Воспитание

Как купить гараж без проблем

Содержание

  1. С какими трудностями можно столкнуться при покупке гаража
  2. Как могут обмануть при покупке
  3. Чек-лист: как правильно купить гараж

Российское законодательство устанавливает, что гараж может быть, как движимым, так и недвижимым имуществом. Если речь идет о движимом имуществе, то зарегистрировать права как полагается в Росреестре невозможно, в момент сделки составляется письменный договор купли-продажи. С недвижимым имуществом все проще – регистрируются права и право собственности возникает с момента такой регистрации.

Сейчас купить любое имущество гораздо проще. Необходимо просто ввести в поисковик любого браузера запрос: гаражи Ульяновска, недвижимые гаражи Москва, гаражи Иркутск и так далее. Пользователю выдадут множество предложений, но как среди них выбрать подходящий вариант и не попасть на мошенников?

С какими трудностями можно столкнуться при покупке гаража

Самая опасная сделка – это движимые гаражи. Они обычно стоят на земле, которые относятся к общедомовому или муниципальному имуществу. Иногда собственника такого гаража могут заставить убрать свое имущество. Если этого не сделать и пойти наперекор собственнику земли, то рано или поздно такой объект точно демонтируют через суд, а еще и расходы взыщут.

Когда говорят о факте покупке недвижимого гаража, то предполагают покупку не только самого гаража, но и земли под ним. Иногда у продавца гаража нет прав на такую землю, а бывает и наоборот – на землю права есть, а на гараж нет.

Если земля в собственности, то оформить гараж в собственность – это не проблема, но когда все наоборот, то купить землю можно, если она никому не принадлежит. Но если у нее уже есть собственник, то придется столкнуться с проблемами, которые не гарантируют положительный результат.

Читать так же:  Зачем родители осуждают детей-подростков 

Поэтому кроме проверки документов на сам гараж, нужно также убедиться, что есть право собственности на землю. Не забудьте также проверить и задолженности по коммуналке, охране и электричеству.

Как могут обмануть при покупке

Гараж – это точно такая же собственность, что и квартира. Здесь также очень часто встречаются недобросовестные продавцы, которые намерены обмануть покупателя. Среди всех мошеннических схем выделяют 5 основных:

  1. Деньги передали, но нет расписки. Многие уверены, что достаточно одного договора, чтобы подтвердить оплату. На самом деле только расписка продавца является значимым юридическим документом, который позволит избежать судебных тяжб.
  2. Гараж стоит слишком мало. Так мошенники завлекают продавцов, которые рассчитывали на низкую цену. Конечно, покупатель всегда может отказаться, но это сложнее сделать, когда процесс оформления уже начат.
  3. Поддельные документы и печати. Иногда и такое бывает, поэтому проверять нужно все внимательно.
  4. Продажа по дубликату или одновременная продажа нескольким людям. После продажи при помощи заверенных копий свидетельств прав собственности продавец скрывается вместе с деньгами двух и более покупателей.
  5. Специальное занижение стоимости гаража с целью неуплаты налогов. В будущем при желании расторгнуть договор покупатель может вернуть только ту стоимость, которая указана в договоре.

Чек-лист: как правильно купить гараж

Краткий чек-лист позволит вам купить гараж без проблем:

  • Просите у продавца паспорт, также стоит выяснить, есть ли у продавца проблемы с законом;
  • Убедитесь, что данный продавец является единственным владельцем гаража. Требуйте все необходимые для этого документы;
  • Узнайте, не находится ли гараж под арестом;
  • При сделке убедитесь, что продавец предоставил весь пакет документов;
  • Подписывайте договор купли-продажи только после того, как внимательно изучите все пункты;
  • Если гараж считается недвижимостью, после покупки зарегистрируйте в Росреестре право собственности на него и землю. Это можно сделать через МФЦ.
Читать так же:  Морская свинка, рыбки, хомяки, улитки: какое домашнее животное не требует особого ухода

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button