Питание

Детское меню на День рождения из лучших рецептов

Большинство родителей предпочитают проводить детские праздники на дни рождения детей в домашних условиях. Это, прежде всего, обусловлено желанием сэкономить средства. Но зачастую родители руководствуются и вопросом удобства для ребенка, ведь в домашней обстановке дети чувствуют себя гораздо комфортнее и спокойнее.

Мы постараемся составить меню для детского праздника, который вы можете использовать. Как основу подготовки стола в День рождения ребенка, с учетом всех основных пожеланий к детскому питанию.

Салаты и  закуски для детского меню

Многие дети очень любят красиво оформленные бутерброды-канапе. В День рождения малыша можно сделать такие бутерброды в виде корабликов, пирамидок, звездочек, божьих коровок и т.д., используя при этом самые «здоровые» продукты – свежий белый хлеб, сливочное масло, кусочек запеченной буженины, сливочный сыр, кусочки овощей и фруктов. Очень важно для скрепления канапе не использовать зубочистки и шпажки – дети случайно могут уколоться.

Детский салат «Солнышко»

Этот салат содержит лимон и апельсин, а потому не подойдет детям с пищевыми аллергиями на эти продукты. Перепелиные яйца гипоаллергенные, поэтому рекомендуются к применению даже детям, у которых есть аллергия на куриное яйцо. 

Ингредиенты:

  • 2 апельсина;
  • 2 куриных вареных яйца или 8 вареных перепелиных яиц (предпочтительнее);
  • 300 граммов отварного мяса курицы (грудка);
  • 1 огурец;
  • 1 яблоко.

Заправка для салата:

  • 2 желтка вареного куриного яйца или 5 желтков перепелиных яиц;
  • 3 столовые ложки натурального белого йогурта;
  • 2 ложки (столовые) масла оливкового;
  • 1 ложка (столовая) сока лимонного.

Апельсины, огурец, яблоко освободить от кожуры, мелко нарезать, отбрасывая в сторону косточки, пленки. После нарезания яблоко необходимо сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнело. Яйца очистить, нарезать, сложить к апельсинам, огурцу и яблоку. Куриную грудку мелко нарезать, добавить в салатницу. Посолить, хорошо смешать, выложить в салатницу.

Читать так же:  Ребенок кусает грудь при кормлении: что делать?

Для заправки хорошо растереть все ингредиенты в гомогенный соус, посолить по вкусу, полить сверху салат.

Салат «Тропики»

Этот салат нравится практически всем детям. Кроме того, это – очень простой рецепт, в него входит мало ингредиентов, и все они обладают гипоаллергенными свойствами.

Ингредиенты:

  • 300 граммов отварного мяса курицы (грудка без шкурки);
  • Банка ананасов консервированных
  • 1 зеленое яблоко.
  • Стакан зеленого винограда без косточек.

Яблоко очистить, вырезать семечки, мелко порезать (а можно и потереть на довольно крупной терке). Чтобы оно не потемнело, яблоко сбрызнуть соком лимона. Мелко нарезать ананас, добавить к яблоку. Куриную грудку мелко порезать, добавить в салатницу. Каждую виноградину разрезать пополам вдоль ягоды, добавить в салатницу. Салат очень хорошо вымешать. Заправить этот салат можно майонезом домашнего приготовления, в котором нет горчицы и вместо уксуса использован сок лимона.

Обычный овощной салат можно приготовить из свежих помидоров, пекинской капусты, цуккини и огурцов, без лука, с небольшим количеством петрушки. Овощной салат можно полить только оливковым маслом. Подавать такой салат лучше всего порционно, в очень маленьких салатниках возле каждого ребенка.

Фруктовый сладкий салат 

Это салат, который дети съедают в первую очередь. Приготавливать его необходимо незадолго до самого застолья, иначе фрукты потемнеют, и вид у него будет не очень красивый. Если у детей нет аллергии на орехи и мед, то в каждую креманку можно добавить по чайной ложки меда, посыпать молотыми мелкими орешками.

Ингредиенты:

  • 1 зеленое яблоко;
  • один банан;
  • один стакан зеленого винограда;
  • 1 груша;
  • 100-150 граммов сладкого йогурта, можно с натуральными ягодами и фруктами.

Яблоко, грушу очистить от кожуры, семечек, с банана снять шкурку. Фрукты порезать кубиками (не мелко). Каждую виноградину разрезать пополам вдоль, положить в салат. Аккуратно перемешать, можно сбрызнуть лимонным соком. Салат разложить в порционные креманки, сверху полить йогуртом.

Читать так же:  Рецепт лазаньи: классический, с курицей и со шпинатом

Вторые блюда

Для детского стола не нужно делать смены горячих блюд – вполне подойдет и одно, празднично украшенное и вкусно приготовленное блюдо. Если родители хотят приготовить мясное блюдо – лучше всего обратить внимание на рецепты с рубленым мясом – они быстро приготавливаются, мягкие и нежные, их очень легко превратить в праздничные блюда при помощи различных украшений из овощей.

Зразы с перепелиным яйцом «Секрет»

Эти зразы очень понравятся деткам – они сочные, вкусные, имеют один маленький секрет внутри. Зразы не содержат продуктов, на которые у малыша может проявиться  аллергия. Фарш для зраз лучше готовить самостоятельно.

Ингредиенты:

  • 400 граммов свежего фарша (курица, телятина, или же смешанный);
  • треть стакана промытого риса;
  • одна морковка;
  • 1 маленькая луковица;
  • 12 вареных перепелиных яиц;
  • два помидора.

Луковицу очистить, размолоть блендером, добавить в фарш. Отваренный до полуготового состояния рис также добавить в фарш. Чуть посолить массу (0,5 чайные ложки соли), вымешать, чтобы фарш стал очень плотным и эластичным. Сформировать из этой массы шарики (примерно одна столовая ложка фарша идет на одну зразу), положить внутрь каждой по перепелиному яйцу, хорошо закатать. Вскипятить в кастрюльке воду. Опускать столовой ложкой в кипяток зразы, проварить 10 минут, вынуть на тарелку. В глубокой сковороде потушить тертую морковь с заранее очищенными и измельченными помидорами. Положить туда зразы, подлить бульона, чтобы почти покрывал зразы в сковороде. Вначале потушить на слабом огне 20-25 минут, после чего поставить в духовку, чтобы зразы сверху зарумянились.

Подавать зразы детям можно с любым гарниром, но на праздничный стол лучше всего приготовить разноцветное картофельное пюре или цветную капусту во фритюре.

Разноцветное картофельное пюре «Светофор»

Читать так же:  Как есть чеснок и лук при беременности

Это блюдо очень полезно для детей, так как изготавливается из натуральных продуктов, не вызывающих аллергию, и к тому же имеющих очень много витаминов, микроэлементов.

Ингредиенты:

  • 1 килограмм свежего картофеля;
  • 50 граммов масла сливочного;
  • 1 стакан сливок (20%);
  • 3 столовые ложки сока свекольного (свежевыжатого);
  • 3 столовые ложки свежего сока из моркови;
  • 3 столовые ложки сока из свежего шпината.

Картофель почистить, отварить в немного подсоленной воде, добиваясь равномерной полной готовности клубней. Когда он будет мягким, слить воду, картофель размять. Положить масло, размять еще раз. Сливки довести до кипения, залить в картофель, хорошо взбить массу. Разделить картофельное пюре на три части. В первую часть подмешать свекольный сок, во вторую часть – морковный сок, в третью часть – сок шпината (можно заменить мелко порубленной петрушкой). Выложить пюре в огнеупорную стеклянную посуду кругами, имитируя светофор. Поставить посуду с картофелем в духовку на 150 градусов, на 10 или 15 минут. Пюре «Светофор» можно не запекать, а положить в тарелку каждому ребенку, как светофор. К этому пюре очень хорошо подойдут «машинки», вырезанные из хлеба.

Если Вам понравилась наша статья и у Вас возникли мысли по этому поводу, поделитесь с нами! Для нас очень важно знать Ваше мнение!

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button