Развитие

Долой гаджеты: 10 лучших игр и развлечений на карантине для вашего ребенка

Худший способ для ребенка провести время на карантине – уткнуться лицом в телевизор или гаджет. Яркий свет мониторов портит глаза, а постоянное пребывание в одной позе подрывает здоровье в целом. А ведь можно использовать свободные дни для развития навыков, творчества и сплочения всей семьи. Предлагаем вам список интересных занятий, которые можно предложить ребенку на карантине.

Лепка любимых персонажей

Такое занятие отлично подойдет творческим детям 5–9 лет. Предложите ребенку слепить персонажи из популярных мультиков, фильмов, компьютерных игр, комиксов. Так за несколько дней у него появится целая коллекция любимых героев, которыми он будет любоваться.

Необязательно использовать для лепки пластилин. Сейчас детям нравятся альтернативные варианты: глина, кинетический песок, слайм.

Внимание! Если ваш ребенок талантлив в лепке, предложите ему изготовить магниты на холодильник или сувениры. Такие изделия можно использовать для украшения дома или даже продать через интернет.

Игра «Горячо – холодно»

Для этой игры на карантине потребуется участие кого-то из родителей. Зато ребенок останется в восторге.

Подготовьте какой-нибудь подарок (например, шоколадку) и спрячьте её в комнате. Задача ребенка – отыскать предмет. А вам нужно будет следить за передвижением своего чада.

В зависимости от отдаленности ребенка от подарка можно говорить следующие слова:

  • морозно;
  • холодно;
  • тепло;
  • горячо;
  • жарко.

Постарайтесь положить вещь в легкодоступное, но неочевидное место. Тогда процесс поиска будет увлекательным.

Пошив одежды для кукол

Играть с куклами Барби приятнее в компании. А если дочь не может встретиться с подружками из-за карантина? Тогда ей стоит попробовать себя в новой роли – модельера.

Читать так же:  Как спорт помогает улучшить успеваемость в школе

Наверняка в вашем доме найдутся старые вещи, которые можно пустить на ткани. А украшениями послужат нити, бусинки, бисер, стразы, пайетки, кусочки бумаги и картона. Пошив одежды для кукол не только развивает воображение, но и учит девочку основам швейного мастерства.

Внимание! Если дома есть много ненужного картона (например, обувных коробок), клей и скотч, предложите девочке смастерить кукольный домик.

Игра «Угадай предмет»

В этой игре могут участвовать как компании, так и два человека: родитель и ребенок. Обязательно понадобятся маленькие призы.

Можно использовать следующие вещи:

  • сладости;
  • сувениры;
  • канцелярские принадлежности.

Каждый участник должен подготовить 5–10 мелких предметов и спрятать в своей коробке. Затем нужно по очереди с завязанными глазами тянуть вещь. Суть игры – быстро угадать предмет на ощупь и заработать балл. Если в конце ребенок побеждает, то забирает приз.

Кулинарное мастерство

Карантин – отличное время для приобретения детьми нужных навыков. Так, девочка с удовольствием поможет маме сделать торт или испечь печенье. А мальчик вместе с папой приготовит домашний шашлык или пиццу.

Внимание! Если ребенок уже взрослый, то может самостоятельно освоить кулинарию по книгам. А результатом станет приятное застолье для всей семьи.

Игра Memory

Играть в Memory можно вдвоем, но лучше втроем (мама + папа + ребенок). Уже из названия следует, что занятие развивает память.

Правила игры такие:

  1. Нужно подготовить несколько пар карточек. Чем больше – тем лучше.
  2. Далее перемешать карточки. Положить их рубашками вверх.
  3. Каждый игрок должен по очереди делать ход и поднимать одну карточку. Но не забирать себе, а запоминать ее местоположение.
  4. Цель – быстро найти пару и выкинуть обе карточки.

Когда колода заканчивается, подводятся итоги игры. Выигрывает тот, кто выкинул больше пар карточек.

Читать так же:  Навыки малыша в 2 года и 7 месяцев: на что он способен

Рисование на необычных предметах

Многие родители покупают своим детям раскраски или альбомы для рисования. Однако такие занятия быстро надоедают. Ведь в школе ученикам хватает уроков ИЗО.

Попробуйте проявить фантазию и предложить ребенку устроить рисование на следующих предметах:

  • ткани;
  • стеклянных изделиях;
  • камнях;
  • тарелках;
  • яйцах;
  • бутербродах.

В интернет-магазине можно заказать краски для аквагрима. А затем устроить красивые росписи на руках, ногах и лице ребенка. Так вы превратите карантин в маленький праздник.

Совет: пользуйтесь в интернет-магазине бесконтактным способом оплаты. Тогда курьер оставит заказ на пороге вашей квартиры.

Игра «Как это использовать еще?»

Такая игра больше подойдет маленькому ребенку 4–7 лет. Она одновременно поможет развить аналитическое мышление и воображение.

Для игры понадобятся предметы домашнего обихода. Ребенок должен закрыть глаза и выбрать любой из них. Ваша задача – дать игроку задание придумать для вещи минимум пять новых и необычных способов применения.

Например, ребенок возьмет пластиковую бутылку, которую используют для хранения жидкостей. А еще такая вещь может послужить вазой для цветов, пеналом для карандашей и ручек, туловищем для игрушки, светильником, мини-умывальником, совком, ловушкой для насекомых. Но ребенок сам должен придумать креативные идеи.

Изготовление оригами

Предложитесвоему ребенку на карантине освоить японское искусство – создание оригами. Начать можно с простых вещей вроде самолетиков и корабликов.

А потом перейти на изготовление «живых» игрушек, которые способны двигаться:

  • порхающих крыльями журавликов, бабочек и дракончиков;
  • подпрыгивающих лягушек;
  • вращающихся тетраэдров;
  • громких хлопушек.

В интернете вы найдете подробнейшие инструкции. Можно показать ребенку видео из YouTube, чтобы он легче воспринял новую информацию.

Внимание! Если ребенок любит рисовать, то может создать маски-оригами, которые затем красиво расписать.
Читать так же:  Какова польза для детей от компьютерных игр Minecraft, ГТА, Assassin’s Creed: Origins, Portal, Civilization IV

Настольная игра

Сегодня в интернет-магазинах можно найти множество настольных игр на любой бюджет, возраст и пол ребенка. Девочкам обычно нравятся творческие наборы, например, по выращиванию магических кристаллов или изготовлению соляных бомбочек для ванн. Мальчики больше любят головоломки и магнитные конструкторы, из которых можно собрать военную технику.

Для малышей подойдут пазлы с персонажами из любимых мультиков. А подростки оценят игру «Монополия», в которую можно играть даже с родителями.

Каким бы характером ни обладал ваш ребенок, для него всегда можно найти занятия на карантине. Спокойные дети с удовольствием займутся творчеством, любознательные – обучением, а общительные – словесными играми с родителями. Но не стоит навязывать сыну или дочке дело, которое только вам кажется полезным. Пусть ребенок сам решит, на что потратить свободное время.

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button