Воспитание

Что делать, когда дети кричат

Громкий голос – способ привлечь к себе внимание. Некоторые малыши кричат, если хотят что-либо получить. Иногда дети увеличивают громкость, чтобы попробовать силу собственного голоса. Как родителям не раздражаться, справиться с ситуацией.

Признайте чувства ребенка

Когда малыш требует внимания, спросите у себя, может быть ему неудобно или некомфортно, он голоден или подавлен. После этого попробуйте исправить положение. Прежде чем выйти из дома, убедитесь, малыш хорошо отдохнул и поел.

Если вы думаете, что ребенок просто немного скучает и капризничает, признайте его чувства. Пообещайте, скорое возвращение домой. Малыш поймет, вы понимаете его ощущения. 

Попросите использовать «домашний» голос

Иногда ребенок кричит на улице от радости и счастья. Не ругайте его, попросите говорить спокойно, как дома. Скажите это тихим голосом. Ему придется замолчать, чтобы вас услышать.

Ходите в шумные кафе

Когда берете малыша с собой пообедать, держитесь подальше от тихих, безлюдных мест. Идите в кафе, где отдыхают другие семьи. Вы не будете смущаться, если ваш ребенок начнет кричать в шумном месте.

Используйте игру

Лучше ее проводить на улице. Предложите вместе покричать во весь голос, а потом пошептать. Переключитесь на движения, попрыгайте, помашите руками. Крики покажутся малышу одной из забав, которые он может делать.

Если вы находитесь на публике, попробуйте спокойную игру. Скажите, что он рычит, как лев, попросите говорить тихо, похоже на котенка.

Не идите на поводу

Если ребенок кричит, когда ему что-то надо, не пытайтесь сразу удовлетворить просьбу. Он поймет, этот способ работает и будет вами манипулировать. Отвлеките его чем-нибудь и только потом предложите желаемое.

Читать так же:  4 основных причины стресса у ребенка

Используйте действие

Попросите ребенка помочь вам в домашних делах. Рассказывайте, чем вы сейчас заняты. Чтобы отвлечь его, предложите игрушку или фрукты.

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button