Психология

Что делать, если ваш ребенок плачет без причины

Содержание

  1. Мифы о маленьких плаксах
  2. Миф №1. Малыши всегда льют слезы по всяким пустякам
  3. Миф №2. Мальчики не должны плакать, ведь они – будущие мужчины
  4. Миф №3. На плачущего малыша не нужно обращать внимания
  5. По каким причинам плачут малыши
  6. Какие могут быть причины постоянных слез?
  7. Что не нужно делать?
  8. Как помочь плаксе?

Есть такие детки, которые плачут по любому поводу. Споткнулся и упал – сразу в слезы, не купили игрушку – снова рев, не разрешили посмотреть мультик – рыдает. Встречаются малыши, которые льют слезы по любому поводу, и родители с ужасом думают, что у них растет нытик, капризуля и плакса. Но называть ребенка можно по-разному, а проблема все равно никуда не исчезнет. Родители могут пугаться, расстраиваться, сожалеть, что у них такой плакса. Но не стоит опускать руки, ведь многие мамы и папы сталкиваются с подобной проблемой.

Мифы о маленьких плаксах

Миф №1. Малыши всегда льют слезы по всяким пустякам

Для родителей проблема – это что-то серьезное, и они не понимают, как можно плакать из-за мелочей. Для маленького человека нет мелочей, для него любая неприятность приравнивается к катастрофе. Мама не обняла, когда уходила на работу – горе. Сломалась любимая машинка – повод для расстройства. Когда собрались гулять, пошел дождь? Вам это кажется мелочью, а у малыша серьезная трагедия.

Родителям нужно осознать, что дети не плачут по пустякам, потому что для них не существует пустяков.

Миф №2. Мальчики не должны плакать, ведь они – будущие мужчины

Сколько поколений мужчин расплачивается здоровьем за эту неправильную и опасную фразу, которую им неоднократно повторяли мамы и бабушки! Психологи не устают повторять, что не нужно говорить такое мальчикам. Настоящий мужчина – это не тот, кто упорно сдерживает в себе любые эмоции и никак не проявляет чувства. Если мальчик плачет, это ни в коем случае не говорит о том, что он вырастет недостойным мужчиной.

Читать так же:  «Сбежал из-за того, что просто достали», – почему дети сбегают даже из благополучных семей

Миф №3. На плачущего малыша не нужно обращать внимания

Многие родители считают, что кричащего ребенка не стоит успокаивать. Если игнорировать кричащего ребенка, он быстро успокоится. На самом деле, ни в коем случае нельзя оставлять плачущего малыша. Причина слез не будет найдена, проблема останется, а кроха решит, что родители всегда его будут бросать в трудные минуты.

По каким причинам плачут малыши

Если ребенок расстраивается по любому поводу, в первую очередь, нужно исключить проблемы со здоровьем. Посетите детского эндокринолога, пройдите обследование у невролога. Если со здоровьем все в порядке, нужно искать причину дальше.

Какие могут быть причины постоянных слез?

  • Ребенок манипулирует родителями. Однажды он понял, что стоит заплакать, и мама с папой исполнят любой его каприз, и теперь активно этим пользуется.
  • Малыш ощущает физическую или моральную боль. Родителям важно понять, когда слезы – не инструмент манипуляции, а способ избавиться от боли.
  • Маленькому человеку не хватает родительского внимания. Когда он заплачет, мама с папой сразу же окружат его вниманием и любовью. Возможно, малыш хочет, чтобы родители были рядом и больше времени проводили вместе.
  • Ребенок отличается повышенной чувствительностью. Родители должны понимать, что с возрастом это не пройдет. Человек будет пропускать через себя негативные и положительные эмоции, а слезы – естественная реакция организма. Не стоит расстраиваться, что у вас вырастет гиперчувствительный ребенок, ведь такие люди, как правило, отличаются добротой, умеют сочувствовать и переживать.
  • Сын или дочь страдают заниженной самооценкой. Малыши могут плакать, потому что им жалко себя, ведь у них ничего не получается, и родителей, потому что им достался такой «никчемный» ребенок.
  • Дома постоянно напряженная обстановка. Если взрослые общаются на повышенных тонах, ругаются, кричат на детей, малышам не остается ничего другого, как выплескивать негативные эмоции через слезы.
  • Ребенок не умеет общаться с другими детьми. В том случае, когда у малыша не получается наладить контакт с детками, наверняка, его начинают дразнить, обзывать, не приглашают играть в компании. Естественно, малыш плачет, ведь он ощущает обиду.
Читать так же:  Если ребенок – одиночка по характеру, как ему общаться с другими детьми, что может сделать учитель и родители

Что не нужно делать?

Психологи советуют родителям четко следовать рекомендациям, если ребенок постоянно плачет. Чего делать нельзя?

Кричать, ругаться, применять физическую силу. «Если не прекратишь реветь, поставлю в угол!», «Немедленно замолчи, сколько можно рыдать?», «Сейчас тебя заберет полицейский, если не успокоишься» – как часто мы слышим подобные фразы от родителей, когда их дети начинают плакать. Когда мы говорим такое плачущему малышу, то сами становимся агрессивными манипуляторами. Кроха не перестанет плакать, но затаит обиду на родителей, замкнется и перестанет им доверять.

Игнорировать детские слезы. Такое поведение похоже на то, как малыши прячутся под стулом и говорят, что они в домике. Проблему нужно решать, а не делать вид, что ничего не произошло.
Запрещать выплескивать эмоции. Каждому человеку нужно избавляться от негативных эмоций, которые могут отравлять жизнь, если оставить их глубоко внутри. Кто-то бегает, прыгает, кричит, а кому-то нужно поплакать.

Выполнять все требования, которые выдвигает ребенок в попытке манипулировать с помощью слез.

Как помочь плаксе?

Психологи говорят, что дети никогда не рыдают по пустякам. А это значит, что родители не должны игнорировать детские слезы. От взрослых требуется понимание, поддержка и помощь.

  1. С детства учите сына (дочь) выражать свои эмоции словами. «Что ты сейчас чувствуешь? Радуешься хорошей погоде?», «Я знаю, что ты расстроен, потому что тебе не купили новую игрушку» – разговаривайте с ребенком, называйте эмоции, которые он чувствует, сами рассказывайте, что вы ощущаете в данный момент.
  2. Когда малыш начинает рыдать, возьмите себя в руки и постарайтесь оставаться спокойными. Это сложно, ведь кроха устраивает истерику, и вам наверняка хочется присоединиться и поплакать вместе. Но такое поведение мамы лишь усугубит ситуацию. В спокойной обстановке малыш быстрее успокоится и расскажет, что с ним случилось.
  3. Когда сын или дочь начинают плакать, попробуйте переключить внимание на что-то интересное. «Давай поиграем с новым конструктором, смотри, сколько всего интересного можно собрать из деталей!» – дети быстро переключаются на интересное занятие и прекращают плакать.
  4. Хвалите малыша за эмоциональность, чаще говорите, какой он добрый и чуткий.
  5. Будьте рядом, когда крохе плохо, и радуйтесь, когда ему хорошо. Малыш должен знать, что близкие люди всегда помогут и поддержат, несмотря ни на что.
  6. Можете придумать систему поощрения, если день прошел без истерик и слез. Не обязательно это должна быть новая игрушка. Например, можно устроить пикник на балконе или собирать на доске почета наклейки.
  7. Пересмотрите свое поведение. Возможно, детские слезы – повод задуматься, что вы делаете что-то не так.
Читать так же:  Почему родители должны утешать своих детей: как правильно утешить ребенка

Детский плач может вызывать у родителей раздражение, гнев, агрессию. Но малыши ждут поддержки и помощи от взрослых, поэтому мамам и папам нужно разобраться в причинах детских слез и сделать все возможное, чтобы помочь крохе.

Мне нравитсяНе нравится

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button