Беременость

Глюкозотолерантный тест – зачем и как правильно сдавать ГТТ?

Глюкозотолерантный тест – эффективный метод диагностики. С помощью исследования специалистам удается выявить возможные патологии обмена веществ. Отклонение показателя от установленных норм указывает на возможное развитие сахарного диабета.

Уровень сахара в кровяном русле отражает правильность протекания обменных процессов. Определение его концентрации является одним из первых этапов диагностики эндокринных патологий. Отдельно врачи выделяют глюкозотолерантный тест.

Что такое глюкозотолерантный тест?

Изучая лист назначений, пациенты не всегда могут разобраться во врачебных сокращениях. Что такое ГТТ в списке анализов, для чего его проводят – популярные вопросы среди обследуемых. Данной аббревиатурой принято обозначать глюкозотолерантный тест (иногда можно встретить ПГТТ – пероральный глюкозотолерантный тест).

Данный метод диагностики заключается в определении концентрации глюкозы в плазме крови натощак и спустя время после углеводной нагрузки. После первого забора образца крови пациенту предлагают выпить концентрированный раствор глюкозы или сахарный сироп. По прошествии 2-х часов анализ проводят повторно и оценивают результаты реакции организма на нагрузку.

Для чего нужен глюкозотолерантный тест?

Исследование назначается в рамках комплексной диагностики патологий эндокринной системы. Тест на глюкозу с нагрузкой помогает определить различные сбои углеводного обмена, даже при незначительных отклонениях. Исследование подобного рода является незаменимым средством диагностики при подозрении на:

  • сахарный диабет;
  • нарушение толерантности к глюкозе;
  • гликемию натощак;
  • гестационный диабет.

Что показывает глюкозотолерантный тест?

Получая направление на обследование, пациенты часто недоумевают, так как не понимают, с какой целью и зачем сдают глюкозотолерантный тест. Данное исследование медики назначают для оценки реакции организма на избыток поступившей в организм глюкозы. Повышение концентрации данного углевода в норме вызывает усиление синтеза инсулина. Если этого не происходит и поступившая глюкоза утилизируется медленнее, врачи говорят о предрасположенности к развитию сахарного диабета у пациента (наличии заболевания при высокой концентрации глюкозы).

Читать так же:  Потребность в кальции во время беременности

Зачем нужен глюкозотолерантный тест при беременности?

Во время вынашивания малыша наблюдается повышение резистентности организма к инсулину. Это приводит к компенсаторному повышению секреции инсулина и развитию физиологической гиперинсулинемии. На начальных этапах гестации (весь первый триместр и вторая половина второго) уровень глюкозы в крови натощак и после еды у беременных немного ниже, чем у небеременных. Повышение резистентности к глюкозе отмечается во 2 триместре и постепенно нарастает во время всего срока гестации.

Чтобы определить патологическое изменение резистентности к инсулину, врачи назначают анализ ГТТ при беременности. Оно помогает выявить гестационный сахарный диабет. Диагностика этого заболевания и является объяснением тому, зачем нужен ГТТ при беременности. Однако результат теста не является основанием для постановки диагноза. Заключение делает только эндокринолог, который и расшифровывает ГТТ при беременности.

Глюкозотолерантный тест – показания

Данный метод диагностики не является распространенным. Глюкозотолерантный тест, анализ, относится к специфическим методам, поэтому для его назначения требуется наличие особых показаний. К таковым относятся:

  • сомнительные значения гликемии для уточнения состояния углеводного обмена;
  • подозрения на сахарный диабет;
  • риск развития гестационного диабета;
  • наличие гликемии натощак;
  • неожиданная глюкозурия;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушение липидного обмена;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы.

В отдельных случаях направление на комплексное обследование, включающее и глюкозотолерантный тест, может выдаваться при наличии у пациентов следующих симптомов сахарного диабета:

  • общая и мышечная слабость;
  • учащенное мочеиспускание;
  • постоянная жажда;
  • повышенная утомляемость;
  • снижение массы тела на фоне нормального аппетита.

Как сдают глюкозотолерантный тест?

Как и любой другой анализ, тест на толерантность к глюкозе требует определенной подготовки. Чтобы отследить реакцию организма на поступление избытка сахара в кровь, нет необходимости накануне исследования соблюдать определенную диету. При этом важно сохранять привычную физическую нагрузку во время подготовки к обследованию.

Читать так же:  5 упражнений для укрепления тазового дна во время беременности

Это поможет поддерживать тот уровень глюкозы в организме, который наблюдается постоянно. В противном случае, при неправильной подготовке, велика вероятность получения необъективных результатов. Особого внимания заслуживает глюкозотолерантный тест при беременности – отклонение от нормы чревато развитием осложнений и прерыванием гестации.

Подготовка к ГТТ

В целом подготовка к исследованию сводится к соблюдению обычного рациона. При этом важно учитывать содержание углеводов в пище: не меньше 150 г в сутки в течение 3 дней. Хорошими источниками углеводов являются:

  • фрукты;
  • овощи;
  • рис;
  • хлеб;
  • зерновые.

Последний прием пищи должен содержать не менее 40-50 г углеводов. Соблюдая данные правила, удастся получить объективные результаты обследования. Подготовка к ГТТ при беременности должна осуществляться с соблюдением тех же принципов. Однако само проведение глюкозотолерантного теста у беременных женщин имеет свои особенности и отличается от того, что назначают остальным пациентам.

Как правильно сдавать глюкозотолерантный тест?

За соблюдением алгоритма теста следит медсестра. В большинстве случаев исследование проводится в условиях стационара или амбулатории. Перед тем как сдавать глюкозотолерантный тест, пациент предоставляет всю необходимую информацию: возраст, вес, наличие заболеваний эндокринной системы. Сама процедура исследования осуществляется следующим образом:

  1. У пациента проводят забор крови натощак (первая точка). Медсестра отмечает точное время забора.
  2. Обследуемому предлагают выпить 75 г глюкозы, растворенной в 300 мл воды. Сделать это необходимо в течение 5 минут.
  3. Спустя 2 часа после выпитой глюкозы проводят повторный забор крови (вторая точка).

В случае необходимости проведения ГТТ беременным женщинам на сроке 24-28 недель с целью выявления гестационного сахарного диабета добавляется еще одна точка – дополнительный забор крови. Его осуществляют спустя 1 час после того, как будущая мама выпила сахарный сироп. В результате получается, что забор образца крови осуществляется трижды: натощак, через 1 час и спустя 2 часа после нагрузки глюкозой. Рассказывая о том как проводится глюкозотолерантный тест при беременности медики всегда обращают внимание на эту особенность.

Глюкозотолерантный тест – расшифровка результатов

Оценку результатов проведенного исследования осуществляют только квалифицированные специалисты. После того как проведен глюкозотолерантный тест, расшифровка его предполагает сопоставление полученных значений с показателями нормы. При этом оценивают значения как первоначальной концентрации глюкозы в кровяном русле, так и после нагрузки организма глюкозой.

Читать так же:  34 неделя беременности

Для отклонений, возможных патологий эндокринной системы характерны свои значения глюкозы, фиксируя которые врач с высокой степенью вероятности может поставить предварительный диагноз. После того как проведен тест на глюкозу с нагрузкой, норма сравнивается с полученными значениями анализа.

Глюкозотолерантный тест – норма

Для определения уровня глюкозы используют образец плазмы венозной крови. В результатах исследования, заключении лаборанты указывает сразу два значения (иногда три). В норме глюкозотолерантный тест должен показывать следующие значения:

  • концентрация глюкозы натощак – меньше 6,1 ммоль/л;
  • концентрация глюкозы спустя 1 час – меньше 8,5 ммоль/л;
  • содержание сахара через 2 часа – меньше 7,8 ммоль/л.

В случае когда проводится глюкозотолерантный тест при беременности, норма оценивается по-другому. Для женщин в положении глюкозотолерантный тест, норма должна выглядеть следующим образом:

  • натощак – уровень глюкозы меньше 5,1 ммоль/л;
  • через 1 час – до 10 ммоль/л;
  • спустя 2 часа – в пределах 8,5 ммоль/л.

Глюкозотолерантный тест – отклонения от нормы

Результаты исследования не являются диагнозом. В связи с этим получение значений, которые имеют отклонения от нормы, требует дальнейшего обследования и консультации эндокринолога. Так, проведенный тест на глюкозу с нагрузкой при беременности может указывать на гестационный сахарный диабет, если получены следующие результаты:

  • натощак – 5,1–7,0 ммоль/л;
  • через 1 час – до 10 ммоль/л;
  • через 2 часа после теста – меньше 8,5 ммоль/л.

При подозрении на предиабет показания теста следующие:

  • натощак – 6,1–6,9 ммоль/л;
  • через 2 часа – 7,8–11,0 ммоль/л.

При имеющемся сахарном диабете у пациента тест показывает следующие результаты:

  • натощак – уровень глюкозы больше или равен 7,0 ммоль/л;
  • через 2 часа – больше или равно 11,1 ммоль/л.


По материалам: womanadvice.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button