Здоровье

Детский Арбидол – состав, показания, дозировка

Детский Арбидол – эффективное противовирусное средство. Применяется при заболеваниях вирусной этиологии. Демонстрирует эффективность и при лечении коронавирусной инфекции. Важно грамотно подобрать дозировку и частоту приема препарата.

Одним из противовирусных препаратов, разрешенных для лечения пациентов младшего возраста, является детский Арбидол. Он выпускается в нескольких лекарственных формах, что обеспечивает простоту его применения и лёгкость дозирования. Дозировка подбирается с учетом типа заболевания и выраженности симптоматики.

Детский Арбидол – состав

Средство выпускается в виде таблеток сиропа и порошка для приготовления суспензии. Все эти формы используются для лечения вирусных заболеваний у детей. Состав их схож, однако имеются некоторые отличия. В качестве действующего вещества выступает умифеновир, концентрация которого может изменяться. Кроме того, для усиления свойств, сохранения терапевтического эффекта к действующему компоненту добавляют вспомогательные вещества:

  • крахмал картофельный;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • повидон;
  • кальция стеарат;
  • кроскармелоза.

Данный состав характерен для таблеток. Что касается порошка для приготовления суспензии, то он немного отличается от рассмотренного выше. Активным веществом является умифеновира гидрохлорида моногидрат, а в роли вспомогательных соединений выступают:

  • натрия хлорид;
  • мальтодекстрин;
  • сахароза;
  • диоксид кремния;
  • диоксид титана;
  • бензоат натрия;
  • ароматизатор.

Арбидол или Циклоферон – что лучше детям?

Детский Арбидол, таблетки, нередко сравнивают с другим противовирусным препаратом – Циклофероном. Это лекарство хоть и имеет схожий терапевтический эффект, но полностью отличается составом и механизмом действия. Препарат обладает выраженным иммуномодулирующим свойством: повышая защитные силы организма, помогает бороться с вирусами. Изначально он повышает синтез интерферона, который пагубно воздействует на патогенные соединения. На фоне его использования наблюдается одновременно несколько терапевтических эффектов:

  • иммуномодулирующий;
  • противовоспалительный;
  • противоопухолевый;
  • антипролиферативный.

Оба лекарственных средства могут использоваться как для лечения, так и для предупреждения вирусных заболеваний (во время сезонных вспышек гриппа, к примеру). Сравнивать, какое из лекарственных средств лучше, сложно. Каждый случай индивидуален, поэтому, что лучше подходит конкретному пациенту – определяет врач. Циклоферон чаще используют при первых симптомах, в начале болезни, а Арбидол – больше для лечения вирусной патологии.

Арбидол для детей – показания

Арбидол относится к этиотропным противовирусным препаратам. Обладает доказанной эффективностью в отношении вирусов гриппа А и В. Пагубно воздействует на свиной и птичий грипп, других возбудителей ОРВИ, ротавирус. Благодаря широкому спектру активности, может применяться при различных заболеваниях вирусной этиологии. Механизм действия основан на подавлении слияния вируса с мембраной клетки, нарушении процесса репликации вируса.

Читать так же:  Полезная косметика для детей — наш рейтинг

Благодаря названным свойствам препарата, лекарственное средство широко применяется при следующих патологических состояниях:

  • лечение и профилактика гриппа;
  • в составе комплексной терапии кишечных инфекций;
  • ротавирусная инфекция;
  • в совокупности с препаратами для лечения хронического бронхита, пневмонии, рецидивирующей герпетической инфекции;
  • профилактика послеоперационных инфекционных осложнений.

Детский Арбидол при коронавирусе

Данный противовирусный препарат стал одним из первых, который начали использовать для лечения коронавирусной инфекции. При этом врачи сначала фиксировали отрицательный положительный эффект от приёма препарата. Некоторые даже предполагали, что непосредственно Арбидол стал причиной резкого увеличения частоты осложнений коронавируса у пациентов, применявших препарат. Однако позднее лекарственное средство было включено в методические рекомендации по профилактике диагностики и лечению Covid-19.

Сегодня медики назначают Арбидол детям при КОВИДе. Лекарственные средства используют при средней степени тяжести и тяжелом течении инфекции. Дозировка и частота приёма лекарственного средства устанавливается индивидуально, с учетом возраста ребенка и общей симптоматики. В ходе лечения возможна корректировка дозы и частоты приема лекарства.

Арбидол при ротавирусе у детей

Это вирусная инфекция является одной из самых частых у детей дошкольного возраста. Причина кроется в недостаточном соблюдении гигиены, употреблении в пищу немытых овощей и фруктов. Вспышка заболеваемости наблюдается в летний период. Патология протекает по типу кишечной инфекции, сопровождается сильной диареей и рвотой. Заражение происходит фекально-оральным путем, при употреблении заражённой воды и пищи. Возможен контактно-бытовой путь.

В качестве этиотропной терапии используют противовирусные средства. Арбидол для детей с ротавирусом назначается уже с первого дня появления симптомов. Препарат пагубно воздействует на возбудитель, в результате чего улучшение состояния ребенка наблюдается уже на 2-3-е сутки терапии. Вместе с противовирусной терапией проводят и симптоматическое лечение, направленное на восстановление водно-электролитного баланса, исключение обезвоживания организма.

Арбидол при ветрянке у детей

Детское противовирусное средство Арбидол демонстрирует активность и в отношении вируса ветряной оспы. В связи с этим его нередко включают в комплексное лечение заболевания. Результаты применения лекарства повышают защитные силы организма, улучшается общее состояние и устраняется неприятная симптоматика (пропадает зуд, снижается отечность, уменьшается количество высыпаний). После применения дети начинают чувствовать себя лучше.

Для лечения детей младшего возраста используют лекарственное средство в виде сиропа. Детям дошкольного и школьного возраста Арбидол выписывают в таблетках. Дозировка лекарственного средства рассчитывается индивидуально, с учетом веса и возраста ребенка. Продолжительность терапии устанавливают в соответствии с выраженностью клинической картины и с учетом общего состояния малыша.

Арбидол при гриппе детям

Согласно результатам проведенных клинических испытаний, Арбидол демонстрирует большую эффективность в остром периоде заболевания. В связи с этим лекарство рекомендуют применять с появлением первых симптомов простуды. Как давать детский Арбидол в конкретном случае – определяет врач-педиатр.

В результате использования лекарственного средства сокращается продолжительность болезни и снижается тяжесть симптоматики. Купирование основных симптомов гриппа происходит уже на 3-е сутки лечения. Важно правильно подобрать дозировку и частоту приема лекарственного средства. Заниматься этим должен исключительно врач.

Читать так же:  Ребенок 2-3 месяцев постоянно мотает головой — что делать?

Арбидол при простуде для детей

Целесообразность применения препарата в каждом отдельном случае определяет врач. Не стоит самостоятельно использовать Арбидол при насморке у ребенка. Предварительно необходимо убедиться, что наблюдаемая клиническая картина имеет непосредственную связь с вирусной инфекцией. Необходимо понимать, что не все случаи простуды могут быть вызваны вирусом.

Существует и ряд бактериальных патогенов, которые вызывают воспаление верхних дыхательных путей. В отношении их Арбидол неэффективен, поэтому его применение будет бесполезным. В случае диагностирования вирусной инфекции лекарственное средство применяется согласно назначению врача.

Арбидол при бронхите у детей

Обратившись к инструкции лекарственного средства легко обнаружить, что Арбидол детям можно использовать и при бронхите. Лекарственное средство применяется для лечения хронической формы бронхита и пневмонии. Такие заболевания чаще развиваются как осложнение бактериальной инфекции. Поражение дыхательной системы патогенными микроорганизмами повышает риск заражения вирусом. Присоединение вирусной инфекции требует применения соответствующих лекарственных средств.

Схема лечения препаратом подбирается индивидуально. Для поддержания концентрации лекарственного средства на необходимом уровне врачи рекомендуют не менее 4 приемов Арбидола в сутки. Продолжительность такого лечения на практике составляет 5–7 суток. Для поддержания достигнутого терапевтического эффекта назначают применение разовой дозы препарата 2 раза в неделю на протяжении 1 месяца.

Арбидол при кашле у ребенка

Для начала необходимо отметить, что кашель – это просто симптом заболевания. Перед тем как давать Арбидол детям, необходимо точно установить причину и природу его происхождения. Если наблюдается связь с вирусной инфекцией, Арбидол может стать эффективным лекарственным средством при лечении пневмонии, бронхита, ларингита вирусной этиологии. Схема лечения с указанием частоты приема и дозировки лекарства разрабатывается индивидуально педиатром. Самостоятельное применение в качестве лекарственного средства от кашля недопустимо.

Как принимать Арбидол детям?

Назначая лечение Арбидолом, врач подробно расписывает схему лечения и указывает на основные моменты. Сколько раз давать ребенку Арбидол, в каком количестве и как долго – решает педиатр. Ввиду индивидуальных особенностей организма каждый случай заболевания уникален и требует отдельного подхода.

Прежде всего, специалисты обращают внимание на возраст ребёнка, вес, наличие у него сопутствующих патологий и общее состояние пациента. Данные параметры являются определяющими при составлении схемы терапии. В ходе лечения возможна корректировка ранее установленных доз и частоты приема лекарственного средства, поэтому важно соблюдать назначения врача.

Арбидол детям – дозировка

Независимо от того, какая форма лекарственного средства будет использоваться – детский Арбидол суспензия или таблетки – необходимо обращать внимание на дозировку препарата. Так, для лечения детей чаще используют таблетки с концентрацией действующего вещества 50 или 100 мг. Для детей 3–6 лет разовая доза составляет 50 мг, а детям 6–12 лет назначают по 100 мг за 1 прием. В зависимости от того, с какой целью назначается препарат, необходимо придерживаться следующих дозировок:

  • для неспецифической профилактики респираторных заболеваний во время эпидемии гриппа: по суточной дозе (50 мг до 3 лет и 100 мг для 6–12 лет) препарата 2 раза в неделю на протяжении 3 недель;
  • после контакта с больными гриппом, ОРВИ – по 1-2 таблетки лекарства 1 раз в день на протяжении 10–14 дней;
  • для лечения ОРВИ и гриппа – по 50–100 мг лекарства 4 раза в день в течение 5 суток;
  • для терапии кишечных вирусных заболеваний – 50–100 мг через каждые 6 часов на протяжении 5 суток.
Читать так же:  Тест из пятки у новорожденного: для чего делают первый скрининг ребенку?

Сколько дней давать ребенку Арбидол?

Продолжительность терапии является целью применения лекарства. Если детский Арбидол используют в качестве профилактического средства, то применять его необходимо не менее 3 недель. Сколько пить Арбидол детям при простуде – определяет врач, исходя из клинической картины и общего состояния ребенка. На практике этиотропное лечение препаратом может длиться до 10–14 дней. Отсутствие эффекта от лекарства в течение указанного времени указывает на необходимость замены препарата аналогичным средством. Подбором аналога должен заниматься исключительно врач.

Детский Арбидол – побочные эффекты

По результатам клинических исследований и согласно наблюдениям врачей, препарат хорошо переносится детьми. Его относят к лекарственным средствам с малой токсичностью, в связи с чем побочные эффекты от приёма наблюдаются редко. В случае их развития врачи отмечают слабую выраженность и переходящий характер побочных эффектов.

В большинстве случаев это аллергические реакции, которые являются результатом избыточной реакции иммунной системы. Кожные эффекты у применяющих Арбидол, сыпь у ребенка, гиперемия на коже могут указывать на непереносимость действующих компонентов препарата, что требует отмены и подбора аналогичного лекарственного средства.

Арбидол – передозировка у детей

В ходе клинических испытаний была доказана хорошая переносимость лекарства детским организмом. За все время использования препарата передозировка у детей никогда не фиксировалось. Это лишний раз подтверждает малую токсичность лекарственного средства. Однако подобное явление не означает, что препарат можно использовать в любых дозировках и сколько угодно долго. В ходе лечения необходимо строго следовать назначениям педиатра.

Детский Арбидол – противопоказания

Развитие негативных реакций на прием препарата является показанием для его отмены. Аллергия на Арбидол у ребенка – редкое явление, однако его развитие является поводом для прекращения лечения препаратом. Перед использованием лекарственного средства необходимо ознакомиться с инструкцией и изучить указанные в ней противопоказания к приему Арбидола. Согласно информации, содержащейся в листке-вкладыше, препарат не используют в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • возраст ребенка менее 3 лет;
  • аллергические реакции на противовирусное средство с умифеновиром в анамнезе.

Детский Арбидол и его аналоги

Отсутствие терапевтического эффекта может стать поводом для замены препарата. При этом чем заменить Арбидол ребенку – должен решать врач. Противовирусные препараты могут вызывать ряд негативных побочных эффектов, поэтому к их применению необходимо относиться с осторожностью. В качестве примера можно привести список из следующих противовирусных средств, используемых для лечения детей:

  • Ингавирин;
  • Арпефлю;
  • Римантадин;
  • Номидес.

По материалам: womanadvice.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button