Здоровье

Что делать, если кровит пупок у новорожденного?

Содержание статьи:

  1. Как правильно обработать пупок новорожденному?
  2. Почему может кровоточить пупок?
  3. Инфицирование пупочной ранки
  4. Бегом к врачу!

Большинство родителей, заметив кровь у пупка новорожденного, начинают небезосновательно беспокоиться. Эта статья поможет вам определиться, когда это считается нормальным явлением, а когда нужно обратиться к врачу.

Некоторое просачивание крови у новорожденных до и после отпадания зажима с мумифицированным остатком ткани считается нормой. Это особенно часто происходит в течение первой недели жизни, если случайно во время переодевания и смены подгузника задеть его. В таких случаях нужно обработать пупок 3 % раствором перекиси водорода, протереть стерильной марлевой салфеткой и оставить подышать пупок на воздухе.

Обычно зажим отпадает в течение 5-7 дней, а время полного заживления пупка составляет 14-21 дня, иногда доходит до месяца. Для того чтобы пупок заживал, за ним необходимо ухаживать.

Как правильно обрабатывать пупок?

В настоящее время мнения врачей разделились. Одни считают, что необходимо обрабатывать пупок спиртовым раствором, а другие — что не нужно вообще использовать антисептические средства, просто надо содержать его в чистоте и обеспечить доступ воздуха («сухой уход за пупком). Справедливости ради отметим, что сторонников спиртового метода больше. Хотя, по мнению некоторых ученых, такая обработка затягивает процесс заживления пупочной раны.

Алгоритм обработки пупка

  1. Вымойте руки перед этой процедурой.
  2. Из пипетки капните несколько капель раствора перекиси водорода.
  3. Ватным тампоном аккуратно вытрите перекись и размокшие корочки.
  4. При помощи пипетки нанесите зеленку.
  5. Подождите пару минут, пока зеленка подсохнет.

6 причин возникновения кровотечения пупочной ранки

Пупок может кровоточить по нескольким причинам.

  1. Отсутствие либо ненадлежащий уход.
  2. Случайное задевание корочек при переодевании или смене подгузника.
  3. Натирание подгузником.
  4. Использование синтетической одежды, не пропускающей воздух.
  5. Слабый иммунитет ребёнка.
  6. Инфицирование.
Читать так же:  В каком возрасте и как делают подрезание уздечки языка у детей?

При обнаружении крови в области пупка необходимо устранить первые четыре возможных причины. Уделите должное внимание обработке, соблюдая стерильность. Будьте осторожны при раздевании и смене подгузника. Используйте специальные подгузники с вырезом для пупка. Если такового нет, то просто подверните подгузник. Одевайте малыша в одежду из натуральных тканей. Если позволяет температура в комнате, принимайте воздушные ванны как можно дольше, обнажив тельце.

Не стоит увлекаться выкладыванием ребёнка на живот при кровотечении пупочной ранки и слишком долгими водными процедурами. Заметим, что пока пупок не отвалится, ребенка купать не рекомендуют, допускаются только влажные обтирания. До полного заживления пупка малыша нужно купать в кипяченой воде. Если ребенок родился недоношенным, либо была патология беременности, то возможно, что у малыша ослаблен иммунитет. Но такой диагноз может поставить только врач.

Как понять, что есть инфицирование?

Если после соблюдения всех правил обработки пупка он всё равно кровоточит, то, возможно, есть признаки инфицирования. Итак, если вокруг пупка наблюдается покраснение, в пупочной ранке есть кровотечение и выделение гноя, гнойные корочки, а ребенок реагирует криком на прикосновение к животику, то вполне вероятно, что была занесена инфекция. Так называемый мокнущий пупок либо омфалит.

Омфалит — это бактериальное заболевание тканей пупка, которое при несвоевременном лечении может привести к тяжелым последствиям. По статистике, к ним более склоны детки, чьи родители являются сторонниками «сухой» обработки пупка.

Когда нужно идти к врачу?

Конечно, при уходе за новорожденным не стоит стесняться лишний раз проконсультироваться с педиатром. Однако есть случаи, когда это нужно делать немедленно.

  • Когда кровотечения не останавливаются.
  • Если пятно крови больше 5 см.
  • Если ребёнок вялый, плохо ест и плачет при прикосновении к области пупка.
  • Когда температура тела заметно повышена (больше 38 градусов).
  • При условии, что пупок покраснел, опух, появился неприятный запах.
  • Если наблюдается выпячивание пупочного кольца
  • Если пупок долгое время не заживает
Читать так же:  Ребенка рвет: как определить причину и оказать первую помощь?

И помните, только врач может определить, есть ли инфекция и назначить лечение. Не занимайтесь самолечением.

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button