Питание

«Готовимся к зиме с лета» Рецепт вкусного малинового варенья

Июль считается началом сезона созревания малины, поэтому пора готовиться к нему и сохранять рецепты вкусного малинового варенья. Малина богата витамином С, поэтому считается одним из лучших народных средств от простуды и для профилактики иммунитета. Рассмотрим 5 простых и быстрых рецептов малинового варенья и джема, а также научимся правильно стерилизовать банки, чтобы готовое варенье хранилось как можно дольше.

Рецепты малинового варенья

Здесь вы увидите пошаговую инструкцию по приготовлению малинового варенья, а также список ингредиентов и пропорции для каждого из рецептов.

Варенье из малины без варки

Это очень быстрый рецепт малинового варенья, который не требует варки. Однако в таком случае он будет храниться не так долго, как варенье после варки. Поэтому его необходимо хранить в холодильнике.

Ингредиенты:

  • малина — 1000 гр;
  • сахар — 1,5 кг.

Как приготовить:

  1. Малину следует тщательно перебрать, удалив веточки и прочий мусор. Обратите внимание, что для такого рецепта варенья малину мыть нельзя. Поэтому отдайте предпочтение домашней малине «со своего огорода».
  2. Засыпаем малину сахаром и сразу перетираем ее при помощи толкушки. Запомните правило — чем больше сахара, тем дольше срок хранение варенья. На килограмм ягод можно использовать от 1 до 2 кг сахара.
  3. Растирайте малину как можно дольше, чтобы у вас получилась однородная консистенция. Тогда варенье будет дольше держать форму и не будет рассыпаться на слои.
  4. Когда у вас получится однородная масса, ее можно залить по стерилизованным банкам. Не нужно полностью заполнять емкость. Оставьте примерно 2 см от варенья до горлышка. Сверху посыпьте 1-2 ложки сахара, чтобы он возвышался примерно на 1 см от варенья. Тогда образуется корочка, которая позволит варенью не испортиться.
  5. Горлышко варенья накройте пергаментом или полиэтиленом. Затем завяжите резинкой или нитками. Продукт должен храниться в холодильнике.
Читать так же:  Меню ребенка в 1 год – как и чем кормить подрастающего малыша?

Рецепт пятиминутного малинового варенья

Это варенье готовится уже на плите, однако время его приготовления составит не больше 20 минут, 5 из которых смесь будет вариться. Отличный рецепт для тех, кто не хочет долго возиться на кухне.

Ингредиенты:

  • малина — 1000 гр;
  • сахар — 1000 гр.

Как приготовить:

  1. Малину перебираем от грязи и веточек.
  2. Засыпаем ее сахаром и оставляем на 5 часов. Можно сделать это перед сном, чтобы утром ягода была готова к дальнейшему приготовлению.
  3. За указанное время малина выделила сок. Его нужно слить в отдельную кастрюлю и прокипятить его в течение 10 минут.
  4. Затем в кастрюлю добавьте ягоды и доведите их до кипения.
  5. После того, как жидкость закипит, уменьшите огонь до минимума и поварите 5 минут.
  6. Варенье разлейте в стерилизованные банки. Закатайте их и переверните дном вверх. Оставьте их в таком положении до остывания. Затем уберите в прохладное место.

Быстрый рецепт малинового варенья

Этот рецепт варенья очень похож на предыдущий тем, что он готовится всего 5-7 минут. Однако здесь мы используем меньшее количество сахара.

Ингредиенты:

  • малина — 1000 гр;
  • сахар — 500 гр.

Как приготовить:

  1. Перебираем ягоды, удаляя веточки и прочий мусор.
  2. Помещаем малину в кастрюльку и засыпаем сахаром на 4 часа. Можно оставить ягоды на ночь.
  3. Ставим кастрюлю на медленный огонь.
  4. После закипания варим смесь в течение 5 минут. Периодически помешиваем варенье.
  5. Фасуем варенье по чистым стерильным баночкам, наполняя их доверху.
  6. Закатываем крышкой, переворачиваем баночки, и заворачиваем их полотенцем.
  7. В таком положении оставляем их до полного остывания.

Малиновое варенье с сиропом

Этот рецепт отличается от всех остальных тем, что кроме малины и сахара здесь используется небольшое количество воды. За счет этого у вас получится приятный сироп, в которых будут утопать ягоды.

Читать так же:  Как кормить ребенка в 1 год?

Ингредиенты:

  • малина — 1000 гр;
  • сахар — 1000 гр;
  • вода — 150 мл.

Как приготовить:

  1. Малину перебираем от грязи и веточек.
  2. Засыпаем ягоды 500 граммами сахара и оставляем на ночь или на 5 часов.
  3. Сок переливаем в кастрюлю, добавляем оставшийся сахар и воду. Варим сироп на медленном огне.
  4. К кипящей смеси добавляем ягоды и варим около 5-7 минут.
  5. Разливаем по стерилизованным банкам.
  6. Закрываем горлышко крышкой и закатываем.
  7. Переворачиваем баночки и оставляем до полного остывания.

Рецепт джема из малины

Не все любят варенье из-за его неоднородности. К тому же, варенье не используешь для выпечки — оно растечется. Тогда можно попробовать поиграть с консистенциями и приготовить джем. Для завтрака такой вариант подходит просто идеально!

Ингредиенты:

  • малина — 1000 гр;
  • сахар — 1000 гр.

Как приготовить:

  1. Малину переберите от грязи и веточек.
  2. Засыпьте ее половиной сахара и оставьте выделять сок примерно на 5 часов.
  3. Сок слейте в кастрюлю и поставьте вариться на медленный огонь, засыпав оставшимся сахаром.
  4. Добавьте ягоды и варите примерно 5-7 минут.
  5. Разлейте по банкам, которые были предварительно стерилизованны.

Как стерилизовать банки

Стерилизовать банки для варенья можно множеством способов. Но мы предлагаем вам использовать самые простые и нетрудоемкие.

Над паром

Поставьте на огонь кастрюлю с водой, а сверху поместите решетку. Когда вода закипит, поставьте на решетку баночки горлышком вниз. Маленькие емкости стерилизуются около 6-8 минут. Баночки, объем от 1 до 2 литров стоит очищать в течение 10-15 минут. Для крупных емкостей большего объема время стерилизации около 20-25 минут. После стерилизации, банки поставьте обсыхать на чистое полотенце также горлышком вниз.

Если дома нет решеток, на которые можно поставить банку, используйте старый лайфхак от наших бабушек. На кастрюле расположите два ножа, чтобы на них можно было поставить банку. Однако будьте предельно аккуратны, чтобы ничего не уронить. Лучше, чтобы на время стерилизации дети не находились в помещении. Крышки можно очистить также над паром или прокипятить их в воде.

Читать так же:  Как есть чеснок и лук при беременности

В духовке

Помойте банки и противень. Поставьте на противень емкости горлышком вверх и поместите в холодную духовку. Затем установите режим 120 градусов. Через 15 минут выключите духовку и достаньте посуду. Стерилизовать можно вместе с крышками без резинок.

По материалам: imom.me

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button