Беременость

Как избавиться от растяжек и предотвратить их появление — доказанные методы

Растяжки — дефекты соединительной ткани, возникающие с конца второго триместра беременности. Они не болят, не доставляют никакого физического дискомфорта и абсолютно не влияют на объемы тела. Однако многие женщины стремятся избавиться от растяжек из эстетических соображений, чтобы вернуть уверенность в себе и гладкую кожу. В статье мы рассмотрим, почему на коже появляются растяжки, как от них избавиться, а также меры профилактики возникновения стрий. Информация для материала предоставлена врачом акушером-гинекологом Аллой Пашковой.

Содержание:

Почему появляются растяжки

Растяжки (стрии) — это микроскопические разрывы соединительной ткани в коже, которые связаны с растяжением кожи. Места разрывов видимы и отличаются от окружающей их кожи цветом. Когда растяжки только появляются, они имеют розовато-фиолетовый цвет. Это связано с тем, что в момент разрыва травмируются сосуды. Однако спустя некоторое время травмы заживают и обрастают новой соединительной тканью, а в местах стрий кожа становится светло-розового или белого оттенка.

Чаще всего к возникновению растяжек у женщин приводит беременность. Но на практике не у всех после беременности они появляются. Более того, бывают многодетные мамы с идеальным животом без единого разрыва кожи, в то время как у девушки с одним ребенком живот серьезно покрывают стрии. Рассмотрим, почему же появляются растяжки при беременности.

Наследственность

Большое значение имеет наследственность. Если у мамы и бабушки есть стрии, то следует как можно больше уделить внимания профилактике растяжек еще задолго до их появления.

Читать так же:  Что взять в роддом: список вещей для мамы и малыша

Общая отечность

Отечность вызывает растяжение кожи, что приводит к образованию стрий. Чтобы избежать отеков, необходимо придерживаться диеты со сниженным количеством соли. При этом ограничивать себя в питье не нужно.

Гормональные заболевания

Как и многие гормональные заболевания, гипотиреоз может вызвать нарушение в синтезе коллагена и эластина, а также набор веса, следствием которого является растяжение кожи. Также фактором возникновения растяжек является сахарный диабет.

Курение

У курящих девушек вероятность появления растяжек гораздо выше, чем у не курящих.

Крупный плод или многоплодие

Большой размер плода или многоплодная беременность — это уже анатомические факторы, на которые довольно сложно повлиять. Тем не менее, необходимо следить и ухаживать за своей кожей, чтобы сократить степень поражения живота растяжками.

Многоводие

При многоводии стремительно увеличивается объем живота, кожа натягивается и становится отечной. Это может привести к появлению микроразрывов.

Большой набор веса

В норме прибавка в весе на протяжении всей беременности — 10-12 кг. При этом в третьем триместре нормальная прибавка — 300-400 граммов в неделю. Чтобы не допустить серьезного набора веса при беременности, придерживайтесь сбалансированного питания, а также давайте себе адекватную физическую нагрузку, если нет противопоказаний и угрозы прерывания беременности.

Как избавиться от растяжек

Сами по себе стрии не несут никакого вреда для здоровья. Однако большинство женщин хотят избавиться от растяжек по эстетическим причинам. Благодаря большому развитию косметологических услуг можно полностью избавиться от растяжек и вернуть коже красивый вид. Однако некоторые способы имеют свои противопоказания. Рассмотрим основные методы, как можно избавиться от растяжек, которые доказали свою эффективность.

Мезотерапия

Мезотерапия помогает уменьшить выраженность растяжек, а также создать ровный рельеф кожи. В ходе процедуры тонкой иглой в кожу вводят витамины и питательные вещества, которые улучшают синтез коллагена и эластина поврежденной кожи. При ярко выраженных стриях не стоит ожидать мгновенного эффекта. Для восстановления кожи понадобится время. Противопоказания к процедуре должны обсуждаться с косметологом перед проведением процедуры.

Читать так же:  Гиперемезис гравидарум у беременных — причины, симптомы, последствия, методы лечения токсикоза в квадрате

Плазмолифтинг

Плазмолифтинг представляет собой введение плазмы в кожу. Для этого у пациента берется венозная кровь и отправляется в центрифугу, где она разделяется на форменные элементы и плазму. Плазма стимулирует выработку фибриногена, который благотворно влияет на синтез коллагена и эластина.

Химический пилинг

С помощью химического пилинга можно убрать верхний слой кожи. После такой процедуры клетки кожи начинают активно регенерировать и восстанавливаться. Однако важно подобрать пилинг, который будет совместим с грудным кормлением. Это необходимо обсуждать с косметологом.

Лазерная шлифовка

Одна или две процедуры лазерной шлифовки помогут избавиться от растяжек навсегда. Однако она не подходит для женщин с сильно загорелой кожей, а также для кормящих грудью.

Абдоминопластика

Это самый радикальный метод, который подойдет для женщины, если ее беспокоят не только растяжки, но и форма живота и лишняя кожа. Абдоминопластика — метод действенный, но не забывайте, что это полноценное хирургическое вмешательство.

Как предотвратить появление растяжек

Лучше всего позаботиться о состоянии своей кожи еще до появления на них растяжек при беременности. Если соблюдать несложные меры профилактики, то можно избежать возникновения стрий.

Питаться правильно

Правильное питание — ключевой инструмент для предотвращения и профилактики появления растяжек. Именно сбалансированное питание, богатое необходимыми для кожи веществами, способно повысить ее эластичность кожи и сделать ее устойчивой к растяжениям.

Белок

Обеспечьте свой организм пищей, богатой белком. Именно белок делает кожу эластичной и помогает формироваться коллагену и эластину в эпидермисе. Найти его в хорошем количестве можно в мясе и рыбе нежирных сортов.

Омега-3

Жирные кислоты необходимы женскому организму. Найти омега-3 можно также в рыбе нежирных сортов, в растительных маслах, зерновых и бобовых. Обратите внимание, что при беременности не рекомендуется есть морского тунца и скумбрию. Взрослые особи этих рыб накапливают в себе много токсичных веществ — ртуть и метилртуть. Взрослому человеку это не нанесет серьезный вред, но может серьезно навредить плоду.

Читать так же:  6 неделя беременности

Много полезных жирных кислот содержится в льняном масле. Одной чайной ложки достаточно, чтобы получить дневную норму.

Больше воды, меньше соли

Пейте как можно больше воды — 2-2,5 литра в сутки. Это необходимо для хорошей работы почек. Вопреки мнению некоторых врачей, вода не провоцирует отечность. Виновником отеков является соль. Поэтому если ваш врач рекомендует вам пить меньше воды, чтобы избавиться от отечности, то он не прав. Употребляйте меньше соли, тогда вода не будет задерживаться в организме, приводя к отекам, и, как следствие, растяжкам.

Следить за весом

Напомним, что набор веса за всю беременность не должен превышать 10-12 кг в среднем. В третьем триместре еженедельная прибавка составляет 300-400 граммов. Контролировать вес вам поможет правильное питание и умеренные нагрузки, при отсутствии противопоказаний от врача.

Носить специальное белье

Коже груди необходимо уделить не меньшее внимание, чем животу. На фоне лактации объем груди значительно увеличивается, особенно у девушек, у которых до беременности был маленький размер груди. Чтобы не позволять коже груди растягиваться под собственным весом, нужно носить правильное компрессионное белье, бандаж после 25-26 недель беременности, а также хороший поддерживающий бюстгальтер.

Ухаживать за кожей

Масла, скраб и крема действительно помогают коже предотвратить появление серьезного растяжения. Вы можете скрабировать кожу средством с кофейными зернами, а затем наносить специальный крем или масло. Хорошее масло для повышения эластичности кожи можно сделать своими руками. Для этого возьмите любое натуральное масло и смешайте его с 5 каплями витамина Е. Втирайте его в кожу на все зоны, которые подвержены появлению стрий — грудь, живот, бедра, ягодицы.

Все активные косметические процедуры против растяжек возможны только после родов.

По материалам: imom.me

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button