Воспитание

Что сказать ребенку, который не может простить, что у мамы появились новые отношения

Развод – одно из самых тяжелых переживаний в жизни пары, которая вдруг утратила все то, что объединяло их в прошлом. Само собой что последствия переживаний накладывают свой отпечаток на обоих взрослых. Но еще большее негативное действие разрыв отношений родителей оказывает на ребенка. Но время идет, мама «приходит в себя» и даже начинает новые отношения. Но детям очень сложно принять этот факт и их психологическое состояние может ухудшиться. Именно в эти моменты нужно найти способы наладить контакт с ребенком, который очень в этом нуждается.

Именно с таким вопросом обратилась к психологу женщина, пожелавшая остаться инкогнито. У Татьяны два ребенка возрастом 20 и 11 лет. После развода с их родным отцом по ее инициативе три года назад, Татьяна вновь начала строить отношения с другим мужчиной. Женщина забеременела. После чего ее два сына сказали, что она опозорила их семью и ушли жить к отцу. Татьяна очень переживает и хочет наладить отношения с детьми. С бывшим мужем связь поддерживает, но он придерживается нейтралитета.

Развод, по степени стресса, можно прировнять к эмоциям, которые возникают после потери близкого человека.

При этом дети одинаково тяжело переживают разводы родителей будь им 12 или 25 лет. Само собой, что будучи не опытными в вопросах отношений, дети принимают самые примитивные решения, а именно обижаются.

Читайте также: Женщина под страхом развода не стала рожать ребенка

Татьяна поделилась тем, что спустя три года забеременела от другого мужчины, но дети не приняли новую жизнь матери. Их эмоции понятны, ведь им сложно понять и разобраться в том что происходит, а родители еще и не объяснили толком ничего.

Читать так же:  Семья пропавшего парня так и не увидела его больше, но на протяжении 25 лет родителям кто-то звонил и молчал в трубку

Но перед тем как анализировать поведение ребенка вы должны задать несколько вопросов самой себе:

  1. Причина инициации развода?
  2. Беседовали ли вы с детьми на тему произошедшего между вами и мужем?
  3. По какой причине, по вашему мнению, дети ушли к отцу на самом деле?
  4. Чем именно, по мнению детей, вы их опозорили?

Если дети закрылись от вас, то смените настроение. Перестаньте думать, что дети вас не уважают. Лучше думайте, что они беспокоятся о вас и проявляют свои чувства как умеют. Общаясь с детьми, не говорите с той частью их разума, которую есть желание наказать за неудобную правду. Лучше обращайтесь к той части их сознания, которая проявляет заботу.

Вашему младшему ребенку 11 и Татьяна по закону, остается его опекуном наряду с отцом. Именно эта тема должна быть поднята «за столом переговоров». Конечно же, важно чтобы и отец поддержал мать в этой беседе, ведь у ребенка нет и не будет других родителей кроме отца с матерью. Важно найти общий язык и договориться со всеми сторонами.

Читайте также: Как рассказать детям разных возрастов о предстоящем разводе родителей

Возможно в какой-то момент, ваши дети почувствовали что не они дети, а вы! И на психологическом уровне «усыновили» вас. Посмотрите в прошлое, скорее всего вы вспомните, когда именно это произошло и дети, взяв роль строгих родителей, недовольны тем, что их мама вышла замуж без разрешения. Дети имеют право принимать решения наравне с вами или хотя бы получить объяснение вашим поступкам и введение их в курс происходящего.

Восстановите семейную иерархию. Станьте вновь мамой. Чем больше вы будете оправдываться, тем больше они будут чувствовать то что правы. Вы имеете право на свою личную жизнь, так что пора прекратить искать оправдания своим поступкам и включить мать.

Читать так же:  Детский эгоизм: когда ваш ребенок эгоистичен, что с этим могут сделать родители

Но доносите это без давления и оскорблений, а четко дайте понять, что это жизнь и так бывает. Но это не значит что в отношениях между вами и ребенком что-то поменялось.

Если подытожить вышесказанное, то обид детей вызвана тем, что ваше поведение, по их мнению, эгоистично. А это значит что пришло время сесть и все обсудить.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button