Воспитание

Детские пособия в 2023 году: какими будут новые выплаты на детей, все изменения

Содержание

  1. Пособие при рождении ребенка в 2023 году 
  2. Пособие на детей от 3 до 7 лет в 2023 году
  3. Ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет в 2023 году
  4. Материнский капитал в 2023 году

Правительство России внесло изменения по выплатам на детей на 2023 год: теперь родители смогут получить детские пособия в увеличенном размере и их будут выплачивать по новым правилам.

Может быть интересно: В Минтруде рассказали об изменениях в выплатах пособий семьям с детьми

Закон об этих изменениях вступает в силу с 1 января 2023 года. Он подразумевает рост размера больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком до 1,5 года. Данный закон будет подписан Президентом РФ Владимиром Путиным.

Кроме того, с 1 февраля 2023 года запланировано провести индексирование ряда детских выплат. После того, как будет введен единый тариф на все виды соцстрахования максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком составит 57 400 рублей, и это будет уже к 2025 году, а сумма пособия по беременности и родам – 660 900 рублей.

Также вырастит максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности при стаже 8 и более лет до 143 500 рублей, при стаже до 5 лет – 86 100 рублей.

Чтобы рассчитать размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сначала нужно определить, какая сумма заработка будет взята и за какой период. Как правило, в расчетах используют 2 календарных года, которые предшествовали началу отпуска по уходу за ребенком, а точнее, количество календарных дней в них. Например, в расчетный период для пособия сотруднику, ушедшему в отпуск в 2022 году, возьмите 2020 и 2021 годы.

В общем случае получится 731 дней. Затем из календарных дней расчетного периода вычтите периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности, родам и по уходу за ребенком; время, когда сотрудник был освобожден от работы с частичным или полным сохранением зарплаты.

Бывает, что 2 предшествующих года заменяют на более ранние годы. Но, так поступают в случае, если работник был в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Периоды заменяют исключительно по заявлению и только в случае, если это приведет к увеличению пособия.

Пособие при рождении ребенка в 2023 году 

Его по закону может получить один из родителей или лицо, заменяющее его, например, усыновитель. Право на выплату на новорожденного имеют не только граждане России, но и иностранцы, временно или постоянно проживающие на территории России. Также к этой категории относятся граждане стран ЕАЭС, независимо от их статуса.

При рождении 2-х и более детей пособие положено за каждого ребенка. Базовый размер единовременного выплаты при рождении ребенка составляет 8 000 рублей. Однако при выплате сумма увеличивается на коэффициент индексации, который с 1 февраля 2018 года ежегодно утверждается Правительством; районный коэффициент. Его применяют для пособий сотрудникам, работающих в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в районах с особыми климатическими условиями.

Читать так же:  Почему они такие: взрослым об особенностях подросткового возраста

С 2022 года в нормативных документах предусмотрен проактивный режим выплаты единовременного пособия при рождении ребенка. ФСС будет назначать и выплачивать пособие сам на основании сведений из Единого госреестра записей актов гражданского состояния.

Для получения пособия нужно предоставить в отделение ПФР:

  • заявление о назначении пособия, решение суда об усыновлении ребенка, если ребенок был усыновлен;
  • справку о не назначении по месту работы другого родителя;
  • сведения о последнем месте службы заявителя;
  • справку о совместном проживании на территории РФ ребенка с одним из родителей, если они развелись.

Пособие на детей от 3 до 7 лет в 2023 году

С 1 января 2020 года для некоторых семей были установлены выплаты на детей возрастом от 3 до 7 лет. Чтобы обеспечить социальную защиту малоимущим, беременным женщинам, правительство решило освободить их от действия правила «нулевого» дохода при условии продолжительности беременности в течение 6 месяцев и более, которые приходятся на расчетный период. Размер такого пособия будет зависеть от дохода семьи и составит 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума на детей.

На момент подачи заявления семье назначают базовую ставку – 50% величины прожиточного минимума для детей в регионе.

Если среднедушевой доход не превысит после получения базовой выплаты величину прожиточного минимума на душу населения, тогда размер выплаты повысят до 75%. В случае, если размер среднедушевого дохода семьи так и не будет выше величины прожиточного минимума на душу населения, тогда размер выплаты увеличивают до 100% прожиточного минимума на детей.

Это пособие назначают на одного из родителей при условии, что ребенок является гражданином России. Если в семье несколько детей возрастом от 3 до 7 лет, тогда положена выплата на каждого из них. Начисление пособия осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет и до момента достижения 8 лет.

Для получения такой выплаты одному из родителей нужно направить заявление в уполномоченный орган в регионе (через МФЦ или портал госуслуг). Также заявление можно отправить по почте.

В каждом регионе могут быть свои требования к документам. Сбор всей информации о доходе семьи, состава ее имущества осуществляется органами соцзащиты через электронные межведомственные каналы по системе одного окна. В случае, если каких-то сведений будет не доставать, соцзащита обратиться к семье, чтобы получить справку и оформить пособие.

Срок рассмотрения заявки составляет 6 месяцев, поэтому, если вы хотите, чтобы выплату начисляли со дня достижения ребенком 3 лет, нужно ее подать заблаговременно. Если родитель обратился с заявлением после того, как ребенку исполнилось 3 года и 6 месяцев, то выплату назначат со дня обращения. Пособие выплачивают в течении года, затем нужно подавать новое заявление с повторным подтверждением доходов.

Читать так же:  Как определить стресс и беспокойство у детей

Претендовать на такую выплату могут семьи, у которых размер среднедушевого дохода не выше регионального прожиточного минимума. Неработающие родители получают на таких детей по 10 000 рублей в месяц.

Ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет в 2023 году

С 1 апреля 2022 года вступил в силу закон о начислении ежемесячного пособия малообеспеченным семьям с детьми возрастом от 8 до 17 лет. Размер такой выплаты будет зависеть от дохода семьи и составит от 50 до 100% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на дату обращения за пособием.

Выплата проводится ежемесячно в течении 12 месяцев, а по истечению этого срока проводится перерасчет только с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

Данное пособие могут получить семьи, в которых проживает ребенок возрастом от 8 до 17 лет включительно; родители или усыновители являются гражданами РФ и проживают на территории России. Также ребенок, на которого будет начисляться ежемесячное пособие, должен быть гражданином РФ.

Если в семье есть несколько детей возрастом от 8 до 17 лет, тогда пособие назначают на каждого

. При рассмотрении заявки и при соответствии выше перечисленных условий в расчетах используют доход всех членов семьи от трудовой, творческой или предпринимательской деятельности. Также могут быть учтены уважительные причины отсутствия дохода. Оценка имущества по закрытому перечню осуществляется по такому же принципу, как и для выплат пособия на детей от 3 до 7 лет.

Пособие не могут получить в случае:

  • смерти ребенка;
  • лишения родительских прав на ребенка;
  • улучшения имущественного положения сверх норм, дающих право на назначение выплат;
  • увеличения дохода семьи;
  • отмены постановления об усыновлении малыша, в отношении которого производились выплаты;
  • переезда заграницу на ПМЖ;
  • ребенку исполнилось полных 17 лет

Чтобы получить такое пособие, одному из родителей нужно подать заявление, которое можно подать с 1 мая 2022 года, но не раньше, чем, когда ребенку исполнится 8 лет, и до того, как ему будет полных 17 лет.

Подать заявление можно тремя способами:

  • через клиентскую службу ПФР;
  • в МФЦ лично;
  • через портал госуслуг (электронно).

В апреле начались первые начисления, а в мае – их выплата. Первый раз семьям будут выплачены пособия сразу за два месяца: апрель и май, а дальнейшие выплаты будут осуществляться ежемесячно.

Пособие предусмотрено на 1 год, и, если ребенку не исполнилось 17 лет, один из родителей может подать повторную заявку на выплату по истечению 12 месяцев.

Новые ежемесячные выплаты можно получить только на банковский счет, к которому выпущена карта «Мир».

При оформлении заявления получатель должен указать счет, на который будет перечислено пособие. Данную выплату не отправляют почтовым переводом.

Читать так же:  3 способа повысить уверенность в себе ребенка маленького роста

Может быть интересно: В Госдуме обсуждается законопроект об отмене маткапитала

Материнский капитал в 2023 году

Данная выплата положена при рождении или усыновлении первого, или второго ребенка. Однако, это вовсе не значит, что семьи будут получать на рождение первого и второго ребенка два сертификата.

Родители, которые имели права на сертификат до 1 января 2020 года, могут получить материнский капитал при рождении или усыновлении 3-го и последующего ребенка.

Сумма материнского капитала составляет:

  • 524 527,90 рублей на первого ребенка, который родился или был усыновлен после 1 января 2020 года;
  • 693 144,10 рублей – на 2-го ребенка, если он родился или был усыновлен после 1 января 2020 года в семье, где первый ребенок рожден в 2019 году и ранее;
  • 693 144,10 рублей на 3-го или последующего ребенка, родившегося или усыновленного в 2020 году и позже, но при условии, что у семьи не было права на получение материнского капитала до 1 января 2020 года.

Однако, согласно новому документу, с которым ознакомился РБК, выплаты при рождении ребенка могут измениться в сторону увеличения, причем ежегодно, начиная с 2023 года.

Кто может претендовать на материнский капитал:

  • женщина, родившая или усыновившая ребенка с 1 января 2020 года;
  • женщина, которая родила или усыновила второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года;
  • женщина, родившая или усыновившая 3-го ребенка либо последующих детей, начиная с 1 января 2007 года.

Данные условия распространяются на тех, кто ранее не пользовался материнским капиталом.

Также получить выплату может мужчина, являющийся единственным усыновителем 2-го, 3-го и последующих детей, при условии, что решение суда об усыновлении вступило в силу, начиная с 1 января 2007 года; мужчина, который является единственным усыновителем первого ребенка и ранее не использовал право на получение сертификата, если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2020 года. Данное право мужчина получает в случае, если мать указанных детей умерла и не является гражданкой России.

Для получения материнского капитала нужно, чтобы у родителей и самого ребенка было российское гражданство, или у его усыновителей. Получить материнский капитал можно несколько раз.

Кому будет отказано в такой выплате:

  • гражданам-претендентам на материнский капитал, которые были лишены родительских прав;
  • гражданам, в отношении которых отменено усыновление;
  • тем, кто на момент усыновления были пасынками или падчерицами граждан – претендентов на материнский капитал.

Потратить материнский капитал можно строго на определенные цели: улучшить жилищные условия, оплатить ребенку образование, увеличить будущую пенсию, приобрести товары и средства для социальной адаптации ребенка-инвалида, а также в некоторых случаях – направить на ежемесячные выплаты на второго ребенка.

Также читайте: Индексация пособий с 2022 года. Сколько теперь будут получать семьи с детьми, а также пенсионеры и безработные

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button