Развитие

Детские игрушки: пустая трата денег или ценный вклад в развитие?

Сегодняшние магазины переполнены различными детскими игрушками. Здесь можно найти всё: от крошечных конструкторов в форме одноглазого планктона до огромного размера кукольных домиков, куда может поместиться и сам ребёнок. Родители выкладывают огромные суммы на игрушки, а хитрые маркетологи придумывают все новые ходы для привлечения внимания детской аудитории.

Немного психологии

В одной книге описывался весьма занятный случай. Дело было в Америке, после Рождественских праздников. Отец одного ребёнка направился в детский магазин за игрушкой, которую он обещал купить ещё в канун Рождества.

У него не получилось купить её на праздник, так как магазин успел всё распродать. В торговом центре он встретил своего знакомого, который пришёл точно за такой же игрушкой для своего сына. Они вместе посмеялись, потому что, в последний раз виделись год назад в этом же самом магазине.

Вечером он рассказал о таком забавном совпадении своему другу, который когда-то трудился в организации, производящей игрушки. На что был получен ответ, что это никакое не совпадение, а специально разработанная схема.

Для того чтобы увеличить продажи после зимних каникул, перед праздниками запускается активная рекламная компания определённой дорогой игрушки. Дети видят её везде: по телевизору, в журналах, на вывесках магазинов.

Они загораются огромным желанием её приобрести и начинают выпрашивать у родителей. Родители, в свою очередь, могут хотя бы раз в год побаловать ребёнка, соглашаются и обещают купить игрушку.

После обширной рекламы производители намеренно поставляют в магазин ограниченную партию такой игрушки. Когда родители приходят закупаться перед праздником, выясняется, что игрушки уже распроданы, а новая партия ожидается только через пару недель. Чтобы не расстроить любимое чадо, родителям приходится покупать равноценную замену.

Читать так же:  Этапы развития вашего годовалого ребенка

После праздников производители снова начинают рекламировать «обещанные» игрушки. Дети, увидев рекламу, вспоминают про данное обещание и начинают снова клянчить подарок. А так как мамы и папы не могут нарушить своё обещание, им приходится идти в магазин и снова опустошать свои карманы.

Этот пример наглядно демонстрирует, какой прибыльный бизнес можно построить на наших детях.

«Мамочка, поиграй со мной!»

А если задуматься: почему мы стараемся обеспечить детей игрушками, модной одеждой, современными гаджетами? Мы делаем это для того, чтобы почувствовать удовлетворение: «Вот какой я хороший родитель, у моего ребёнка самый навороченный самокат в детском саду». К сожалению, львиная доля родителей пытается таким образом замаскировать нехватку внимания и заботы к ребёнку. И чем больше они ощущают чувство вины, тем больше покупают детям.

А на самом деле, так ли нужны ребёнку эти сомнительные изделия? Помню, как-то раз при переезде нам пришлось около 5 дней прожить в голых стенах. У нас не было ни телевизора, ни компьютера, ни игрушек.

И что вы думаете: сын заскучал? Нет! Он игрался тем, что находил под рукой:

  • Прищепками.
  • Пластиковыми стаканчиками.
  • Обрывками верёвок.

Он мог часами напролёт играть с прищепочным трансформером и строить города из спичечных коробок. Я была очень удивлена, так обычно ему самой новомодной игрушки хватало не больше, чем на час. Она ему быстро надоедала, а нередко в течение нескольких дней была уже сломана.

К слову сказать, у него за это время стало проявляться творческое мышление: он удивлял нестандартными решениями задач и стал задавать интересные вопросы. Особенно я заметила, что он очень хорошо проводил время на природе. Сын мог часами наблюдать, как копошатся муравьи, ползает божья коровка или колышется трава. Считаю, что в такие минуты познаётся мироздание, а бездушные игрушки ничего не могут дать.

Читать так же:  Лучшие домашние игры для двойняшек, погодок и детей из многодетных семей до 5 лет

Конечно, я не утверждаю, что все дети под копирку одинаковые. Если ребёнок не может себя сам занять, то родители обязаны уделять внимание, придумывать интересные занятия, игры. Обычная игра в футбол подарит малышу больше радости и эмоций, чем последняя модель радиоуправляемого вертолёта. Не откладывайте своих детей на «потом», они очень быстро вырастают и покидают «родительское гнёздышко».

Алла Солодовникова

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button