Развитие

Как научить ребенка эмоциям и чувствам

Дети ощущают тоже, что и взрослые, только у них нет словарного запаса, чтобы это сформулировать. Они испытывают злость, радость, счастье, грусть и страх. Необходимо научить ребенка, что представляют чувства и эмоции, какими словами их можно выразить. Со временем понятия будут усложняться.

Назовите чувства

Используйте для обучения малыша любые ситуации. Если он проявляет какие-то чувства, называйте их словами. Например, ребенок не хочет уходить с прогулки, упирается, топает ногами, скажите, что это злость. У него будет слово, описывающее такое поведение.

Читайте книги

Литература учит детей многим эмоциям – грусти, любви, разочарованию. После прочтения можно задать вопросы о том, что чувствовали герои в различных ситуациях.

Учите песни

Содержание многих говорит о дружбе, радости, счастье. Есть лирические песни, настраивающие на грустный лад и бодрые, задорные. Они помогают понять различные эмоции и поведение, которое с ними связано.

Рассказывайте о своих ощущениях

Когда в семье происходят какие-то важные события, необходимо комментировать, что родители чувствуют в это время. Например, бабушка долго болела. Сначала можно было поговорить о том, как грустно, что она в больнице и страхе, что не выживет. После ее смерти выразить радость и облегчение – человек долго не мучился.

Говорите о чувствах других людей

Дети должны знать, что их поведение порождает эмоции у близких. Они могут огорчать, расстраивать, вызывать гнев или радость. Необходимо научиться видеть и уважать эти чувства.

Дети считают себя центром вселенной. Им трудно понять, что другие люди могут испытывать эмоции. Нередко они ощущают вину в ситуациях, которые от них не зависят. Например, при разводе родителей многие дети думают, что причина в них. Важно объяснить, что взрослые тоже испытывают чувства и ребенок за них не отвечает.

Читать так же:  Центр детского развития – лучшие условия для гармоничного роста

Используйте смайлики

Попросите малыша с помощью картинок показать, какое у него настроение, что он ощущает. Расскажите об эмоциях, которые выражают эмодзи.

Будьте примером

Помните, что ребенок наблюдает за вами и повторяет действия. Всегда контролируйте свои чувства и эмоции. Это поможет вырастить внимательных, понимающих детей.

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button