Воспитание

Что делать, если ребенок не спит в детском саду

Содержание

  1. Нужен ли обеденный сон  
  2. Как влияет отсутствие дневного сна   
  3. Почему ребенок не спит в детском саду  
  4. Адаптационный период  
  5. Если ребенок категорически отказывается от дневного сна  

Адаптация в детском саду часто проходит достаточно сложно: детки плачут, капризничают, отказываются от еды и сна. Но дневной отдых необходим растущему организму, поэтому так важно, чтобы малыш в обед уснул и восполнил потраченную энергию. Иногда адаптация проходит, крошка с радостью бежит в садик, но от сна по-прежнему отказывается. Что делать, если ребенок не спит в детском саду? 

Нужен ли обеденный сон 

Ксения, мама 3-летнего Владика:

«Сын уже несколько месяцев ходит в садик. Ему нравится воспитатель, он с удовольствием играет с детками. Но спать категорически отказывается. Когда я забираю его из группы, вижу, что он выглядит уставшим, вечером дома начинаются капризы. Сын привык дома спать в обед, поэтому отсутствие сна сразу же сказывается на его самочувствии и настроении». 

Полноценный сон необходим для развития и роста маленького человека. Ребенок, который спит днем, лучше себя чувствует, полон энергии и хорошо воспринимает новую информацию. Дневной сон нужен для того, чтобы восполнить потраченную энергию в первой половине дня, отдохнуть и набраться сил. В теле ребенка накапливается гормон кортизол, от которого организм избавляется во время сна. Гормон стресса вырабатывается для того, чтобы наполнить тело нужной порцией энергии.

Если малыш отказывается спать днем, кортизол продолжает накапливаться, из-за чего ребенок может быть перевозбужденным и нервным. Детей, которые днем не спят, сложнее уложить вечером, и, наоборот, те, кто отдохнул в обед, быстрее укладываются на ночь и спокойно засыпают.  

Читать так же:  10 мультфильмов Диснея, которые будут интересны мальчикам

Статистика говорит, что в возрасте трех лет днем спят около 90% деток. В 4-4.5 года процент уменьшается, и только половина соглашается отдохнуть после обеда. Пятилетки практически не спят днем, только 25% по-прежнему отдыхает днем, а в 6 лет дети, в основном, отказываются от дневного сна. 

Как влияет отсутствие дневного сна  

Малышу необходимо отдыхать днем, но чем старше он становится, тем легче организм переносит отсутствие дневного сна. Если маленькие дети пропускают дневной отдых, это дополнительный стресс для организма. Нервная система продолжает работать в усиленном режиме, что обязательно скажется на состоянии здоровья. Малыш перевозбужден, часто капризничает, плохо спит ночью. По каким признакам родители могут понять, что ребенок готов к отказу от дневного сна? 

  1. Даже если крошка не отдохнул днем, он все равно бодр и весел. Настроение у него хорошее, не капризничает, с удовольствием играет, много двигается, занимается своими делами. 
  2. Если днем малыш поспал несколько часов, вечером его невозможно уложить в нужное время. Ночной сон наступает очень поздно, ребенок активничает и отказывается укладываться в постель. 
  3. Когда ребенок лежит в кроватке днем, он долго не может уснуть, крутится, много разговаривает. 
  4. Без дневного отдыха малыш спокойно укладывается вечером в привычное время и быстро засыпает. Качество ночного сна хорошее, крошка не просыпается и спокойно спит до утра.

Почему ребенок не спит в детском саду 

Если ваш малыш не готов отказаться от дневного отдыха, но в детском саду игнорирует просьбу воспитателя укладываться в кроватку, нужно искать причины. Их может быть несколько: 

  1. Новая обстановка для малыша, все непривычное, много деток и чужие взрослые рядом. 
  2. Отсутствие привычных ритуалов, которые помогают быстрее уснуть. Например, некоторые мамы поют колыбельную, поглаживают крошку, рассказывают сказку. Если этого нет, ребенок не может уснуть. 
  3. Малыш испытывает дискомфорт, потому что рядом нет мамы и папы. 
  4. Некоторые мамы предпочитают приводить ребенка в садик не рано утром, а ближе к обеду. Это значит, что малыш дома выспался, проснулся поздно, и днем его организм не нуждается в дополнительном отдыхе. 
  5. Если семья уезжала на отдых, наверняка, режим ребенка нарушился. Ему сложно снова привыкать к прежнему распорядку дня.
Читать так же:  5 правил французского воспитания, которые стоило бы перейнять

Адаптационный период 

Первое время малыш в садике проходит адаптацию к новой обстановке. Как правило, это непростой период для ребенка и родителей. Крошка привык находиться рядом с мамой, и ему нелегко переносить разлуку с ней. Обычно малыши первые месяцы идут в садик со слезами, а мамы потом чувствуют свою вину из-за этого. Чтобы адаптация прошла успешно, нужно постепенно приучать детей к детскому саду и новому распорядку дня. Сначала малыш ходит в группу на несколько часов, потом остается на обед и только после этого воспитатель предлагает уложить крошку на дневной сон. Родителям в период адаптации нужно поддерживать малышей, ведь им сложно привыкнуть к новой обстановке.  

Советы педагогов и психологов: 

  1. Больше времени проводите вместе: гуляйте по парку, рисуйте, лепите, читайте книжки, играйте. Ребенок должен понимать, что родители рядом, просто иногда им нужно ездить на работу, и в этом время малыш находится в детском саду. 
  2. Не оставляйте малыша сразу на целый день. Адаптация должна быть медленной, чтобы ребенок успел привыкнуть к садику. 
  3. Чаще разговаривайте с малышом про садик. Рассказывайте, как там хорошо, какие замечательные воспитатели и детки. И обязательно упоминайте, что в садике нужно спать после обеда.  
  4. Повторяйте ребенку: «Ты справишься, я в тебя верю. Ольга Петровна уложит тебя днем, пока я буду на работе. А вечером я обязательно заберу тебя из садика». Малышу важно знать, что мама его любит и приедет за ним сразу же, как сможет. 
  5. Привыкнуть к садику помогают сюжетно-ролевые игры. С куклами или мягкими игрушками можно разыграть сценку, как «детки» укладываются спать в группе. 
  6. Разговаривайте с воспитателем, ведь именно он может помочь выяснить причину, почему малыш не спит днем. Возможно, ему мешает слишком активная соседка по кроватке.  
  7. Первое время многие воспитатели разрешают брать в кроватку любимую игрушку. Когда ребенок обнимает домашнего мишку или зайку, ему проще уснуть в новой обстановке. 
  8. В период адаптации желательно убрать все ритуалы, с которыми вы привыкли засыпать дома. Ребенок должен научиться самостоятельно засыпать, без маминых колыбельных и качания на руках. 
  9. В выходные дни старайтесь соблюдать режим, поднимайте и укладывайте ребенка в привычное время.
Читать так же:  Как отучить ребенка спать с мамой: проверенные способы

Если ребенок категорически отказывается от дневного сна 

Вы перепробовали все способы, но малыш по-прежнему не спит после обеда? Возможно, маленький организм не нуждается в дневном отдыхе. В этом случае воспитатели разрешают деткам тихо лежать в кроватках во время тихого часа. Поговорите с педагогом, чтобы выяснить, не заставляет ли он малыша закрывать глазки. Если ребенок действительно не хочет спать, не нужно его принуждать. Некоторым деткам нужен дневной отдых лишь в том случае, если они сильно устали в первой половине дня. Ничего страшного, если малыш спит после обеда не каждый день, а 2-3 раза в неделю. Значит, в остальные дни он не нуждается в дополнительном отдыхе. 

Для малышей дневной сон играет важную роль, но нужно приложить усилия, чтобы крошка спал не только дома, но и в детском саду. Задача родителей – выяснить причину, по которой ребенок отказывается спать в садике и после этого принять необходимые меры. 

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button