Воспитание

История девочки из детского дома, которая потеряла близких, но смогла остаться человеком

Содержание

  1. История Сони
  2. Детский дом
  3. Взрослая Соня

В России более 70 тысяч детей-сирот, которые проживают без родителей в интернатах и детских домах. К сожалению, ежегодно больше тысячи мальчиков и девочек изымают из семей, где родители не в состоянии воспитывать собственных детей. На данный момент существуют благотворительные организации, которые помогают взрослым справиться с трудностями, чтобы иметь возможность растить детей.

Дети в лесу, фото: ru.depositphotos.com

Ведь для ребенка очень важно жить в собственной семье, и для него родители всегда будут самыми близкими людьми. Речь не идет о родителях, которые сознательно прожигают собственную жизнь за распитием алкоголя и принятием наркотиков, игнорируя сам факт наличия детей в своем жилище. Но в жизни часто бывает, что в семье появляются временные трудности, и взрослые теряются, пасуют перед проблемами, опускают руки. В этих ситуациях очень важно, чтобы рядом оказались люди, готовые помочь и сделать все возможное, чтобы детки остались в семье.  

Читайте также: Отец отказался от родного сына, а потом сильно пожалел, но было уже поздно

История Сони

Соня росла в многодетной семье, и была самой младшей. У нее было еще трое старших братьев, а родители почти всегда находились в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии Соня так и не сможет вспомнить, с какого момента это началось. В памяти остались какие-то отрывки из раннего детства, когда семьей собирались за праздничным столом. Вроде бы, даже стояла наряженная елка, под которой детей ждали подарки, но Соне часто кажется, что все это она выдумала.  

Родители не устраивали пьяных дебошей, не приводили дружков, не били детей. Они тихо пили, нигде официально не работали, и поэтому в доме почти никогда не было еды, а Соня с братьями были одеты в какие-то старые вещи. Никто из них не ходил в детский сад, и обычно дети проводили большую часть времени на улице. Летом воровали яблоки и груши с соседского сада, ходили в лес собирать ягоды. Соседи знали о ситуации в многодетной семье и часто подкармливали детей, давали что-то из одежды. Нельзя сказать, что Соня с братьями сильно страдали. Все-таки, в детстве многие вещи воспринимаются как-то иначе. 

Читать так же:  Почему ирония и сарказм рушат отношения с детьми

Однажды старший брат Сони со средним играли во дворе. Мяч выкатился на дорогу, и братья, ни о чем не думая, побежали за мячиком. Проезжавший мимо самосвал просто снес их, размазал по всему асфальту. Соня в это время рисовала что-то на песке и ждала, пока братья вернутся. Но они не возвращались. Тогда девочке стало интересно, куда они без нее пошли. Когда Соня вышла к дороге, там уже собралась толпа, и она почувствовала, что случилось что-то страшное.  

Родители после похорон, которые организовали на собранные у соседей деньги, ушли в длительный запой. Как раз в это время к ним в дом пожаловали органы опеки. В тот же день Соня с братом оказались в больнице, где провели месяц, пока по протоколам их обследовали. После больницы дети попали в детский дом. 

Сейчас Соня часто анализирует, что произошло в нашей семье. Она уверена, родители любили детей, ничего плохого им не желали, просто стали заложниками пагубной привычки. Маму Соня увидела после того, как попала в детски дом, только в 18 лет. Это была чужая женщина, к которой у Сони не осталось никаких чувств. Отец к тому времени уже умер от цирроза печени. 

Плачущая девочка, фото: ru.depositphotos.com

Детский дом

О детском доме у Сони остались вполне позитивные воспоминания. «Ничего там страшного не происходило. Мы жили большой, дружной семьей, помогали друг другу, и воспитатели нам попались хорошие. Летом многие ездили в семьи за границу, а на праздники часто приезжали спонсоры, привозили много подарков. Но, конечно, настоящую семью детский дом заменить не сможет», – делится воспоминаниями София. 

Когда Соне исполнилось 10 лет, они с братом попали в интернат семейного типа. Сотрудница благотворительного фонда по дороге объяснила, что теперь они будут жить в большом доме вместе с остальными 8 детьми, и смотреть за ними будет не воспитатель, а приемная мама. На пороге детей встретила женщина средних лет, и с первого взгляда она расположила к себе. Хоть родной мамой она не была, но это было действительно похоже на настоящую семью, о которой мечтают все детдомовские воспитанники.  

Читать так же:  Главные вопросы о детских капризах: отвечает психолог

Соня вспоминает годы, которые они с братом провели в интернате, с теплотой и радостью. Они ходили в школу, посещали кружки, Сонин брат учился в музыкальной школе. Появились новые увлечения, друзья, а по вечерам все собирались за большим столом, ужинали и общались. Приемные мамы за время проживания Сони сменились несколько раз. Такое случается, когда у работницы фонда появляются личные причины уволиться, или пришло время выхода на пенсию.  

В подростковом возрасте их отпускали на вечеринки, и на одном музыкальном мероприятии Соня познакомилась с будущим мужем. Ей очень хотелось создать собственную семью, и она ждала совершеннолетия. Девушка мечтала о своем доме, где она все уютно устроит, а больше всего хотелось создать невероятную детскую с милой кроваткой, мягкими игрушками, трогательными фотографиями на стенах. В общем, Соня мечтала о том, чего была лишена в детстве.  

Взрослая Соня

После школы Соня поступила в университет и выучилась на педагога. У них с мужем родилась дочь, и первое время Соня не могла оторваться от маленькой девочки: бесконечно носила на руках, целовала крохотные пальчики, любовалась часами, как малышка мило сопит в кроватке. В декрете Соня вдруг поняла, чем бы хотела заниматься. Она твердо решила помогать детям, которые по каким-то причинам лишены родительской любви и заботы.  

Соня сначала хотела устроиться после выхода из декретного отпуска в детский дом. Но по воле случая попала в благотворительную организацию, которая занимается семьями, где родители не могут воспитывать детей в связи с трудным положением. Сначала Соня никак не могла вникнуть, что от нее требуется, но потом поняла, насколько важно то, что она делает.

Читать так же:  Профессиональные фото: крещение малыша, свадьба, венчание – моменты, запечатленные на фотографиях

Ее часто посещают мамы, которые попали в затруднительную ситуацию: потеряли работу, не могут оформить гражданство, их выставили на улицу, а своего жилья нет. Соня готова выслушать каждую женщину и предложить ей помощь. Кому-то нужен юрист, кто-то нуждается в психологе, многим необходимы одежда и продукты. Агрессивных алкоголиков и наркоманов Соня встречает очень редко. В основном, к ней обращаются мамы, которые стараются сделать все, что можно, чтобы у них не забрали детей.  

«Недавно я начала работать с женщиной, которая подвергалась дома насилию со стороны мужа. Она сама с детства росла в интернате, поэтому к взрослой жизни оказалась не готова. Тут подвернулся прекрасный принц, который приехал на белом «БМВ» и пообещал девушке роскошную жизнь. У них родился сын, и тут муж вдруг превратился в монстра. Он считал, что жена с маленьким ребенком никуда не денется, поэтому всячески издевался над ней, поднимал руку, унижал, угрожал забрать сына. Женщина с малышом не смогла больше этого выдерживать и сбежала. Сейчас она живет в детской деревне с сыном. Мы обеспечили ее всем необходимым, с ней работают юристы и психологи»

– рассказывает Соня. Женщина верит, что с ее подопечной все будет хорошо, и она никогда не расстанется со своим мальчиком. 

Ранее мы писали: Не сломались: 5 историй девочек из шоу Малахова, которые доказывают, что беременность в 13 лет — не приговор

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button