Психология

Как избавиться от чувства тревоги и беспокойства внутри

Каждого человека, так или иначе, посещало неприятное чувство тревоги. Ожидание будущих событий не всегда несет положительные эмоции. Это абсолютно естественное состояние, которое берет начало от человеческого инстинкта самосохранения. Однако испытывать подобное чувство в абсолютно стабильной ситуации не нормально, с чем и нужно бороться. Если переживания по поводу и без растут как снежный ком, превращаются в страхи, начинают мешать вести обычную жизнь и с ними никак не получается справиться — похоже, развивается тревожное расстройство. Мы попытаемся рассказать как избавиться от чувства тревоги и беспокойства внутри.

Причины тревоги и беспокойства

Беспокойное состояние, в любом случае, имеет свои причины.

Таковыми могут стать:

  1. Предрасположенность ребенка к тревоге, унаследованная от родителей.
  2. Неблагоприятная социальная среда. Еще с детства человек может иметь предпосылки к тревожному состоянию в будущем. Давление со стороны взрослых или чрезмерная опека над ребенком скажутся не лучшим образом.
  3. Травматический опыт. Авария, нападение или другое негативное воспоминание так же может быть причиной тревоги и беспокойств.
  4. Рутина работы, семейные конфликты или трудное финансовое положение.
  5. Тяжелое физическое состояние, которое в свою очередь может быть вызвано дефицитом нужных организму питательных веществ.
  6. Сбой гормонального фона после беременности или в связи с нарушением работы эндокринных желез.

Если рассматривать отдельную группу предпосылок у детей, то зачастую все они связаны с эмоциональным фоном в семье:

  • Упомянутая раньше гиперопека;
  • Чрезмерная жесткость родителей;
  • Конфликт матери и отца;
  • Пороки родителей, в числе которых алкоголизм, наркомания;
  • Страх разлуки с родственниками;
  • Несамостоятельность, по сравнению с ровесниками.

Спустя годы, все это может впоследствии сыграть свою роль на психологическом состоянии человека.

Виды тревожных расстройств

Как и любое явление, тревожные расстройства имеют определенные виды, обладающие собственными симптомами:

  1. Состояние паники.
  2. Синдром навязчивого (панического) состояния.
  3. Посттравматический синдром.
  4. Социопатия.
  5. Специфические фобии.
  6. Общая тревожность.

Рассмотрим более подробно виды психических расстройств.

Паническое состояние – успешно лечится и из всего списка тревожных расстройств ярко выражено хаотичными приступами. Потеря контроля и страх бессилия являются основными предпосылками панического состояния.

Читать так же:  “Будешь плохо себя вести, бабушка заберёт тебя навсегда!” – все о детских страхах и ошибках родителей. Ролевые игры, ритуалы, книги, способы расслабления

Периоды навязчивых мыслей, следствием которых являются вынужденные действия человека, ради контроля собственного уровня тревожности. Все это характерные симптомы синдрома навязчивых состояний. По итогу человек становиться заложником этих действий. Выполнение которых помогает снять тревогу, но эффект от них кратковременный.

Посттравматический синдром, как и было, сказано раньше, результат пережитка тяжелого психологического события. Чаще всего этот синдром испытывают жертвы или свидетели физического вреда и насилия.

Социофобия или диссоциальное расстройство сопровождается страхом человеческого внимания, боязнью неудобного положения перед людьми в повседневных ситуациях. Данный недуг в крайних случаях может стать серьезной помехой в трудовой деятельности, на учебе или при нахождении новых знакомств.

Специфическая фобия по большей части индивидуальный недуг и не представляет собой серьезной опасности. Известная клаустрофобия, боязнь высоты или боязнь собак — конкретные нелогичные страхи, которые даже взрослых людей могут привести в состояние паники и тревоги.

Люди с недугом общей тревоги на протяжении всего дня могут испытывать негативные эмоции в виде гипер-волнения без объективных на то причин.

В чем разница между тревогой и страхом

Заводя разговор о разнице между страхом и тревогой, нет единства мнений по поводу их схожести и различий. Большинство авторов научных трудов полагают, что между страхом и тревогой имеются различия. По одному из мнений, тревога считается кратковременным расстройством, охватывающим временной период в несколько часов, тогда как страх может овладевать неделями. Еще одним фактором различия является наличие так называемого объекта. У чувства тревоги имеется хоть и мнимый, но объект, который вызывает подобное состояние. Страх, в свою очередь, условно лишен этого.

Однако есть и противники подобных заявлений. И их не мало, если рассматривать тревогу как реакцию организма на неизвестный сигнал, а страх на определенное действие.

С этой точки зрения, тревога представляет собой смутное чувство, вызванное действием, которое возможно и не произойдет в ближайшее время.

Также не стоит списывать со счетов мнение однополярности первого и второго понятия. Но, несмотря на все эти неопределенности, причины появления у обоих чувств разные. Страх одолевает в момент угрозы потери физического или психологического аспекта, другими словами, когда перед человеком возникает вероятность драки или расставания с любимым человеком. Тревога же является следствием недостатка информации о возможном будущем событие.

Читать так же:  Ведущие глаз, ухо, рука: чем является доминирующий профиль?

Из положительных моментов, тревога может оказывать позитивное влияние. То есть выступать в роли защитной функций и оберегать человека от необдуманных решений.

Как избавиться от беспокойства и тревоги

Если говорить о самостоятельных способах устранения недуга, то большей части они связаны с собственным психологическим внушением рациональной оценки той или иной фобии.

Держать все под контролем нереально, но не стоит забывать, что у каждой проблемы есть свои пути решения. Также не стоит уделять чрезмерного внимания событиям прошлого или еще не наступившего будущего. Только в настоящем времени, возможно, добиться личного комфорта.

Пауза перед принятием какого-либо решения, серьезной энергозатратной работой будет только плюсом. Смена окружающей обстановки благоприятно скажется на внутреннем состоянии человека. Важно выработать систему спасательных действий. Необходимо выделить хотя бы один час в день на расслабление с применением успокоительной музыки и повторять подобные действия в течение нескольких недель. Таким образом, выработается психологическая привычка.

ТОП-5 самых эффективных упражнений

Можно выделить 5 эффективных упражнений или способов по достижению спокойного состояния в период тревог и волнений.

Фокус внимания. Необходимо научиться переключать негативные эмоции на положительные. Сместить свое внимание с объекта, который вызывает тревогу. К примеру, в момент беспокойного состояния переключится на какой-нибудь фильм комедийного жанра или занять себя настольными играми.
• Признательность. Практика показывает, что благодарность в сторону родных даже за обыденные заслуги уменьшает уровень внутреннего беспокойства. Этим способом удовлетворяется чувство долга, и голова не задерживает лишние мысли, которые могут, тяготит.
Дыхательные упражнения. Беспокойство хорошо выделяется неглубоким и частым дыханием. Логично в этот момент делать произвольные глубокие вдохи. Нормальная циркуляция воздуха дает сигнал основному мыслительному центру об удовлетворительном положении дел, чем можно воспользоваться, чтобы специально заставить себя успокоиться.
Прогулка и общение. Благоприятно скажется общение с друзьями или родными. А если при этом прогуливаться на открытом воздухе, увеличивается выработка гормона, который снижает уровень тревожности — окситоцина.
Классическая музыка и прием ванн. Об этом способе не стоит много говорить, так как сочетание успокоительной классической музыки и релаксирующего влияния теплой ванны обеспечит положительный эффект в момент наступления тревожной волны.

Как справиться с беспокойством, изменив образ жизни

Чтобы справиться с беспокойством, необходимо задуматься о смене образа жизни.

Читать так же:  Какое действие на психику ребенка оказывают антистресс-игрушки

Основными аспектами являются сон и питание. Недостаток первого влияет на общее состояние организма. Тревога часто бывает спутницей плохого сна, поэтому лучшей рекомендаций будет систематический восьмичасовой сон и уже через несколько дней это поможет снизить общий тревожный фон.

Помимо этого стоит наладить рацион питания. Обеспокоенное состояние вполне властно, чтобы влиять на аппетит человека. В связи с этим появляется необходимость организма в приеме определенных веществ.

Группа витаминов B и зерновые углеводы помогут увеличить уровень серотонина в организме, который в свою очередь является незаменимым поставщиком хорошего настроения. Ошибочное мнение — считать полезным употребление сладостей, так как они вполне могут сыграть с организмом злую шутку и наоборот, стать возбудителями тревожного состояния.

Работа в тишине. Исследования на группе лиц, которая привыкла к трудовой деятельности под звуки телевизора или радио показывают, что уровень их тревоги несколько выше, чем людей, которые предпочитают проводить процесс работы в тишине или под негромкую классическую музыку.

Стоит также задуматься о физических нагрузках. Обычная растяжка, которой можно уделить 20 минут в день будет полезна не только для физического состояния организма, но и принесет удовлетворение в психологическом аспекте.

Времяпрепровождение на воздухе. Как и говорилось ранее, прогулки или обычные посиделки можно ввести в повседневную привычку, что станет только плюсом для смены беспокойного образа жизни.

Возможно, еще наполнить свой дом успокаивающими ароматами. Помогут в этом эфирные масла аниса, базилика или ромашки. Обонятельный эффект поможет снизить тревогу и прояснить ум для принятия того или иного решения.

Вместо заключения

Стоит помнить, что собственное тело и внутреннее состояние во многом зависит от совершаемых человеком действий. Повседневный образ жизни, окружающие люди, происходящие события, в разной степени влияют на формирования психики человека. Не всегда появление расстройств зависит от собственных решений, и в этом нет ничего зазорного. Принятие факта своего несовершенства — первый шаг к решению проблемы. Запущенные случаи лучше всего рассматривать при помощи специалистов, так как самолечение во многом не является верным путем. Методом проб и ошибок или системой «клин клином» вероятно, усугубить ситуацию и навредить собственному организму.

По материалам: childage.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button