Психология

Как медицинская маска мешает общению мамы с ребёнком и что с этим делать

Содержание

  1. Несмотря на маску, ребенок должен хорошо видеть и слышать своих родителей
  2. Маленький ребёнок учится говорить в знакомой обстановке
  3. Ребенок распознает чувства по выражению лица
  4. Пять простых советов, которые можно использовать и сочетать в любом возрасте
  5. Говорите с ребёнком громче, чем привыкли
  6. Используйте дополнительные жесты с помощью рук, запястий, головы и плеч
  7. Разговаривайте с малышом чётко и медленно
  8. Говорите с ребёнком короткими предложениями
  9. Поддерживайте зрительный контакт с вашим ребенком

Защита рта и носа – теперь уже часть нашей повседневной жизни. Маска защищает носителя и окружающих, но также закрывает важные части лица, такие как подбородок, рот, губы и нос. Она также заглушает звук голоса и таким образом заглатываются целые слова или отдельные слоги. Поэтому мамы совсем маленьких детей сейчас задумываются о том, как общаться и хорошо разговаривать со своим ребенком, несмотря на маску. Чтобы при этом он видел родительские эмоции и не ограничивалось его языковое развитие.

В связи с этим вспоминается история одной мамы, чей ребёнок пошёл в детский сад в прошлом году. Одним из требований руководства садика было обязательное ношение маски для взрослого сопровождающего. Это существенно увеличило уровень стресса в разгар адаптации.

Читать так же:  Как сложилась жизнь Вали Исаевой, ставшей мамой в 11 лет

Мама в маске толком не могла выражением лица показать малышу, что всё хорошо, ведь самым простым способом была её улыбка. Теперь же, когда лицо прикрыто маской, ребёнок просто не понимал, как реагирует на происходящее мать. К тому же не было возможности поцеловать расстроенного кроху. А многие слова и интонации маска попросту заглушила. Возможно, без этой досадной мелочи ребёнку было бы проще начать новый этап в своей жизни.

Несмотря на маску, ребенок должен хорошо видеть и слышать своих родителей

 

Читайте также: “Да возьми ты его на руки, чего он орёт?! Почему невозможно приучить ребёнка к рукам

Эти вышеупомянутые характеристики особенно важны для успешного общения между родителями и их ребенком. Потому что: языковое развитие маленького человека основано не только на воспроизведении языковых данных знакомых людей, но и на отражении их жестов, мимики и визуальных знаков. Детям нужно видеть лицо взрослого и слышать его голос и произношение. Защита рта и носа усложняет выполнение этих требований и может помешать языковой поддержке и процессу обучения ребенка.

Маленький ребёнок учится говорить в знакомой обстановке

Мамин голос и выражение лица наиболее важны для её ребенка. Она может интуитивно настроить громкость голоса и его неповторимую мелодию в соответствии со слуховыми предпочтениями своего малыша. Он узнает по речи хорошо знакомого человека и чувствует себя в безопасности. В этой безопасной среде маленький ребенок готов учиться: например, во время взаимодействия с мамой он будет с радостью имитировать его движения ртом. Даже совсем крошечные дети пробуют высунуть язык в ответ на речь. Малыш также любит имитировать звуки, такие как щелчки или поцелуи – все это важные двигательные движения, которые маленькому ребенку необходимы, чтобы со временем научиться говорить.

Читать так же:  Разрешение конфликтов в семье: советы для гармоничного сосуществования

Ребенок распознает чувства по выражению лица

Читайте также: Как помочь ребёнку заговорить. Если уже всё перепробовали, но ничего не помогает

То же самое и с обучением эмоциональным выражениям: маленький ребенок имитирует материнское или отцовское выражение лица, когда смотрит на паука, и узнает, что это зрелище связано с чувством «отвращения» (конечно, если его испытывают родители при виде этого насекомого).

Если родители по необходимости в каких-то ситуациях носят маску, то ребенок не сможет видеть выражение их лиц. Нарушаются естественные возможности обучения и распознавания. Существуют стратегии, которые помогут родителям успешно общаться со своим ребенком, несмотря на ношение средств защиты рта и носа.

Пять простых советов, которые можно использовать и сочетать в любом возрасте

Говорите с ребёнком громче, чем привыкли

Если вы носите маску, говорите громче. Таким образом вы компенсируете потерю объема, вызванную защитой рта. Ваш ребенок будет лучше вас слышать.

Используйте дополнительные жесты с помощью рук, запястий, головы и плеч

Беглый взгляд на собаку в одном направлении в парке можно значительно улучшить, указав пальцем в соответствующем направлении. Вы также можете решительно поддержать выражение «я не знаю» (здесь вы обычно тянете уголки рта вниз), дополнительно подтягивая плечи вверх. Подумайте: какие утверждения вы можете закрепить языком тела? Самое время использовать это!

Разговаривайте с малышом чётко и медленно

Вы можете улучшить распознавание слов, если будете говорить плавно и спокойно. Защита рта и носа в основном поглощает высокие ноты. Глухие согласные из-за маски отфильтровываются из слов. Лучше всего слышны гласные звуки. Вы можете избежать недопонимания, подобного следующему, если будете говорить четко и медленно. В связи с этим вспоминается комичная ситуация, услышанная в общественном транспорте.

Читать так же:  Как уберечь юных гениев от трагедии, или как Ника Турбина выпала из окна, а Паша Коноплев закончил в психлечебнице

 

Молодая мама в маске сказала своей 5-летней дочери Иде через маску:

– Мы должны зайти в книжный и купить книгу прямо сейчас.

Позже ее дочь сказала, что она из-за шума и маски услышала почему-то слова “кино сейчас”. Очень обрадовалась, что её сводят в кинотеатр. И с нетерпением ждала возможности посмотреть новый мультфильм. Когда она пришла с мамой в книжный магазин, то была очень разочарована.

Говорите с ребёнком короткими предложениями

Ваш ребенок лучше воспринимает информацию, если вы сформулируете ее кратко и лаконично. Сосредоточьтесь на приведенных выше стратегиях, например, говорите четко и медленно и громко. С такими простыми предложениями, как «Это было здорово» или «Мама идет домой», дополнительные лингвистические конструкции при разговоре с маской отвлекут вашего ребенка от смысла.

Поддерживайте зрительный контакт с вашим ребенком

Глаза – самая выразительная и наиболее заметная часть лица, которую можно увидеть. Даже несмотря на самую плотную и большую по размеру маску. Установив зрительный контакт, вы привязываете ребенка к себе. Вы сигнализируете: «Я говорю с тобой и слушаю тебя». Ваш ребенок уделяет вам все внимание и обладает необходимой концентрацией, чтобы хорошо понимать маму, когда она говорит с маской. Всё благодаря её выразительному взгляду.

Если хотите, можете практиковать все стратегии перед зеркалом. Вы более убедительно используете новые жесты и выражения лица, когда увидите, как они действуют в отражении. Таким образом, вы узнаете новые возможности значимого общения при ношении маски. И сможете практиковать эти методы с вашим ребенком.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button