Уход

Как часто детям нужно принимать ванну

Малыши бывают такими активными, что через пять минут прогулки их не узнать – черные, с песком на голове и грязными руками. Не лучше дело обстоит во время еды, когда они умудряются испачкать не только лицо, но и одежду. Гормональные изменения у подростков сопровождают неприятные запахи тела. Как часто ребенку нужно принимать ванну или душ.

Рекомендации по времени

Врачи-педиатры дают советы родителям с учетом возраста детей:

  • Младенцы и дошкольники. Их нежная кожа не нуждается в ежедневном полном очищении. Важно соблюдать гигиену новорожденного при смене подгузника. Малышей желательно мыть в ванне 2–3 раза в неделю.
  • Дети, которым 6–11 лет. В этом возрасте водные процедуры необходимы по мере загрязнения. Ванну и душ следует принимать после активных спортивных занятий, прогулок. В остальных случаях купания проводят как минимум через день.
  • Подростки. Из-за возрастных изменений организма им необходимо умываться утром и вечером. Сильное потоотделение требует ежедневного душа. Отсутствие гигиены способствует образованию перхоти и прыщей.
  • Все дети. Обязательно следует проводить водные процедуры после посещения бассейна, купания в реке или море.

Советы по сохранению кожи

Нельзя использовать для мытья ребенка жесткое антимикробное моющее средство. Такое мыло вызывает сухость и зуд. Выбирайте мягкие средства, в которых отсутствуют красители и ароматизаторы. Частое купание приводит к раздражению чувствительной кожи. Необходимо ее увлажнять с помощью специальных кремов и масел.

Ванны против экземы

Многие дети страдают кожными заболеваниями. Важно, чтобы педиатр поставил точный диагноз. Экзему сопровождают сухость, краснота, сильный зуд. Детям с таким заболеванием полезно часто принимать ванну. Процедура восстанавливает водный барьер кожи.

Читать так же:  Как научить ребенка заботиться о зубах

 

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button