Воспитание

Хорошие модели поведения, которые родители могут использовать, чтобы сформировать психику своих детей

Содержание

  1. Как научить ребенка уважению
  2. Будьте примером этики для своих детей
  3. Сделайте заботу приоритетом
  4. Дайте детям возможность проявить благодарность
  5. Научите своих детей быть полезными
  6. Научите своих детей быть позитивно вовлеченными в жизнь общества
  7. Научите своих детей справляться с чувствами

Если вы относитесь к себе самому с уважением, вы также относитесь с уважением к другим. По мнению экспертов, любой, кто хочет научить своих детей чему-то хорошему, должен хорошо и деликатно относиться и к самим детям. Кроме того, уважение укрепляет связь между родителями и детьми. Оба стороны чувствуют себя любимыми и принятыми.

Может быть интересно: Непослушные и нахальные дети: как родителям правильно реагировать на такое поведение

Как научить ребенка уважению

  • Психологические и эмоциональные потребности детей должны быть удовлетворены.
  • Родители должны обеспечить детям стабильную и безопасную атмосферу дома (например, проводя время вместе с ребенком. Как вариант: чтение вслух по вечерам);
  • Необходимо уважать индивидуальность ребенка (например, родители нескольких детей должны уделять время каждому маленькому человеку отдельно);
  • Родители должны проявлять интерес к жизни ребенка (например, просить рассказать о прошедшем дне: «Что было для тебя сегодня самым лучшим/худшим? Чему ты сегодня научился?»);
  • Родители должны говорить со своими детьми о важных вещах (например, о чувствах, мыслях и переживаниях);
  • Детей всегда нужно хвалить за их достижения.

Будьте примером этики для своих детей

Дети учатся этическому поведению в первую очередь от своих родителей — через подражание. Если родители действуют справедливо и честно, мирно разрешают конфликты и спокойно перерабатывают негативные эмоции, дети будут копировать такое поведение.

Поскольку родители всего лишь люди и не всегда поступают этично, они должны объяснять детям ситуации, в которых они выпрыгивают из образа идеальной матери или идеального отца.

Как научить ребенка этичности и нравственному поведению:

  1. Займитесь благотворительностью вместе с ребенком.
  2. Если родители совершают ошибку по отношению к своему ребенку, они должны извиниться и объяснить ему это.
  3. Родители должны уделять время себе (например, прогулка, медитация, встречи с друзьями). Исследования показывают, что расслабленные и довольные жизнью люди лучше относятся к другим.
Читать так же:  Правила успешной адаптации к детскому саду

Сделайте заботу приоритетом

Дети должны усвоить, что их собственное счастье так же важно, как и счастье других людей. А также то, что они тоже несут ответственность за то, чтобы их собратья были счастливы.

Родители должны учить своих детей базовым принципам, таким как честность и справедливость, и мотивировать их отстаивать эти принципы, даже когда это трудно или когда друзья ведут себя иначе.

Вот лучшие способы, которыми родители могут научить заботе и состраданию:

  1. Родители должны быть осторожны в том, что они рекомендуют своим детям. Эксперты советуют, например, вместо фразы «Самое главное, что ты счастлив» выбрать фразу «Самое главное, чтобы ты был дружелюбным и счастливым».
  2. Родители должны спрашивать учителей детей не только об их успеваемости в школе, но и о поведении их ребенка в классе.
  3. Если ребенок хочет уйти из какого-то детского клуба или больше не дружит с другом, родители должны спросить, почему это произошло. Это хорошая возможность научить ребенка тому, что проблемы можно решать (а не убегать от них) и что есть определенные обязательства, которые необходимо выполнять.

Дайте детям возможность проявить благодарность

Исследования показали, что когда люди способны выразить благодарность, они сами становятся более полезными и щедрыми. Поэтому родителям следует научить своих детей выражать благодарность. Даже гарвардские ученые согласны: умение выражать благодарность нужно тренировать. Чем больше вы это делаете, тем лучше вы в этом становитесь.

Как ваши дети учатся выражать благодарность:

  1. Дети должны регулярно понемногу помогать по дому и, если у них есть такое желание, контролировать младших братьев и сестер, чтобы мама могла отдохнуть или приготовить обед на всех. Как только ребенок это сделает, родители должны поблагодарить его. Таким образом, они подают хороший пример.
  2. Если вы наблюдаете несправедливость в повседневной жизни или видите несправедливость в новостях, родители должны стремиться поговорить с детьми. Так дети узнают, что справедливо, а что несправедливо, что заботливо по отношению к окружающим, а что нет.
  3. Родители должны поощрять своих детей благодарить родственников, друзей и незнакомых людей, которые вносят свой вклад в их жизнь. Будь то потому, что дети получают от них подарок или потому, что взрослые слушают их и проводят с ними время.
Читать так же:  «Я лучше знаю, что тебе надо». Нужно ли ребенку давать выбор?

Научите своих детей быть полезными

Дети от природы чутки, когда дело касается близких родственников. По мнению экспертов, родители должны мотивировать своих детей проявлять сочувствие к незнакомцам или новым одноклассникам. Им следует усвоить, что их действия влияют на общество, а готовность помочь делает других также более полезными.

Как помочь ребенку стать более эмпатичным:

  1. Когда в жизни ребенка появляется новый сверстник, скажем, новый одноклассник, родители должны поощрять своего ребенка поставить себя на его место: «Как бы ты себя чувствовал, если бы ты оказался новичком в классе и никого не знал? Разве ты не хочешь, чтобы кто-нибудь подошел к тебе и познакомился?»
  2. Родители должны поощрять своих детей утешать друзей, братьев и сестер, когда им грустно или больно. Здесь тоже родители могут подать хороший пример.
  3. Родители также должны говорить с детьми о проблемах других людей. Газетные статьи или новостные программы также могут служить основой для такого урока.
  4. Дети должны усвоить, что важно хорошо и честно слушать других. Родители должны подавать пример своим детям и действительно слушать своего ребенка, когда он что-то говорит.

Научите своих детей быть позитивно вовлеченными в жизнь общества

У детей действительно есть стремление помогать, участвовать в жизни общества, положительно влиять на окружающих. Дети хотят делать что-то хорошее и служить добру.

Как научить ребенка делать добро:

  1. Родители должны говорить со своими детьми об этических дилеммах, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Например: должен ли я пригласить друга А на свой день рождения, даже если другу Б он не нравится? Вместе с ребенком родители могут найти этически ценное решение проблемы.
  2. Родители могут заблаговременно поговорить со своим ребенком о том, что делать, например, если они поймают кого-то на краже, мошенничестве или лжи.
  3. Родители должны побуждать детей вмешиваться, когда они сталкиваются с несправедливостью, такой как издевательства в школе, жестокое обращение с животными или бездомность.
Читать так же:  Детская жадность: рекомендации родителям, как научить ребенка адекватно оотноситься к своим вещам

Может быть интересно: Как научить детей говорить о своих чувствах

Научите своих детей справляться с чувствами

Людям нужно с юных лет усвоить, что все эмоции — это нормально, их нужно разрешать и принимать. Родители также должны учить своих детей быть продуктивными (а не разрушительными) для своих эмоций.

Вот как ваш ребенок учится справляться с чувствами:

  1. Родители должны объяснить своим детям сложные чувства, такие как зависть, разочарование или гнев. Прежде всего, они должны учить своих детей подвергать сомнению свои чувства хотя бы через следующий вопрос: «Почему ты так себя чувствуешь?»
  2. Родители должны практиковать три шага к самоконтролю со своими детьми: Остановиться; сделать глубокий вдох; сосчитать до пяти. Эксперты советуют родителям обучать своих детей этой технике, когда они спокойны. Если потом возникает спор, родители должны напомнить ребенку об этом приеме.
  3. Родители могут практиковаться в разрешении конфликтов вместе с детьми. Лучший способ сделать это — использовать пример из прошлого, в котором конфликт был плохо разрешен или вовсе не разрешен. Вместе вы сможете спокойно об этом поговорить и вместе подумать над более эффективными решениями. В этом контексте родители и дети также могут практиковаться в обсуждении, пока обе стороны не почувствуют себя понятыми.

Также читайте: Психологические травмы родом из детства: как мы коверкаем судьбы своих детей

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button