое значение.

История – как предмет

Кроме того, есть и другие вещи, в которых молодому поколению помогут бабушкины рассказы. Это включает, например, важные исторические события.

Читайте также: Почему бабушка считает моего ребенка своим: история молодой мамы

Это может быть полезным на уроках истории для детей и молодежи. И родители, и бабушки и дедушки увидели важные моменты последних десятилетий в надлежащее время. Таким образом, у них есть возможность рассказать о важных деталях из своих воспоминаний и сделать тему более увлекательной для учеников.

Возможно, современные свидетели даже имеют личную связь с определенными событиями, например, если они внесли важный вклад в семейную историю. Определенные даты будет легче запомнить, если им придать индивидуальный подход и создать точку идентификации.

Бабушки, дедушки и будущая карьера внуков

Важным фактором в жизни человека является профессиональная ориентация. Это может быть довольно сложно для подростков и молодых людей из-за множества направлений и неопределенности.

Здесь родители, бабушки и дедушки могут оказать большую помощь:

  • Поддержка советами, идеями и контактами для выбора профессионального пути.
  • Функция ролевой модели.
  • Возможное вхождение в семейный бизнес.
  • Советы, идеи и контакты.

Принципиально важно, чтобы взрослые поддержали своих детей советами и действиями при выборе карьеры. Это может состоять в том, чтобы как можно раньше обсудить основы трудовой жизни.

Читайте также: Когда бабушка внучке – чужой человек: история мамы

Однако роль источника идей для профессионального пути может выходить за рамки разговора с мамой и папой. Может быть, у бабушки и дедушки тоже есть предложения? Возможно, старшее поколение распознает в молодом человеке таланты, о которых он еще не знает сам.

Читать так же:  «Особенные» звездные детки, доказавшие, что диагноз – не приговор!

В некоторых случаях у родителей или бабушек и дедушек есть контакты, которые могут помочь в начале карьеры. Используя эти отношения, молодые люди могут одновременно признать и усвоить высокую значимость пресловутых «связей» в различных сферах жизни. Можно это критиковать, но нельзя отрицать, что в начале карьеры без них бывает трудновато.

Функция ролевой модели

Кроме того, родители, бабушки и дедушки могут служить образцом для подражания на профессиональном пути. В некоторых случаях молодые люди понимают, что у них схожие карьерные устремления.

Тогда есть возможность предоставить особый совет и помощь: бабушка и дедушка являетесь экспертами в соответствующей области. Это дает возможность сопровождать каждую часть карьеры внука, по крайней мере, в начале, и обеспечивать высокий уровень ориентации.

Вхождение в семейный бизнес

Другой вариант, который позволяет особенно активно учиться у других поколений в профессиональном секторе, – это присоединиться к семейному бизнесу, если таковой существует. Их доля в не так велика, но всё равно имеются семейные предприятия.

В этом контексте у детей есть разные возможности для обучения в профессиональной жизни. Это включает:

  • Первый опыт работы в рамках подработки или стажировки.
  • Завершение профессионального обучения практикой.
  • Вхождение в мир труда после окончания учебы.

В частности, молодые люди могут получить свой первый опыт на рынке труда в пресловутой защищенной среде в компании своих родителей и получить от родных всестороннюю поддержку. Практика любого рода это закладывает прочную основу для всей трудовой жизни.

В конце концов, вступление в карьеру можно упростить, получив степень, подходящую для компании. Это большое подспорье, особенно в периоды, когда выпускникам часто сложно найти свою первую работу. Эта ступень может стать основой для профессионального роста или для последующего перехода к семейному бизнесу.

Когда дело доходит до советов и идей, а также для того, чтобы быть образцом для подражания, следует учитывать, что это должно соответствовать воле детей и должно происходить по их собственному желанию. Непреднамеренное влияние может иметь негативные последствия и даже может сделать молодого человека несчастным.

Читайте также: Ника Турбина: вундеркинд или удачный проект мамы и бабушки?

Быт раньше

Еще одним захватывающим путешествием во времени для детей с множеством идей для их собственной жизни может быть взгляд на повседневную жизнь прошлых десятилетий. Как люди жили в прошлом, что было по-другому? Могут даже быть элементы, которые дети захотят использовать. Интересные области включают в себя:

– Технологии ранее

Молодым людям может быть интересно узнать о технических возможностях последних десятилетий. К ним относятся, например, развлекательная электроника или телекоммуникационные устройства.

Читать так же:  Что делать, когда дети кричат

До эпохи смартфонов и Интернета они были гораздо более ограниченными. Тем не менее, детям может понравиться уникальный звук виниловой пластинки. Существует также возможность использовать истории из времен, предшествующих смартфону, чтобы вдохновить их на замедление повседневной жизни, что может быть полезно для детей, как младших, так и старших.

– Исследования в предыдущие годы

Повседневная школьная или университетская жизнь в прежние годы и десятилетия также может быть поучительной для молодых людей. Некоторое время назад книги играли еще большую роль в обучении. И люди умели искать в них информацию. Почему бы не научить этому детей?

Истории из более ранних лет могут показать современным в университете, сколь многого они достигают за счёт технологий, и придать им большую уверенность в себе.

– Социальные сети и хобби

Увлечения в предыдущие десятилетия также кардинально отличаются от нынешних. Сегодняшние дети, скорее всего, будут проводить досуг, по крайней мере, частично с использованием цифровых носителей. Сюда входят, например, компьютерные игры. Исследования показывают, что сегодня физическая активность становится все реже.

Для детей тем более воодушевляющим будет услышать от бабушек и дедушек, как они проводили свободное время в молодости. Возможно, это поможет им найти другое занятие дома или на свежем воздухе, которое может вызвать энтузиазм. Сюда входит, например, игра в футбол, катание на велосипеде, многие другие виды спорта или простые настольные игры.

Умение справляться с трудными жизненными ситуациями

Жизнь предлагает разные взлеты и падения. Это относится как ко всем. Имея жизненный опыт, их часто легче классифицировать и управлять. Такие ситуации, наряду с некоторыми другими, могут включать:

  • Проблемы в школе или университете.
  • Проблемы в дружбе или отношениях.
  • Проблемы на работе.

Когда дело доходит до их собственных неприятностей, молодое поколение может извлечь уроки из жизненного опыта старших членов семьи. Эти люди могли испытать то же самое или, по крайней мере, нечто подобное.

С одной стороны, они могут дать совет и оказать помощь. Это означает, бабушка и дедушка на собственном опыте знают решения рассматриваемой проблемы, которые дети могут реализовать тем или иным способом. Здесь часто возникает другой эффект обучения: если подобная ситуация повторяется снова, молодые люди уже имеют в глубине души проверенное и опробованное решение.

Более того, во многих случаях становится ясно, что кризисы реально преодолеть быстрее и легче, чем может показаться. Уже один этот факт может помочь в сложных ситуациях.

И все эти важные уроки способны преподать внукам их бабушки и дедушки.

Читайте также: Испытано на себе: работают ли бабушкины тесты на беременность

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button