Роды

Что чувствует ребенок во время родов?

От течения родов зависит не только физическое здоровье, но и судьба твоего сына или дочери. Все что испытает малыш во время появления на свет, скажется на его будущем.

Что чувствует ребенок во время родов?

После девяти месяцев ожидания тебе и твоему малышу предстоит пройти нелегкий и ответственный путь — от первых схваток до первой встречи друг с другом. Как проходят роды? И каким образом осложнения могут сказаться на будущем ребенка?

Станислав Гроф — американский психолог и психиатр, доктор философии по медицине, еще в середине прошлого века предложил теорию перинатальных матриц.

Что чувствует ребенок во время родов?

Что это означает? Матрицей он назвал психическую модель поведения ребенка до и в первые минуты после рождения. Матриц этих несколько и каждая из них закладывается в определенный момент родов. Она же и отвечает за личностные качества человека. Вернее, формирует их.

Как проходят роды?

Возможно, ты знаешь, что роды делятся на несколько этапов. Три стадии родов называются: фаза раскрытия, изгнания и последовая фаза. Перед первой идет период ожидания. Это последние недели беременности, когда будущая мама и малыш готовятся ко дню «ИКС». И предродовое время — чрезвычайно ответственное. Ведь не секрет, что спокойная, здоровая беременность — залог нормального развития плода.

Что чувствует ребенок во время родов?

Раскрытие

Данная фаза начинается первыми регулярными схватками. А ее финал — полное раскрытие внешнего зева шейки матки. Длится она дольше всех остальных — около 90% времени родов. Шейка матки постепенно, (довольно медленно) увеличивается в размере от своего начального диаметра — 2 см до 10 см. Мышцы ее верхней части подталкивают плод по родовому каналу. Когда отверстие открывается максимально, голова ребенка начинает выходить из матки.

Читать так же:  Что нужно знать о послеродовом варикозном расширении вен

Что ощущает ребенок на этой стадии?

Малышу не хватает кислорода, поскольку кровообращение в его организме замедляется. Он чувствует вибрации маминого тела. Перестает испытывать приятное ощущение невесомости и начинает продвигаться к свету. Это очень напряженный период для обоих: и мамы, и малыша.

Что с матрицей?

Гроф называет данный период матрицей Стойкости. Если на этом этапе все благополучно: женщина не паникует, не сковывается, правильно дышит, чем и помогает своему крохе, ребенок растет сильной личностью, не боится трудностей. В случае осложнений (раскрытие матки затормаживается) или неправильного поведения в родах, ребенок испытывает, как говорит Гроф, «состояние безвыходной запертости». Во взрослом возрасте такой человек не сможет похвалиться смелостью и инициативностью. Такого ребенка нужно подталкивать и направлять, всячески поощрять и провоцировать на проявление инициативы. С самого детства крохе, который плохо перенес матрицу Стойкости, необходимо предоставлять как можно больше свободы и право выбора. Он должен больше двигаться (возможно, стоит отдать его в спортивную секцию уже с 4-5 лет), общаться со сверстниками.

Что чувствует ребенок во время родов?

Изгнание

После того, как внешний зев матки раскрылся, схватки становятся более интенсивными и частыми. Длится этот период чуть больше часа. Мамины мышцы нарягаются, помогая ребенку продвигаться к свету. Фаза завершается появлением малыша. 

Что ощущает ребенок на этой стадии?

Напряжение достигает своего апогея. Негативные ощущения усиливаются. Однако терпеть осталось совесем не долго. Перерыв между схватками — 3 минуты. Не зря. За это время кроха отдыхает и набирается сил для следующего рывка.

Что с матрицей?

Гроф назвал данный период матрицей Выживаемости. Непроизвольные сокращения матки плюс усилия самой роженицы в результате помогают ребенку проходить по родовым путям и бороться за выживание. Малыш испытывает еще какой страх перед смертью. Ему не дано выбора — только вперед. 

Читать так же:  Все, что вам нужно знать о первой неделе восстановления после родов

И вот тут очень важно, чтобы мама ничего не боялась, поскольку выброс адреналина лишь усиливает беспокойство ребенка. При соблюдении этого условия и благоприятном течении родов, кроха наверняка будет упорным, настойчивым, трудолюбивым взрослым. Если же тут возникают проблемы, в процесс активно вмешиваются врачи, в будущем человек станет неуверенным в себе, тревожным, боязливым. Неумение бороться за объект своей любви тоже является следствием неправильного течения этой фазы родов. 

Но ему можно помочь! Если не упустить момент еще с детства. Малышу, который не совсем гладко прошел фазу изгнания, требуется терпение родителей, повышенное их внимание и много-много любви. Ее не нужно скрывать, ее нужно всячески демонстрировать. Баловать лучше, чем угнетать. Никогда не подгонять и не делать за него! Малыш должен учиться завершать начатые дела. 

В случае кесарева сечения влияние матрицы ослабляется. 

Что чувствует ребенок во время родов?

Последовая фаза

Появление малыша на свет — это еще не все. Далее следует отторжение плаценты и оболочки плода. Обычно на этот этап отводится не более 30 минут. 

Что ощущает ребенок на этой стадии?

Боль от воздействия воздуха на кожу, страх и беспокойство. Крохе очень важно в этот момент вернуть себе хоть малую долю тех ощущений, которые были у него до рождения. Поэтому ему так важно полежать у мамы на груди, услышать знакомый стук сердца.

Что с матрицей?

Гроф назвал ее матрицей Счастья. Но при условии, что контакт с мамой есть. Так ребенок чувствует, что он снова в безопасности, усилия, приложенные им, не были напрасны и это его удовлетворяет. Детки, которые в первые минуты своей жизни почувствовали мамино тепло, услышали ее сердцебиение растут жизнелюбами и оптимистами. В противном случае — мы получаем замкнутого интроверта и пессимиста. Но выход есть! Если так случилось, что ребенка не приложили к твоей груди сразу после появления на свет, дай ему слово, что исцелишь его гипотетическую грусть своей лаской и заботой. Будешь кормить его грудью сколько бы не потребовалось, носить его в слинге и не отдашь няне до трех лет.

Читать так же:  Распространенные причины послеродовой боли в животе

По материалам: mama.ua

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button