Психология

Четыре причины, по которым матери воспринимают поведение своих детей как нападение – какая из них применима к вам?

Содержание

  1. Слишком высокий уровень стресса
  2. Разочарованные ожидания
  3. Ваш ребенок как свидетельство материнской компетентности.
  4. Возникает боль из детства

Вам знаком следующий бесконечный цикл? Ваш ребенок делает что-то, что вам не нравится. Например, он ноет, кричит, даже плюет на вас, ругается, кусается, обзывается или бросает еду на пол. И это что-то с вами делает. Вы чувствуете стресс и подавленность, вы даже чувствуете, что поведение ребенка лично вас атакует. Это сводит с ума.

Читайте также: Когда моего ребёнка толкают, я говорю, чтобы он толкал в ответ – это нормально? Ответ психолога

Вы действительно хотите, чтобы это прекратилось, и ребенок просто делал, что ему говорят. (И это нормально, хотя на самом деле у вас очень ориентированный на детские потребности подход, и вы отвергаете принуждение и насилие в своем воспитании.)

Внезапно вы перестаете понимать и любить, но вступаете в борьбу за власть со своим собственным ребенком. Внезапно вы ворчите и ругаетесь, делаете обидные замечания, становитесь громкими или выгоняете его из комнаты. Так что вы не ведете себя ненамного лучше, чем ваш ребенок.

Иногда вы понимаете, что натворили, только позже. В другой раз вы можете заметить, что делаете во время инцидента, но вы не можете это остановить. Ты тоже не хочется. Что же пошло не так?

Существуют различные факторы, которые могут заставить родителей впадать в эти старые шаблоны, даже если они действительно не хотят быть такими.

Эти факторы могут возникать по отдельности или вместе. Возможно, читая вы узнаете, какие причины затрагивают лично вас. Признание этого – самый важный шаг для того, чтобы затем принять меры против него.

Слишком высокий уровень стресса

На самом деле общеизвестно, что все люди (и дети тоже) иногда бывают в плохом настроении, что они неважно себя чувствуют или что они расстроены. Для этого может быть очень много причин, и это является частью каждого детства.

Затем им понадобится взрослый, который позаботится о них, который будет смотреть вместе с ними, чтобы увидеть, какие потребности в настоящее время не удовлетворены, или кто просто переживает страдания и разочарование с ними.

У взрослых тоже копится усталость и стресс. Они не всегда могут помочь ребенку. Возможно, вы решили закончить постирать белье и привести в порядок кухню, а затем испечь торт, потому что кого-то ждете в гости. Сейчас не до детских эмоций.

Кроме того, вы устали, потому что вчера поздно вечером что-то заканчивают по работе. А утром, возможно, получили электронное письмо, в котором были раскритикованы несколько неосторожных ошибок. Вы сердитесь, вы устали.

В голове у вас полно важных дел, а их еще нужно вставить между менее важными делами, встречами, которые нельзя отменить, и конфликтами, которые еще нужно уладить.

Читать так же:  Границы: почему подросток в них нуждается. Что об этом говорят родители, а что – дети

Итак, вы уже находитесь в большом напряжении. Если ваш ребенок внезапно также хочет получить ваше внимание напряженным поведением, это печально известное событие, которое заставляет чашу терпения переполняться.

Причина – скопившийся стресс и невозможность расслабиться между делами. Триггер – это поведение вашего ребенка. Имеет смысл тогда реагировать непропорционально.

Вы обязаны не допускать излишнего стресса и обеспечивать необходимые фазы релаксации, чтобы ваш ребенок не страдал от этого. И, конечно же, это было бы очень хорошо для вас.

Разочарованные ожидания

Вы представляли себе быт с ребенком совсем другим? Вы представляли, что это обогатит вашу жизнь, если вы будете весело играть, смеяться и быть благодарными за ваши обязательства?

Удивлены ли вы, что он плачет, ноет и так непослушен, хотя на самом деле вы создали для него рай на земле?

Вы никогда не поднимали такой шум даже в детстве и теперь удивляетесь, почему ваша собственная плоть и кровь вырос «таким»?

Или ваш ребенок особенно чувствителен, особенно сильно переживает свои чувства, нуждается в большом количестве отдыха или очень быстро впадает в гнев? Но если честно, вы просто мечтали о «нормальном» ребенке, который не нарушал бы определенные поведенческие рамки?

Тогда вам может быть трудно принять то, что ваш малыш такой, какой он есть. У вас есть ощущение, что, если вы откажетесь от сопротивления этому, вы также позволите своей мечте о более красивой жизни ускользнуть. А этого не хочется.

К сожалению, такое отношение приводит к тому, что вы начинаете бороться со своим ребенком, как только он ведет себя не так, как вы себе представляли. А борьба против собственного малыша – это уж точно не часть того поведения, о котором вы мечтали как мать, верно?

Пришло время столкнуться с реальностью. Жизнь на самом деле отличается от того, что вы ожидали. Ваш ребенок не такой, каким вы хотели его видеть. Это так. Но из-за этого жизнь не должна быть хуже.

Как только вы принимаете то, что есть, внезапно появляется место для чего-то нового. Затем вы сможете найти способы максимально использовать ситуацию. Тогда вы больше не тратите впустую свою энергию, но действительно можете формировать свою жизнь.

Если у вас есть определенные строительные блоки, но вы весь день жалуетесь, потому что предпочитаете другие, это не принесет вам никакой пользы. Но если вы примете эти строительные блоки, тогда вы сможете начать строить из них красивый замок.

С любопытством наблюдайте за своим ребенком. Возможно, это не дитя вашей мечты. Но у него есть своя личность, свои предпочтения, своя воля – и вам разрешено сопровождать это вверенное существо во взрослую жизнь. Удивительно, насколько уникален этот ребенок – вы можете быть поражены.

Читать так же:  Ребенок стал единственным свидетелем, но ему никто не верил: сверхъестественное исчезновение 40-летней женщины в собственном доме

Можно очень внимательно присмотреться и выяснить, в какой поддержке нуждается это особенное существо, и дать ему именно это.

Читайте также: Юлия Савичева публично призналась, что ее дочь воспитывает другая женщина

Ваш ребенок как свидетельство материнской компетентности.

Также широко распространено мнение, что поведение ребенка отражает женскую ценность как матери.

Если ребенок во всем счастлив и доволен, хорошо развивается и ведет себя образцово, значит, его мама – очень хорошая. Она все сделала правильно!

С другой стороны, если ребенок ноет, ругается и дерется, значит, женщина действительно сделала что-то не так, как мать.

Затем мы воспринимаем поведение ребенка как нападение, потому что рассматриваем его как критику в адрес самих себя – и это больно.

К сожалению, именно так многие люди судят о родителях детей, которые ведут себя некомфортно для взрослых.

Мы переоцениваем влияние, которое мы, родители, оказываем на наших детей. Дети рождаются как личности.

Дело в том, что мы не можем во всем формировать детей так, как нам бы хотелось. Даже если бы мы прочитали и использовали всех умных советников в мире.

Кроме того, нет детей, которые всегда были бы счастливы и довольны. Это часть каждой жизни, когда вы попадаете в ситуации, которые вам не нравятся. Только так дети вообще могут развиваться.

Они сталкиваются с проблемой и ищут решения. Вначале им нужна большая поддержка, позже они справляются все больше и лучше сами по себе. Затем дети разрабатывают свои собственные стратегии.

Теперь мы можем решить, хотим ли мы продвигать ребенка в его существующей личности. Приветствуем ли мы ситуации, в которых он недоволен, как возможность для развития.

Хотим ли мы поближе взглянуть на то, в какой поддержке этот ребенок нуждается от нас именно в этой ситуации, чтобы как можно лучше ладить со своим окружением и чувствовать себя ценным и комфортным в своем собственном теле.

Поэтому нам следует срочно отказаться от привязки себя как матери к поведению наших детей.

Вопрос не в том, мирно ли ребенок сидит в тележке для покупок или бьется в припадке гнева на полу супермаркета перед кассой. Гораздо больше это зависит от отношения матери к возможной истерике.

А что, если я не отреагирую «правильно»? Значит, я плохая мать?

Если это ваши мысли, то нужно увидеть в этом сигнал о том, что вы сами не в равновесии и что вам нужно срочно что-то сделать для себя.

Матери тоже всего лишь люди. Каждая мать в каждый момент ведет себя как можно лучше. Иногда мы сами не очень хорошо себя чувствуем, мы подвержены стрессам или у нас просто плохой день. Тогда мы должны проявить сострадание к себе.

Читать так же:  Как говорить с ребенком о войне, чтобы не ранить психику: что говорят психологи

Никто не совершенен. А нашим детям нужны настоящие люди из плоти и крови, у которых есть собственные потребности и чувства, и которые поэтому не всегда реагируют «идеально». Иногда даже кричат. Это тоже часть жизни, и потом мы приносим свои извинения нашему ребенку и объясняем, что это не его вина.

Чтобы повысить вероятность того, что в следующий раз дела пойдут лучше, вы должны уделять себе больше внимания в жизни и соответственно обращаться за помощью к окружающим. Если в результате вы будете больше отдыхать, вам будет легче сопровождать ребенка через его тяжелые эмоции.

Возникает боль из детства

Матери говорят, что они не могут терпеть определенное поведение своих детей, например, их плач. Внезапно в них возникает огромное давление, которое, к сожалению, слишком часто выливается в некрасивую реакцию на ребенка.

На самом деле это не особо угрожает ребенку. Он просто плачет, потому что по какой-то причине у него сейчас не все хорошо. Но это похоже на угрозу для матерей. Почему это так?

Часто оказывается, что этим женщинам не позволяли плакать в детстве в очень похожих ситуациях. Родители, учителя и другие взрослые этого не терпели. Если бы те девочки плакали, их бы отвергли эти люди, от которых они зависели.

Ребенок, которому дали понять, что в определенной ситуации нельзя плакать, помнит об этом и ищет другие стратегии, чтобы справиться со стрессовыми ситуациями.

Например, они подавляют свои эмоции и надевают веселую маску. Это хорошо работало в детстве. Взрослым нравятся те дети, которые не привлекают к себе отрицательного внимания и просто делают то, что им говорят.

К сожалению, однако, эти дети также становятся взрослыми, которые не обращают внимания на то, чего они хотят или в чем нуждаются, а вместо этого ориентируют свою жизнь исключительно на предполагаемые внешние ориентиры.

И почему-то такая жизнь кажется пустой – ни здоровой, ни живой, а просто управляемой.

Почему теперь уже выросшая женщина испытывает такую непропорциональную боль, когда слышит плач своего ребенка? Почему она больше всего хотела бы пресечь эту реакцию в зародыше – возможно, отвлечь малыша, отговорить его от причины его плача или сделать ему суровый выговор?

Потому что здесь возникают подавленные детские чувства. Ведь сама мать связала плач с неприятием своих родителей еще в раннем детстве. Она считает плач опасной ситуацией. Звонят все тревожные колокола.

Если вы осознаете эти связи, вы сможете успокоиться в ситуации и, таким образом, по-новому отреагировать на своего ребенка. Так что стоит задуматься над этими болезненными моментами самостоятельно.

Читайте также: Дать своему ребенку много любви и внимания! Счастливое дитя – секреты позитивного воспитания

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button