Развитие

Дети у власти: как мы растим маленьких тиранов, которые управляют нами

В феврале 2017 г. в издательстве «Эксмо» выйдет нашумевшая книга шведского психиатра Дэвида Эбехарда «Дети у власти», написанная в защиту родителей.

Шведский психиатр и отец семерых детей Дэвид Эберхард одним из первых начал открыто критиковать либеральный подход к воспитанию ребенка.

Откровенное интервью Эберхарда газете Die Zeit, в котором он рассказал о своей книге и взглядах, облетело интернет, было переведено на множество языков и вызвало бурное обсуждение, никого не оставив равнодушным. Эберхард привел в пример Швецию, где либеральные методики воспитания привели к тому, что в стране выросло целое поколение инфантильных людей, не желающих считаться с кем-либо кроме себя.

А потому, считает психолог, пришло время родителям возвращать свой авторитет в семье!

По его словам, давая малышу с пеленок полную свободу и полностью подчиняя ему свою жизнь в стремлении быть идеальными родителями, мы совершаем большую ошибку.

Послушаешь современных специалистов по воспитанию, и создается впечатление, что родительство  — непосильная обуза. Когда каждое слово взвешивается на аптечных весах, и все сводится к тому, что родители начинают разыгрывать бесконечный спектакль перед собственным ребенком.

Родители, увлеченные современными воспитательными теориями, постоянно испытывают чувство вины и считают, что могли бы дать детям больше. Их боязнь быть слишком строгими с ребенком и желание понравиться ему приводит к тому, что они возносят его на пьедестал и растят маленького тирана.

Читать так же:  7 заблуждений об аутизме

Книга «Дети у власти» отвечает на многие вопросы, волнующие современных мам и пап:

  • В какой момент слишком добрый родитель становится врагом своему ребенку?
  • Что скрывает темная сторона интенсивного материнства?
  • Как не стать заложником популярных воспитательных теорий?
  • Как и ради чего необходимо устанавливать границы?
  • Как научить ребенка отвечать за свои поступки?
  • Как соблюсти баланс между авторитарным и либеральным воспитанием?

Если сначала идеи Эберхарда были восприняты в штыки, то сейчас звучит все больше голосов, разделяющих его мнение.

Даже самые преданные и именитые сторонники теории привязанности признают, что культ ребенка идет во вред как малышу, так и родителям, и далеко не всегда является подтверждением любви.

Об авторе:

Дэвид Эберхард – шведский психиатр, отец семерых детей. Автор нескольких бестселлеров по воспитанию.

Его интервью журналу Die Zeit взбудоражило весь мир и нашло отклик у российских родителей, которые относительно недавно ступили на тропу либеральной модели воспитания.

Серия книг «Квест для родителей» – новейшие мировые бестселлеры о воспитании в помощь мамам и папам

Издательство «Эксмо» запускает новую серию книг о воспитании и психологии детей «Квест для родителей», в состав которой входит книга «Дети у власти».

В воспитании детей есть проблемы, решения которых не всегда очевидны. Иногда родителям приходится проходить своеобразный воспитательный квест, чтобы найти нужный подход к ребенку или объяснить ему важные и необходимые для будущей жизни вещи.

Мировые бестселлеры, которые формируют эту серию, посвящены острым и современным темам и призваны помочь родителям сократить путь их проб и ошибок.

В 2017 году в серии  также планируется выход книг:

  • «Дети и деньги. Финансовая грамотность ребенка» авторов из Сингапура Адама Хо и Кеона Чи
  • «Media -мамы и digital-папы. Как быть с детьми в век высоких технологий» американского психолога Ялды Ухлс.
Читать так же:  Почему нужно читать детям сказки

Книги серии «Квесты для родителей» помогут взглянуть на воспитание детей с необычного ракурса и подскажут, как избежать распространенных ошибок в общении с ребенком.

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button