Психология

Гадости, которые делают все дети, но родители об этом умалчивают

Не верьте красивым постам в инстаграме, где эстетичные блогерши днем и ночью мило занимаются, играют или спят со своими идеальными детьми-ангелочками.

Родительство – далеко не всегда красиво, а иногда – просто мерзко, потому что вам приходится иметь дело с соплями, какашками, болячками и самыми невероятными странностями своего ребенка. В юном возрасте дети еще не знают норм поведения в обществе, не имеют понятий о допустимом и неприятном, поэтому вполне могут шокировать родителей чем-то откровенно отвратительным, а что уж говорить о случайных посторонних свидетелях. Избежать таких казусов, увы, не получится. Остается только закалять нервы.

***

К примеру, почти в жизни почти каждого ребенка наступает момент, когда самой интересной игрой становится колупание в носу. В лучшем случае, он увлечется этим на каникулах, но если вдруг ему станет интересно прямо в школе или садике – ждите “эпидемию”. При этом козявки и сопли очень редко будут целомудренно вытерты в полотенце или смыты в раковину; ищите их под столом, тарелкой, в тетрадях, на одежде или даже шторах. Впрочем, вы можете и не увидеть, куда делись козявки – любовь к их жеванию детьми наталкивает на мысль, что они довольно вкусные. Помните из своего детства?

***

Также в рано или поздно ребенок захочет узнать о себе побольше и начнет исследовать свое тело при любом удобном моменте. Разумеется, внимание к ушам и тому же носу мы как-то переживем, но вот интереснее всего рассматривать скрытые под штанами или юбкой места. Решить заняться этим он может в любом месте – на детской площадке, в автобусе или в гостях. Малышам ведь еще не понятно, что в интимные зоны лучше не лезть, а глядеть на них просто так не очень интересно. Поэтому смиритесь и ждите. Подросток таким уже не будет заниматься.

Читать так же:  Тест школьной тревожности Филлипса: для младших школьников

***

Еда для детей – вообще источник курьезных ситуаций и противных сочетаний. В лучшем случае ваш ребенок просто будет обожать самые ненавистные вами продукты и просить их при любом удобном случае. Или самые вредные. А что вы будете делать, если малышу захочется поэкспериментировать и смешать чай с супом? А если ему захочется погрызть забытую в машине еще три года назад печенюжку? И вы вряд ли успеете забрать у него невесть где взятую черствую горбушку до того, как он слижет с нее половину плесени! Совет один ,- спокойствие, только спокойствие. Стремление к стерильности новоиспеченных родителей быстро проходит, а значит и ваше удивление от увиденных сцен тоже перестанет появляться совсем скоро.

 

Хочешь, сынок, попробовать песок из песочницы на вкус? Пробуй, но он невкусный, противный такой, на зубах скрипит. Откуда знаю? Ой! Смотри, какая птичка полетела!

***

Еще дети обожают вытирать руки, нос, ту же попу чем угодно, что не предназначено для этого. Нет, душевую шторку в ванной снимать пока рано, тут проще научить… Но к салфеткам и полотенцам дети привыкают сложно, особенно учитывая, что подол рубашки или брюки всегда ближе. О гигиене тоже бессмысленно ругаться, ведь для ребенка никогда между пунктами “увидеть вкусняшку” и “съесть вкусняшку”  не стоит пункт “вымыть руки”. Как и не возникает желания сменить одежду, если она запачкалась, или они уже носят ее больше недели. И так сойдет!

***

Это только малая часть из длинного перечня изнаночной стороны детства. Мало которое из юных существ не пробовало засушенную муху на вкус, не вытягивало червячка из дырки в земле, не использовало в качестве туалетной бумаги что-то другое, не отнимало еду у кота или собаки, не…

Читать так же:  Четыре года назад мальчик двенадцати лет просил помочь его больной матери: как живет семья сегодня

А, не будем больше продолжать, хватит! Сами себе признайтесь, что-то из вышеперечисленного и сами делали в далеком детстве. Если помните, конечно.

Как теперь бы вы не старались, на некоторые из этих пунктов вы обречены, как  и любые другие родители. В своей непосредственности дети очень милые, поэтому не старайтесь нагрузить их правилами раньше срока – понимание подобных азов этикета и гигиены придет со временем. Главное следите, чтобы ребенок себе не навредил.

Мне нравится2Не нравится

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button