Воспитание

Что делать, если подросток не хочет выходить из своей комнаты и почти не общается с родителями. Комментарии психолога

Содержание

  1. Ребенку необходимо личное пространство
  2. Что делать родителям
  3. Родители меня постоянно контролируют

Довольно часто в подростковом возрасте дети отказываются выходить из своей комнаты, могут сидеть там сутками, при этом не идут на контакт с родителями. Как поступать взрослым, если их дети ведут себя странно, не хотят общаться, замыкаются в себе? Психологи и сами подростки объясняют, почему так происходит.

Ребенку необходимо личное пространство

Мария, мама 16-летнего Вани: «Сын постоянно сидит в своей комнате. Выходит только для того, чтобы сходить в душ или туалет, взять бутерброды с кухни и снова запереться у себя. Мы с мужем в смятении и не знаем, как поступить. Раньше все было хорошо, но теперь Ваня с нами почти не разговаривает».

Комментарий психолога: «Когда подросток резко меняет линию поведения, родители начинают нервничать, не знают, что нужно сделать, чтобы вернуть нормальное общение с ребенком. На самом деле, необходимо искать причины, почему подросток замыкается в себе. Часто это происходит потому, что взрослые нарушают личные границы сына или дочери. Ребенок может замкнуться в себе, если родители постоянно что-то требуют от него. Например, сын занимается своими делами, а маме срочно нужно вытереть пыль с верхней полки, и она требует помощи. Часто подобные просьбы исходят от родителя, который воспитывает ребенка один. Мама и сама в состоянии сходить в магазин, но ей необходимо внимание, которого так не хватает».

Подросткам тяжело концентрироваться на каком-то занятии. Они долго настраиваются на то, чтобы взяться за домашнее задание, но тут их отвлекают, что-то требуют, просят. Кроме этого, человек может элементарно устать, у него могут возникнуть проблемы с одноклассниками, бывают ссоры с друзьями. В этом случае подростку нужно побыть в одиночестве, собраться с мыслями, подумать, чтобы прийти в себя.

Читать так же:  Больше всего о правильном воспитании детей знают бездетные: как живётся “яжематери” среди тех, кто её осуждает – крик души одной мамы

Комментарий Вани: «Периодически мне нужно побыть наедине с самим собой. Я хочу стать программистом, поэтому много времени провожу за компьютером. Родители у меня, конечно, хорошие, но они слишком часто перетягивают одеяло на себя. Им нужно, чтобы я постоянно с ними общался, отчитывался, как у меня дела в школе, а я этого делать не хочу. У меня не так много времени, я сильно устаю, и в школе общения мне достаточно».

Читайте также: Травля подростка через интернет: что делать? Родительская история

Что делать родителям

Если родителям не хватает общения с ребенком, им необходимо сначала выяснить причины, почему подросток большую часть времени проводит в одиночестве, в своей комнате. Условно их можно разделить на две категории:

  • негативные (отсутствие личного пространства, ссоры с друзьями, проблемы в школе);
  • нейтральные (увлечения, хобби, усталость).

Если у подростка появилось новое увлечение,  он устал, поэтому не хочет общаться, ребенка нужно оставить в покое. Когда он восстановиться, общение возобновиться. Если же речь идет о негативных причинах, нужно откровенно поговорить с подростком. Беседа должна проходить мирно, без криков, претензий и угроз. Можно сказать так: «Ты много времени проводишь в своей комнате. Я волнуюсь, все ли у тебя в порядке».

Если сын или дочь хотят разобраться с собственными переживаниями, можно предложить помощь психолога. Объясните ребенку, что в этом нет ничего зазорного, и во всем мире пользуются услугами специалистов.

Читайте также: Как родителям узнать, что их ребенок-подросток уже потерял девственность

Родители меня постоянно контролируют

Яна, 15 лет: «У моей мамы есть вредная привычка. Она без предупреждения врывается в мою комнату. Такое ощущение, что хочет меня застукать за чем-то, типа курения или распития алкоголя. Недавно я сидела в социальной сети, переписывалась с мальчиком. Мама влетела в комнату, увидела на мониторе переписку, начала читать нотации, что я должна все время уделять учебе, чтобы чего-то добиться в жизни. Мне все больше хочется дома сидеть в своей комнате и не выходить».

Читать так же:  Мне не нравится собственный ребенок: что делать?

Комментарий психолога: «У подростка должно быть личное пространство. Не стоит постоянно его контролировать, критиковать, делать бесконечные замечания. Так можно еще больше увеличить расстояние между вами. Комната ребенка – место, где он может побыть в одиночестве, и родителям нужно уважать личные границы подростка».

Задача родителей – поддержать подростка, помочь, выслушать, а вот оценивать действия ребенка в негативном ключе не стоит. Дети должны чувствовать, что мама с папой их любят, несмотря ни на что. Даже если ребенок сидит в своей комнате, это не означает, что ему не важна поддержка со стороны близких людей.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button