Здоровье

Гельминтоз – не повод для паники!

Гельминтозы – одна из острых проблем, касающаяся практически всех. Говоря простым языком – это когда у ребенка «завелись глисты». Как же их «вывести»?

Гельминтоз – не повод для паники!

Кто такие гельминты, стоит ли их опасаться, как быть, если вы столкнулись с этими неприятными паразитами, мы спросили у педиатра с 39-летним опытом работы, врача высшей категории – Ильиной Галины Леонидовны (принимает в Киеве, в Medical Club Grace).

Гельминтоз – не повод для паники!Педиатр Ильина Г. Л. (киевская клиника Medical Club Grace)

Расскажите, пожалуйста, кто такие гельминтозы? и опасны ли они для здоровья?

С точки зрения науки, паразитизм — это не ругательство и не синоним тунеядства, а всего лишь один из типов взаимодействия организмов. Паразиты используют хозяев, чтобы получить питательные вещества, защититься от внешней среды, благополучно размножиться и даже найти бесплатную «няньку» для своего потомства. 

А вот что получает организм хозяина? Сегодня мы поговорим о том, есть ли хоть какая-то польза от присутствия нежеланного гостя в организме.

Все паразиты, как один, являются нахлебниками, пожирающими, если можно так выразиться, сук, на котором сидят. Но несмотря на то, что  они питаются готовой пищей, их жизнь назвать легкой и приятной никак нельзя. Организм хозяина только тем и занят, что ищет способы убить непрошеных гостей. Чтобы выжить в таком враждебном окружении, паразиту приходится пускаться на самые невероятные ухищрения. 

Читать так же:  У ребенка красные пупырышки на языке: причины

Большинство из них имеют сложный путь развития. Чтобы как можно шире распространиться в природе, многие научились управлять поведением своих хозяев с целью, например, быть съеденным и получить нового хозяина. Кто-то из них образует споры, цисты и другие устойчивые формы. Некоторые из них являются гермафродитами, чтобы не рассчитывать на партнера, а другие кастрируют хозяев, чтобы они не могли размножаться, а становились нянькой для самого паразита.  

Но, несмотря на все усилия выжить, паразиты, как и все живущие на Земле живые существа, имеют свою конкретную продолжительность жизни. Например, острицы живут 1 месяц, а аскариды 1 год. Даже если ничего не предпринимать для избавления от гельминтов, то они погибнут своей естественной смертью. 

Вероятнее  всего, так чаще и происходит: либо организм хозяина всеми возможными способами избавляется от нахлебника, либо он погибает естественным путем. Иногда это бывает совершенно незаметно для нас, и только в каком-нибудь случайном анализе на иммуноглобулины к паразитам мы обнаруживаем антитела и понимаем, что в нашей жизни была встреча с ними. А иногда погибшую особь мы обнаруживаем в «горшке». 

Очень важная задача – не допустить нового заражения или перезаражения самого себя, как это часто бывает при энтеробиозе.

Гельминтоз – не повод для паники!Очень важна профилактика заражения глистами

Правда ли, что паразиты являются причиной многих болезней?

Все мы наслышаны о вреде паразитов, часто их обвиняют в возникновении многих болезней, начиная от аллергии и заканчивая онкозаболеваниями. Пациенты готовы любыми методами избавиться от них, даже не имея доказательств их присутствия в организме. 

На самом деле научные исследования жизни без паразитов давно проводятся, и доказано, что от них есть и определенная польза. Когда паразиты полностью удалялись из зон их естественного обитания, иммунная система «сверхкомпенсировала» их утрату появлением аллергии и повышением рисков бронхиальной астмы и экземы.

Читать так же:  Ребенок ударился головой: на что обратить внимание

Я вовсе не хочу защищать паразитов и, тем более, призывать не бороться с ними. Гельминтозы необходимо профилактировать и лечить при выявлении. Современная медицина предлагает точные методы диагностики и эффективные безопасные препараты для лечения. Не бойтесь обратиться к врачу при подозрении на гельминтоз.

Какие анализы нужно сдать и как обследоваться, чтобы выявить наличие гельминтов?

Самым современным и достоверным тестом на кишечный гельминтоз является ДНК (ПЦР) диагностика. Она дает возможность определить присутствие паразитов в реальном времени. Речь идет о паразитах, живущих в просвете кишечника. Для проведения данного теста необходимо собрать кал в обычный контейнер и доставить в лабораторию. Собранный материал может храниться в холодильнике до 5 суток.

Для диагностики гельминтов, которые не живут в просвете кишечника, доктор может назначить иммунологические тесты, требующие наблюдения в динамике. Этот тест проводится по крови. Не назначайте обследование на гельминты самостоятельно. Это может запутать вас в правильной трактовке результата. 

Сегодня, к сожалению, часто лечатся самостоятельно, используя информацию из интернета. Что может быть опасно для здоровья. В случае с паразитами что вы порекомендуете делать, чтобы действия были результативными и безвредными? 

Лечение гельминтозов в настоящее время регламентировано рекомендациями ВОЗ с учетом  конкретного возбудителя и с применением препаратов доказанного эффекта. Не мучайте ребенка приемом горьких трав, сорбентов, клизм, заговорами и походами к «бабке». Лечение медикаментами недлительное, эффективное и безопасное.

mama.ua благодарит столичную клинику Medical Club Grace за подготовку эксклюзивного материала!

По материалам: mama.ua

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button